Конспект занятия «Веселое путешествие»
Автор: Виноградова Ираида Владимировна
Организация: МБДОУ «Большебикшихский ДС «Надежда»
Населенный пункт: Чувашская Республика, Канашский округ, д.Большие Бикшихи
Конспект занятия в подготовительной группе (познавательное – развивающее занятие )
Цель: дать детям элементарные представления об особенностях географического положения, климата, растительного и животного мира .
воспитательные: прививать детям интерес к животному миру. Воспитывать бережное заботливое отношение к животным . Воспитывать интерес к взаимодействию работе в команде. Воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников .
Задачи : образовательные
1.Продолжать учить детей составлять описательный рассказ о диких животных по схеме. Обогащать словарный запас детей о зонах Африки через ознакомление с ее животным растительным миром .
2.Закреплять умение отгадывать загадки .
3.Закреплять понятие «хищники» и «травоядные» .
4 . Активизировать словарный запас: Африка, пустыня, тропический лес., джунгли, саванна, баобаб. травоядные, хищники.
Формы организации совместной деятельности :
Материал: картинки и фото климатических зон, растительного и животного мира Африки, карта, глобус, запись песни «Красная шапочка», звуки ветра, голоса животных.
Предшествующая работа:
1.Рассматривание картин, иллюстраций животных Африки и Северного полюса
2.Чтение стихотворений, сказки К. Чуковского «Доктор Айболит», «Бармалей».
3. Загадывание загадок, чтение стихотворений.
- Игра.
5. Рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.
Форма организации совместной деятельности:
Создание проблемной ситуации, ситуативная беседа, творческое, интерпретирование образов животных, отгадывание загадок.
I. Организационный момент.
Ребята, поприветствуйте наших гостей (Дети здороваются). Подарите им свое хорошее настроение, улыбнитесь.
II. Основная часть
На столе лежит конверт с билетами и запиской от турфирмы «Вокруг Света», на другой стороне билетика – пример.
Восп.: Ребята, посмотрите, конверт какой- то странный у нас тут. Интересно, от кого это письмо? К нам пришло письмо от турфирмы «Вокруг Света». Посмотрим, что внутри? Смотрите, тут билеты необычные. А вот и записка «В дорогу собирайтесь и будьте все готовы! Билеты продаются за доброе слово!». А какие вежливые слова знаете вы? (ответы детей). Билеты на руках, а куда именно у нас билеты, тут не написано. Узнать вы это сможете ответив на вопросы.
Вопросы воспитателя (в записке) Правильно Африку. Африка – это царство жаркого солнца, песка, буйной тропической растительности.
Восп.: Билеты есть, а где же это Африка?
Вода - это реки, озёра, моря, океаны.
Суша - это леса, поля, луга, степи, пустыни …
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдёшь.
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них название есть –
Леса, и горы, и моря,
Всё называется – Земля!
Где находится Африка(Дети рассматривают глобус). Где находится Африка? А как мы можем туда добраться? Мы можем доплыть на пароходе, но быстрее всего мы с вами можем долететь на самолете – это один из самых быстрых видов транспорта. (После размышлений подвести к выводу, что самолётом лететь всё же быстрее. Предложить детям занять места в самолёте – стульчики).
Восп.: Давайте представим, что мы заходим в самолёт, садимся в мягкие удобные кресла, выпрямляем спинки, ставим вместе ноги, пристёгиваем ремни, кладём руки. Стюардесса и члены экипажа желают нам «Приятного путешествия!» (Играет припев песни «Облака»).
Восп.: Ребята, вот впереди видна земля! Мы в Африке уже. Ура! Остановка «Пустыня» (аудиозапись ветра
Восп.: Где же мы с вами оказались? Давайте посмотрим вокруг, что вы тут видите? (рассматриваем фото). Да, мы с вами в пустыне. А что такое пустыня? От какого слова произошло это слово? Действительно, ли в пустыне никто не живёт? Мы видим непривычный нашему взору пейзаж: сплошные пески, нет почти никакой растительности, и словно корабль плывёт по песку караван верблюдов с грузами на спине – это пустыня. Но и среди пустыни можно встретить островки зелени. Они называются оазисы и возникают только там, где есть вода (небольшое озеро или из земли бьёт источник).
Есть в пустыне важный житель, а кто это вы узнаете, выполнив задание.
Игра «Сложи картинку »( пазлы – верблюд ) .Важный житель пустыни – верблюд .
Перед вами лежит конверт. В конверте лежит картинка. Но вот беда - кто-то разрезал их на части. И этих частей стало много. Давайте соберем и посмотрим какое животное у вас получился.
Восп.: «Молодцы, справились с заданием, конечно же это верблюд. О, и жарко тут в пустыне. Как же нам выбраться из пустыни? А может доберемся на верблюде? (Дети садятся на стульчики вперёд спинкой.)
Пока дети «едут на верблюде» размышляют о нём, рассказывают, чем он питается, почему у него горбы, дикое или домашнее животное. Помогать детям, с помощью наводящих вопросов или маленькой информации.
Остановка «Саванна» (степь)
(аудиозапись пение птиц, дождя )
Восп.: Мы продолжаем своё путешествие. Прямо по тропе мы вышли… Куда мы с вами прибыли?(Слайды )
С детства был усат ребёнок
И мяукал, как котёнок.
Зарычал он, повзрослев,
Потому что это … (лев)
Запах чувствует отлично,
Падаль – вот ее добыча.
Ну зачем ей гигиена?
Что попало ест … (гиена)
Шум и крик на водопое,
Что случилось там такое?
Всю округу разбудил
Этот нильский … (крокодил)
С бегемотом так похожи!
Оба очень толстокожи.
На носу есть острый рог,
Здесь пасётся … (носорог)
Он ходит, голову задрав,
Не потому что важный граф,
Не потому что гордый нрав,
А потому что он …..(жираф.)
Полосатая лошадка,
Словно для письма тетрадка.
На полосочках, друзья,
Ничего писать нельзя.
Кто ответит самый первый,
Как зовут лошадку?… (Зебра).
Этот быстрый хищник, зверь,
Перегонит всех, поверь.
Он жестокий, очень сильный,
Мчит быстрей автомобиля.
Встретишь, будешь сам не рад –
Этот зверь не кот,… (гепард)
Восп.: Какие вы молодцы! Как легко вы справились! Выставляю карточки с животными на доску .
Посмотрите на фото, сколько тут много животных, а на какие группы можно разделить их (хищники и травоядные ).
Игра «Хищникии травоядные »
-Ребята, посмотрите какой у меня красивый мешочек, давайте поиграем в игру «Волшебный мешочек»
( ребенок достает животное, и называет папу, маму и детеныша ).
Лев-львица-львенок.
Верблюд –верблюдица-верблюжонок.
Тигр-тигрица-тигренок
Слон-слониха-слоненок
Бегемот-бегемотиха-бегемотик
Крокодил- крокодилиха- крокодильчик
Жираф – жирафа - жирафенок
Ребята, наше путешествие еще не закончилось, отправимся в путешествие по Африке на поезде
( музыка поезда )
Восп.: Наконец-то прибыли. Где мы оказались на этот раз? Как ещё называют тропические леса? Джунгли
Видим под собой огромное зелёное море – это джунгли – тропический лес. Здесь лето круглый год. Благодаря частым дождям, влажному и тёплому климату, растительность в тропическом лесу богата и многообразна: деревья огромной высоты, трава, лианы, папоротники. Тропический лес – это царство обезьян здесь их водится великое множество? (крики обезьян )
Чем питаются обезьяны ? А давайте превратимся в весёлых обезьянок и немного поиграем . Этюд «Зеркало» под музыку.
Физкультминутка.
После разминки предложить детям идти по тропе из «веревки » под песню «Красная шапочка»
В Африке нужно быть очень внимательными чутко прислушиваться к окружающим звукам. Закройте глаза и послушайте голоса животных, а потом скажите : чей голос вы слышали ? ( звучит аудиозаписи « Голоса животных »
Ответы детей : обезьяний крик , львиное рычание , слоновый крик , тигриное рычание и т д. ).
Садитесь за стол. Вспомните, как нужно правильно сидеть. У вас на столах лежат листы бумаги, на которых нарисованы животные. Соедините точки, узнайте, что у вас за животное. Сделайте штриховку тем цветом, какого цвета животное. (Карточка с направлением штриховки).
А теперь расскажите немного о своём животном по схеме. Мы составляли рассказ с домашними животными, а сегодня будем составлять рассказ с дикими животными.
Вика, скажи, какое животное у тебя получилось? Каким цветом ты его заштриховала? Почему? Вова, Даня и т.д.
(Составление по модели небольшого рассказа о животных.)
Релаксационное упражнение .Я думаю . что вы устали и вам пора отдохнуть . Ложитесь на ковер на спину . Вытяните руки вверх . Закройте глаза . Мы в Африке , здесь очень жарко . Представьте , что вы легли на теплый песок . Вы чувствуете , как тепло медленно согревает все ваше тело . Расслабьте все тело от кончиков пальцев рук , до кончиков пальцев ног . Представьте , что оно стало легким как облако . Откройте глаза потянитесь лежа . Медленно садитесь. Потянитесь сидя .Медленно вставайте . Потянитесь стоя . Опустите руки .(под легкую музыку)
Какие вы молодцы .Но наше путешествие заканчивается и нам пора обратно в детский сад . Для этого нужно сделать один поворот вокруг себя , в левую сторону с поднятыми руками . Ну вот мы и в детском саду .
III. Анализ занятия:
Понравилось вам путешествие?
Что именно понравилось? Где мы побывали, Какие новые слова услышали. Мы сегодня учились составлять рассказ о диких животных по схеме.