Авторское пособие по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста: «Космонавты»
Автор: Кисиленко Елена Анатольевна
Организация: ГКДОУ «Детский сад №167 г.о.Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Автор: Ремизова Елена Владимировна
Организация: ГКДОУ «Детский сад №167 г.о.Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Автор: Донецкая Марина Валерьевна
Организация: ГКДОУ «Детский сад №167 г.о.Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Данное игровое пособие помогает решать следующие задачи:
- Развитие и формирование элементарных математических представлений и навыков .
- Формировать у детей представление об отношениях чисел в числовом ряду.
- Упражняется в нахождении места цифр в числовом ряду.
- Упражняется в нахождении последующего и предыдущего числа.
- Упражняется в счете: прямой, обратный, в пределах 10.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать помощь, поддержку, выдержку и терпение.
В пособие входят два набора ракет разной формы с цифрами
Данное пособие может использоваться в НОД, совместной деятельности педагога с детьми и индивидуально.
Также пособие можно использовать для дидактических игр : «Какая космическая цифра пропала?», «Что следующие?», «Какая космическая цифра пропала» «Космонавты», «Живые цифры», «Отгадай моё число ( ракету с числом)
«Космонавты»
Правила игры. (Первый вариант).
Каждый ребенок берет ракету с цифрой. Если детей много, можно выбрать судей, которые будут оценивать правильность выполнения заданий.
Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам!
На какую захотим, на такую полетим!
Под музыку или звук бубна дети разбегаются.
На слова воспитателя: «Но в игре один секрет: опоздавшим места нет»!, дети строятся в шеренгу в возрастающем (или в убывающим) порядке, в зависимости от поставленных задач, называют свое число. (Один, два, три и тд)
Дети меняются карточками ракетами. И игра продолжается.
Второй вариант.
Дети делятся на команды, выбирается командир каждой команды (он берет ракету с цифрой1) Игра проводится по тем же правилам в форме соревнования
Дидактическая игра: «Какая космическая цифра пропала»
Цель— закрепить умение находить в числовом ряду недостающую цифру и счёт до 10.
Ход игры:
Разложить карточки ракеты с цифрами от 0 до 10.
Ребёнок закрывает глаза, а взрослый прячет одну карточку ракету с цифрой.
Ребёнок отгадывает, какая цифра спряталась.
Дидактическая игра: «Живые цифры»
Цель— упражнять в нахождении места цифр в числовом ряду, последующего и предыдущего числа, закреплять умение уменьшать и увеличивать число на несколько единиц.
Каждый ребёнок берет космическую ракету с цифрой, то есть превращается в соответствующее ей число.
Если детей много, можно выбрать судей, которые будут оценивать правильность выполнения заданий.
Варианты заданий:
1.Педагог предлагает детям-«цифрам» разместиться в возрастающем (или убывающем) порядке;
2.Показывает число одним из способов (на карточках фланелеграфа, с помощью игрушек и т. д.) — к судьям выходит ребёнок с соответствующей цифрой;
3.Показывает число, а выходит ребёнок с цифрой на одну единицу больше или меньше;
4.Показывает число, а выходят дети с цифрами-«соседями»;
5.Предлагает каждому числу увеличиться на одну единицу и рассказать, каким числом он станет, какой цифрой обозначится (варианты — увеличиться на 2, 3, уменьшиться на 1, 2, 3.
Дидактическая игра: «Отгадай моё число ( ракету с числом)»
Цель: Упражнять детей в усвоении отношений порядка между числами.
Ход игры:
Ведущий задумывает число, берет ракету с числом, а все дети по очереди пытаются его отгадать. В ответ, на каждую попытку ведущий отвечает «Моё число больше или меньше». Тот, кто отгадывает число, становится ведущим.
Дидактическая игра: «Сложи, отними»
Цель: тренировка выполнения действий сложения и вычитания в пределах десяти.
Дидактическая игра: «Какое число рядом»
Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному.
Дидактическая игра: «Состав числа»
Цель: закреплять знания о составе числа.