Путешествие в весенний лес

Автор: Большакова Оксана Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №27 комб. вида Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: развитие воображения, творческой активности дошкольников, детской инициативы.

Задачи:

Воспитательные:

-Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе.

Образовательные:

-Активизировать словарный запас по теме «Весна», «Дикие животные»;

- Формировать умение отвечать на вопросы.

Развивающие:

-Развивать зрительное внимание, память, мышление, воображение;

-Развивать связную речь, умение говорить правильно;

-Способствовать развитию слухового внимания, координации движений, мелкой и общей моторики.

 

Оборудование материалы: листы ватмана, маленькие фигурки человечков, животных от конструктора лего, восковые мелки, пластилин зелёного цвета, листочки из цветной бумаги зелёного цвета, клей – карандаш, картинки спящих животных медведя и ёжика, изображения ежа и медведя на коробках, картинки ягод малины, яблок и грибов, 3 контейнера наполненные крышками от пластиковых бутылок, наполнителем для подарков, бумажными втулками.

 

Ход занятия.

Утренний круг приветствий (колокольчик) Дети стоят на коврике в круге.

- Ребята, я очень рада видеть вас, давайте поприветствуем друг друга колокольчиком. (Воспитатель звенит колокольчиком и передаёт его ребёнку и так далее по кругу, пока колокольчик не окажется в руках воспитателя).

- Дети посмотрите, что это у меня на столе (обращает внимание детей на фигурки животных и человечков, которые лежат на столе). Я хочу пригласить вас совершить путешествие в весенний лес, а для это нам нужно выбрать героев, которые отправятся с нами в путешествие. Дети выбирают фигурки. Можно спросить у детей почему они выбрали именно эти фигурки.

Педагог подводит детей к «исходной ситуации» на которой нарисована по центру дорога, а по краям деревья без листьев.

- Ребята, вот мы и отправились с вами в наше путешествие (дети вместе с педагогом передвигают фигурки по дороге), кто знает, как сейчас называется время года? Ответы детей. Совсем скоро появится травка (педагог берет восковой мелок зелёного цвета и начинает рисовать травку и предлагает рисовать детям тоже).

- Ребята, посмотрите, травка у нас появилась, а чего не хватает на еще в весеннем лесу? (Ответы детей).

- Правильно на деревьях не хватает листьев, а какого цвета листья? (Ответы детей) -А, что мы можем сделать, что бы на деревьях появились листья? (Ответы детей)

-Правильно, листочки на деревьях можно нарисовать, слепить из пластилина листочки. (Дети начинают рисовать или лепить листочки на деревьях по выбору).

Физкультминутка «Большие ноги шли по дороге...»

(Дети выполняют движения по тексту вокруг «исходной ситуации для бумажного путешествия»

-Ребята, вот и проснулся наш лес от зимнего сна, а кто помнит, как надо вести себя в лесу?

(Ответы детей) (не кричать, не ломать ветки, не мусорить).

-А почему нельзя кричать в лесу? (Ответы детей) (что бы не напугать животных)

-Кто помнит, какие лесные животные спят зимой? (медведь, ежи)

(Воспитатель вместе с детьми передвигает фигурки героев по дороге и по пути им встречается куча веток)

- Ребята, а как вы думаете, под ними может кто - то прятаться или спать? (Ответы детей)

-Давайте посмотрим, кто же там? (Воспитатель отодвигает картинку с ветками, а под ней картинка спящего медведя и так по аналогии с другой картинкой веток под которой картинка спящего ежа)

-Ребята, посмотрите медведь и ёжик спят, но скоро они проснутся от долгой зимней спячки и как вы думаете, что захотят они первым делом сделать? (Ответы детей)

-Кто знает, что есть любит мишка? (Ответы детей). - А что любит есть ёжик?

(Ответы детей)

-Ребята, а давайте пока мишка и ёжик спят, мы угостим вот таких мишку и ёжика их любимыми лакомствами. (Воспитатель обращает внимание детей на медведя и ежа на коробках) Лакомства будем искать в этих контейнерах, ежа кормим грибочком, а медведя малиной. (Обращает внимание детей на три контейнера наполненные крышечками, наполнителем для подарков и бумажными втулками)

Дети начинают искать грибы и малину и кормят зверей.

- Ребята, смотрите как радуются звери, они благодарят вас, что вы помогли отыскать их запасы и покормили их. И на этом наше путешествие по весеннему лесу подошло к концу. Вам понравилось это путешествие? (Ответы детей)

-Что запомнилось из нашего путешествия? (Ответы детей)

 

 

Опубликовано: 09.04.2025