Конспект киноурока в группе старшего дошкольного возраста на основе анализа мультфильма «Гора самоцветов «Непослушный медвежонок»

Автор: Михальчук Наталья Николаевна

Организация: Детский сад «Березка», филиал Детского сада «Светлячок»

Населенный пункт: Тюменская область, город Заводоуковск

Цель: знакомство с якутской народной сказкой «Непослушный медвежонок».

Задачи:

1. Закрепить с детьми виды сказок, ввести в активный словарь словосочетание «Сказки народов России».

2. Определить вместе с детьми, может ли чему-то научить нас сказка другого народа.

3. Закрепить знания о природных зонах, климате, животном мире Якутии.

4.Познакомить с народом Якутии, с внешними отличительными национальными признаками и образом жизни.

5. Учить детей замечать детали в увиденном.

6. Анализировать, самостоятельно делать выводы по предложенному мультфильму.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, цветные карандаши, ватманы (3 штуки), картинки животных из мультфильма.

 

№ п/п

 

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный этап

Задачи этапа:

Замотивировать, настроить детей на совместную деятельность

Вызвать интерес к занятию

 

Прикосновение ладоней

Игра «Меняет свое место в кругу тот, кто…» (игра, в которой участники меняются местами в кругу, если к ним относится названная ведущим характеристика).

Вопросы для игры:

-Меняет свое место в кругу тот, кто любит улыбаться;

-Меняет свое место в кругу тот, кто помогает родителям

-Меняет свое место в кругу тот, кто любит путешествовать;

- Выбираем способ как мы будем меняться в кругу;

- Меняет свое место в кругу тот кто любит сказки.

Участвуют в предложенной игре, самостоятельно называют какой-либо признак, предлагают способ меняться

Результат этапа:

- эмоционально-положительный настрой, включенность в деятельность

2

Основная часть занятия

 

Беседа о сказках

(Вот сейчас мы повторим, что мы знаем о сказках).

Вспомните названия сказок.

Какие виды сказок вы знаете? (бытовые, волшебные, сказки о животных).

На какие виды можно поделить сказки? (авторские и народные, даем понятия).

Каким вещам могут нас научить сказки? (различать добро и зло, ценить друзей, быть ответственным, не бояться трудностей и т.д.).

Сказки сочиняют, рассказывают и любят не только русские дети и взрослые, но и другие народы. Наша страна Россия огромна, она самая большая в мире и на ее территории проживает много разных народов. Какие народы, проживающие на нашей территории вы знаете.

Как вы думаете, могут ли чему-то научить нас сказки других народов.

Я приглашаю вас в кинозал на просмотр якутской народной сказки «Непослушный медвежонок».

Показ слайдов: карта России, территория республики СОХА, якуты.

Если внимательно посмотреть сказку, вы многое узнаете и сможете ответить на вопросы.

Совместный просмотр.

Как вы считаете, послушным ли был медвежонок?

Какие опасности поджидали медвежонка?

Как изменился медвежонок после своих приключений?

Что значит быть собой?

Может нас научить чему-то эта сказка?

С какими животными ты познакомился в мультфильме?

С какими новыми животными ты познакомился в мультфильме? («Евражка» закрепляем название).

Заметили ли вы одну деталь!? Почему глаза животных были нарисованы в виде узких щелочек?

У меня есть большой лист бумаги я предлагаю нам всем вместе нарисовать животных Якутии. Этот лист огромная Якутия.

-Отвечают на вопросы педагога

-Ведут диалог с педагогом

-Просмотр сказки

-Рисуют животных

 

Результаты этапа:

- Дети высказывают свое мнение, точку зрения, формулируют мысль, рисуют животных

3

Заключительная часть занятия

Предлагает детям рассказать, что они нарисовали, какое животное они нарисовали, кто их семья, послушное ли животное?.

Рассказы детей, слушают друг друга, презентуют общий рисунок.

Результаты этапа:

- Дети друг другу презентуют свои работы, делают выводы, закрепляют увиденное, делятся впечатлениями.

Опубликовано: 21.05.2025