Конспект занятия для старшей группы по обучению грамоте: «Знакомство со звуком Т »

Автор: Рогожина Любовь Евгеньевна

Организация: МБДОУ №7 «Ёлочка»

Населенный пункт: Нижегородская область, город Навашино

Цель.

Учить детей выделять на слух звук (т)

-Закрепить понятие «твердый звук», «Мягкий звук», навык деления слова на слоги.

-Упражнять в умении составлять предложение из заданных слов.

-Формировать способность проводить звуковой анализ слов.

-Развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, ориентировку.

в пространстве.

-Воспитывать умения взаимодействовать друг с другом.

 

 

 

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети стоят около столов. Воспитатель предлагает каждому назвать своё имя и назвать гласные звуки в имени.

Воспитатель предлагает детям сесть

Воспитатель. Давайте поиграем повторяем слова и движения.

Я стучу,

Сто гвоздей заколочу.

Буду строить дом, дом.

Будут дети жить в нем. (Молоток)

Послушайте как стучит молоток -Т-т-т!

Многократное изолированное произношение звука

«Как стучит молоток? - т-т-т»

Представим, что у вас молоточки, давайте постучим.

Целый день тук, да тук

Раздается громкий стук

Молоточки стучат

Строим дом для ребят.

Воспитатель предлагает детям произнести звук Т. Как он произноситься?

Когда мы произносим звук Т губы растянуты в улыбке, широкий кончик язычка прижимается к бугоркам за верхними зубами, выдыхаемая струя воздуха прорывается между языком и десной.

Звук Т согласный. Он может быть как твёрдым, таки мягким.

Воспитатель. Я сейчас буду называть слова, а вы должны сказать какой звук Т в словах твёрдый или мягкий и назвать где находится звук Т : тигр, платье, кот, тарелка, нитки, ветка, тени, тюльпан, тапки, танцы.

 

Воспитатель предлагает повторить чистоговорку.

То-то-то- поиграли мы в лото

Ти- ти- ти- съели кашу всю почти

Ту-ту-ту- молока налью коту.

Физкультминутка.

Дружно руки поднимаем, а потом их опускаем

Кулачки мы крепко сжали

Кулачками постучали

Ручками похлопали, ножками потопали

 

Воспитатель предлагает добавить звук Т, чтобы получилось слово

Аис….. т

Ко….. т

Кус….. т

Ни….ки

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Согласный звук Т на письме обозначается буквой Т

 

Буква Т стоит на крыше:

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилось

И на крыше очутилась

 

Воспитатель предлагает выложить букву Т из палочек.

Воспитатель предлагает сделать звуковой анализ слов: кот, тень, ноты.

Воспитатель. Определить количество слогов в словах: ноты, кот, веник, тени.

 

Воспитатель предлагает составить предложение из слов:

  1. Кот, сметана, лизать, миска, в, язык
  2. Мальчики, тополь, посадить , улица, на, дерево
  3. Ветер, дуть, сильный, улица, на.
  4. Птицы, весной, из, стран, тёплых, прилететь
  5. Дети, на, улице, велосипед, кататься.

 

 

 

Опубликовано: 08.04.2025