Методическая разработка «Занятие по познавательному развитию в старшей группе на тему «Юные экологи»
Автор: Крищендюк Людмила Петровна
Организация: ГБДОУ детский сад №85 Красносельского района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Программные задачи:
- Развивать навыки проведения опытов, умение действовать по инструкции, достигать результата, делать выводы.
- Формировать элементарные представления детей о процессе фильтрации, об экологических знаках, акциях.
- Формировать представления детей о работе водоканала Санкт-Петербурга.
- Активизировать и обогащать словарь детей за счет существительных, прилагательных, глаголов по теме (фильтровать, фильтр, очистка, водоем, экологи, опыт, водоканал, очищенная, исследовать)
- Развивать социальные навыки: умение работать подгруппами, парами, умение договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать свою точку зрения.
- Прививать бережное отношение к воде, воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру, правильное отношение к своему здоровью.
Материалы и оборудование:
- халаты и шапочки на каждого ребенка;
- серия иллюстраций «Водоемы чистые и грязные»;
- для проведении опытов: стаканчики, бутылочки, бутылочки с грязной водой, камушки, марля, ватные диски, кварцевый песок, уголь, воронки;
- предупреждающие знаки: «Купаться запрещено», «Купаться разрешено»;
- телевизор;
- презентация «Беда водоемов»;
- видеоролик «Уроки Невский рака»;
- живой рак в аквариуме;
- надувной бассейн, игрушки (обитатели рек и озер), «мусор», сачки, ведерки;
- экран для фиксирования результатов опытов, 3 «капельки» (вырезанные из бумаги), обозначающие степень очистки вода после опытов.
Ход занятия:
№ |
Этап |
Длительность (мин.) |
Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активизации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
Вводная часть |
1 мин. |
Вступительная беседа на тему «Кто такие юные экологи?» |
Воспитатель задает вопросы: -А вы знаете, кто такие юные экологи? Мы с вами про это уже беседовали и читали.
-Ребята, как вы думаете, можно ли воду очистить, сделать ее чистой? |
Дети отвечают на вопросы.
Дети отвечают на вопросы. |
|
Мотивация на деятельность |
2 мин. |
Просмотр презентации «Беда водоемов» - о загрязненных водоемах. |
Воспитатель задает вопросы: -Ребята, вы догадались, какой проблемой мы сегодня будем заниматься?
|
Дети отвечают на вопросы. |
Воспитатель задает вопросы: -Ребята, как вы думаете, можно ли воду очистить, сделать ее чистой? -Давайте мы это докажем в нашей научной лаборатории. -Проходите, ребята, садитесь. Давайте посмотрим, что есть в нашей лаборатории |
Дети отвечают на вопросы.
Дети подходят к столам, садятся за столы |
||||
|
Проблемно - поисковая деятельность (активизация воспитанников) |
8 мин |
Детское экспериментирование «Как можно очистить воду?». (фильтрация воды через простейшие фильтры), фиксирование результатов опытов через моделирование. Объяснения, указания, вопросы.
|
-Сейчас мы проведем исследование «Как можно очистить воду?». Ребята, когда очищают воду, то это значит, ее фильтруют. Значит, мы с вами сейчас что будем делать? Воду фильтруют с помощью фильтров. В качестве фильтров вы сегодня можете использовать камушки. (Показывает на стенде, из чего сделан фильтр). У вас они лежат на столах. -Первый фильтр мы с вами сделаем из камней, положим камни в воронку и выльем грязную воду. -Вода стала чище? Ребята, вы считаете, вода полностью очистилась?
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети делают фильтр из камней и рассматривают очищенную воду; сравнивают очищенную воду с грязной водой, отвечают на вопросы. |
- Нам, как экологам нужно записать результаты опыта. Посмотрите, у меня есть три капельки: эта капелька (воспитатель показывает капельку окрашенную полностью в голубой цвет) обозначает полностью очищенную воду, эта капелька (капелька окрашена наполовину в голубой цвет) обозначает очищенную воду, но не полностью, а эта капелька (большая часть окрашена в темный цвет) обозначает, что вода очищена плохо, в ней осталась грязь. Как вы думаете, какую капельку мы поместим на наш экран под фильтром из камней?
- Ребята, давайте попробуем сделать второй фильтр. Посмотрите, что нужно взять для этого фильтра, посмотрите на картинку. Попробуем профильтровать воду через ватные диски и марлю. Сначала в воронку кладем марлю, затем ватный диск и фильтруем воду.
-Да, конечно ватный фильтр и марля не пропускают мелкие соринки (на фильтре остались соринки). Посмотрите, вода стала чище? Как вы думаете, какую капельку поставим на наш экран под этим фильтром?
-Ребята, эти фильтры очень простые и они полностью не очищают воду. Я вам покажу более сложный фильтр, но тоже самодельный. Посмотрите, какой у меня фильтр, из чего он сделан (на столе набор природных материалов: камушки, кварцевый песок и уголь).
Воспитатель предлагает детям налить воду в фильтр.
-Посмотрите, что можно сказать об этой воде?
-Как вы думаете, какую капельку мы поместим на наш экран под фильтром из камней?
-Эта вода намного стала чище, но и эту воду еще пить нельзя. Вода требует дополнительного очищения, потому что вода в наши дома поступает из разных водоемов.
- А где живет вода?
|
Приклеивают выбранную капельку (капелька, которой большая часть окрашена в темный цвет) на экран.
Дети делают второй фильтр из марли и ватного диска, проводят опыт и сравнивают очищенную воду с грязной водой, и водой, очищенной, первым фильтром.
Дети определяют: какая вода прозрачнее.
Дети выбирают капельку и помещают ее на экран.
Дети с воспитателем рассматривают фильтр. Называют материалы, из которых он создан.
Один ребенок наливает воду
Дети отвечают на вопросы.
Дети наблюдают за очищением воды, сравнивают ее с грязной водой, а также с очищенной водой первым и вторым фильтрами.
Дети помещают соответствующую капельку на экран
Дети отвечают на вопросы.
|
||||
|
Динамическая пауза |
3 мин. |
Игра «Ходят капельки по кругу» |
-Давайте, ребята, поиграем в игру «Ходят капельки по кругу». Включает музыку, дает словесные сигналы «Капельки», «Ручей», «Река», «Океан».
|
Дети надевают маски «Капельки». Дети изображают капельку (бегают по одному), ручей (бегут цепочкой из 3-4 человек), реку – (все бегут одной цепочкой), океан – (встают в один большой круг). |
|
Проблемно - поисковая деятельность (активизация воспитанников) |
5 мин. |
Просмотр видеоролика «Уроки Невского рака»
Наблюдение за живым объектом (рак в аквариуме)
|
- Прежде чем вода поступает в наш дом, она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров, не похожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод. На водоканале в Санкт-Петербурге работают много людей, а еще есть очень интересные сотрудники. - А какие, мы сейчас узнаем. Внимание на экран!
- Что за интересные сотрудники работают?
-К нам сегодня пришел в гости сотрудник с водоканала
(Воспитатель вносит аквариум с живым раком). - Кто это? Что у него есть? Что он делает? Как он предвигается? Как вы думаете, ему нравится эта вода? |
Дети отвечают на вопросы.
Дети наблюдают за раком и отвечают на вопросы. |
|
Практическая работа |
5 мин. |
Игровая ситуация - участие в экологической акции «Очищаем водоем». Знакомство с сотрудником водоканала – живым раком. |
- Да, ребята, очищение воды – это очень важное дело. Люди многих профессий очень стараются, чтобы вода у нас была чистая. Проводят разные исследования и даже зовут на помощь самих обителей рек. Наш гость понаблюдает за нами, как мы будем участвовать в очень интересном деле - в экологической акции по очищению водоема. - Посмотрите, ребята, какой предупреждающий знак у водоема? -Чем мы, можем помочь этому водоему?
- Тогда начинаем очищать водоем!
- Водоем чист. Что можно сделать со знаком?
-Как вы думаете, понравился бы нашему гостю такой водоем. |
Дети подходят к «водоему» - бассейну.
Дети отвечают на вопросы.
Дети берут сачки, собирают мусор, очищают водоем. («мусор» собирают в ведерки, не вылавливая цветы, «речных обитателей»)
Дети отвечают на вопросы, меняют знак на знак «Купаться разрешено»
|
|
Открытый выход из деятельности. Рефлексия |
1 мин. |
Показ картинки (с изображением экологических правил – «Не засоряй воду!», «Береги воду»)
|
-Молодцы, ребята, потрудились на славу. Что нового вы узнали сегодня? Что полезного для природы можно делать? -Мы должны запомнить главные правила: «Не засоряй воду!», «Береги воду!». Воспитатель показывает картинку (с изображением экологических правил – «Не засоряй воду!, «Береги воду») |
Дети отвечают на вопросы, делают выводы.
|