Число 4. Состав числа и сравнение количеств
Автор: Лучкина Полина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №34»
Населенный пункт: Ставропольский край, город Михайловск
Возрастная группа: Средняя группа, 4–5 лет.
Цель: Создать условия для формирования представления о числе 4, его составе и умении сравнивать количества в пределах 1–4 через наглядно‑игровую деятельность.
Задачи:
- Обучающие: Научить детей называть число 4, соотносить число и количество предметов до 4. - Показать состав числа 4 на примере разложения на части (1+3, 2+2, 3+1). Закрепить навыки сравнения количеств: больше, меньше, равно.
- Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать простые выводы, развивать речевую продукцию: отвечать полными предложениями, использовать термины. Развивать мелкую моторику при работе с раздаточным материалом.
- Воспитательные: Воспитывать внимательность, аккуратность, сотрудничество в группе.
Оборудование и раздаточный материал: карточки с цифрой 4 и изображением 4 предметов (яблоки, мячики), наборы фишек или пуговиц по 4 штуки для каждого ребёнка, карточки‑разделители с вариантами разложения 1+3, 2+2, 3+1, 4+0 , две коробочки для игр на сравнение (коробочка А, коробочка Б), игрушечные фигурки или кубики для конструирования, плакаты с изображением понятий больше/меньше/равно (по желанию), стихотворение или короткая песенка про число 4.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Здравствуйте гости дорогие, здравствуйте ребята. (дети сидят на полу полукругом).
Пальчиковая Игра "Червячки "
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
(Ладони лежат на коленях. Пальцы, сгибая, подтягиваем к себе ладонь (движение ползущей гусеницы), идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони).
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
(Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз).
Каркает: "Вот и обед!"
(Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх). Глядь - а червячков уж нет!
(Сжимаем кулачки, прижимая их к груди)
Вводная наглядная демонстрация (2 мин)
-Молодцы ребята! (показываю карточку с цифрой 4) «Давайте вспомним число 4»; дети повторяют. Показываю карточку с четырьмя яблоками.
- «Сколько здесь яблок?» Дети счётом показывают или называют число.
Фиксирую ответ: «Правильно, четыре»
II. Основная часть.
Смотрю на стол и поднимаю конверт. Дети посмотрите, здесь какое- то письмо! Сейчас его откроем и прочитаем!
«Дорогие ребята, пишут вам жители с математического королевства! У нас случилась беда! Злой волшебник заколдовал почти жителей королевства – и там все перепуталось! Чтобы помочь снять колдовские чары вы должны выполнить все задания!
В: Согласны помогать?
Д: Да!
В: А вот и первое задание.
- Игра Разложи правильно.
Ребята, нам нужно чтоб у вас получилось число 4. Это легкое задание! Мы с вами все знаем состав числа 4, обязательно справимся!
Каждому ребёнку раздают 4 фишки и карточки с вариантами разложения.
Задание: «Покажи, как можно разложить четыре фишки на две группы». Дети раскладывают фишки на карточки по вариантам (1+3, 2+2, 3+1).
Комментирую: «Вот 2 и 2 — это тоже четыре. 1 и 3 — это тоже четыре»
В: Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием! Отправляемся на выполнение следующего!
- Игра Сравни коробочки.
Ух ты ребята, какие коробочки здесь у нас! Что же там внутри! Но прежде чем посмотреть, давайте разомнем наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик дедушка!
Этот пальчик бабушка!
Этот пальчик папа!
Этот пальчик мама!
А этот пальчик я!
Вот и вся моя семья!
В: И так, что же там дети! (кубики)
Стоят две коробочки и в них разное число кубиков ( в А — 3 кубика, в Б — 4 кубика).
Ребята, покажите в какой коробочке больше, в какой меньше, или же равное количество кубиков. - Дети по очереди выкладывают нужное количество фишек в коробочки и объясняют выбор: «В этой коробочке больше, потому что здесь четыре, а в другой три».
Замечательно, справились! Вы устали? Предлагаю отдохнуть.
(Дети строятся за воспитателем и идут по кругу, затем останавливаются лицом в круг. Воспитатель проводит физминутку)
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз рукой она умылась, два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела, на четыре улетела!
В: Дети, набрались сил? Тогда продолжаем!
В: Дети, злой волшебник наслал ветер на домики жителей математического королевства! Давайте моможем им и постоим новые домики.
- Конструирование башенки из 4 кубиков - Задание: «Построй башню из 4 кубиков, а теперь построй две башенки так, чтобы вместе было 4». Дети строят варианты 1+3, 2+2 и т. п.
Молодцы, дети, справились отлично, двигаемся дальше!
Королева математики хочет с нами поиграть в ее любимую игру с мячом. Я буду называть вам слово, а вы будете говорить мне противоположное.
- «Игра скажи наоборот»
Длинный – короткий
Большой – маленький
Далеко – близко
Один – много
Легкий – тяжелый
Вверху – внизу
Толстый – Худой
Сладкий - кислый
Молодцы, здорово поиграли!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями, и помогли навести порядок в королевстве. Жители вам очень благодарны за помощь! «Что нового узнали? Сколько теперь мы знаем предметов, если их четыре?» Дети отвечают. - Похвала активности, краткое подведение итогов: «Четыре — это… 1 и 3, 2 и 2, 3 и 1».