Сценарий совместного развлечения с родителями и детьми на тему «Pop It – бесполезная игрушка или помощник в обучении?»

Автор: Хоробрых Ирина Борисовна

Организация: ЦРР детский сад «Солнышко» пгт.Стрижи

Населенный пункт: Кировская область, Оричевский район, пгт.Стрижи

Цель: Повышение уровня коррекционно-педагогической компетентности родителей дошкольников, посещающих логопедический пункт ДОУ посредством использования совместного развлечения с детьми.

Задачи:

- познакомить родителей с методами и приемами коррекционного обучения детей;

- приобщать родителей к образовательному процессу;

- расширять и активизировать словарь детей;

- развивать коммуникативные умения в процессе проведения совместного развлечения;

- развивать эмоциональное сближение членов семьи;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, чувство взаимопомощи.

Участники: учитель-логопед, дети и их родители.

Материал и оборудование: столы и стулья для детей и родителей, разнообразные по форме игрушки Pop It.

Место проведения: психолого-экологический центр ДОУ.

Родители заходят в помещение со своими детьми и рассаживаются парами (либо тройками, если на мероприятие пришли и мама, и папа).

 

Ход мероприятия:

 

Вводная часть.

Учитель-логопед: - Добрый вечер! Я рада видеть вас, дорогие родители и дети, на нашем семейном мероприятии. Тему я озвучу позднее. Предлагаю Вам отгадать, что находится у меня в коробке. Чтобы было легче догадаться, покажу Вам подсказку (достаю упаковку-пупырки).

- Да, это игрушка Поп ит, и тема нашей встречи «Pop It – бесполезная игрушка или помощник в обучении?»

/Передаю коробку и предлагаю детям выбрать наиболее понравившуюся игрушку Pop It/.

- Сначала я задам вопрос детям: Вам нравится игрушка Поп ит?

/Ответы детей/

- Вопрос родителям: Как Вы считаете, Поп ит – это бесполезная игрушка или ее можно использовать в развитии и обучении детей? Если Вы считаете, что Поп ит бесполезная игрушка, то нажмите пупырку на красной полоске. Если для вас Поп ит – полезная игрушка, то нажмите синюю пупырку. Если в данный момент вы сомневаетесь, то нажмите пупырку на желтой полоске.

/Передаю одну игрушку Поп ит родителям, и они выполняют задание. Подвожу итоги/.

 

Основная часть.

Учитель-логопед: - Предлагаю поиграть с этой игрушкой и решить, можно ли ее использовать для развития детей.

/Все задания выполняются в парах: родитель и ребенок/.

 

1 задание «Нажимай по очереди» (пальчиковая гимнастика).

Одним пальцем. Двумя, тремя, большим и указательным, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем и так же по аналогии с другими пальцами.

/Родители контролирую выполнение задания/.

 

2 задание «Две руки».

Детям предлагают двумя руками одновременно нажимать «пузырьки-пупырки» в определенной последовательности. В процессе игры развиваются межполушарные связи.

 

3 задание «Развитие фонематического слуха».

Необходимо ребенку повторить ряд слогов, одновременно продавливая цветные кружки. Например, па-па-пя (синий, синий, зеленый).

Можно выполнять звуковой анализ предложенных слов, последовательно нажимая на соответствующие кружки. Например, кот – синий, красный, синий.

4 задание «Закрепляем автоматизируемый звук».

- Произнести звук Ш (Р, Л, С и др.) изолированно. Либо в слогах, либо словах 5 раз. При произнесении каждый раз нажимать на пупырку.

Для усложнения: Произнести слоги ЛА и ЛУ, чередуя их. ЛА – нажимай на красную пупырку, ЛЫ – на синюю (так же возможно выполнение с другими закрепляемыми звуками).

Затем так же отрабатываем закрепляемый звук в словах. Например, автоматизация звука (Р) в словах: один красный помидор, два красных помидора…

 

5 задание «Формирование слоговой структуры слов».

Предложить разделить заданное слово на слоги, и определить количество слогов в слове с помощью продавливания кружков.

Например: кот, мышка, космонавт и т.д.

 

6 задание «Кто больше придумает?» (развитие словарного запаса).

Задание выполняется по типу соревнования между семейными парами.

Необходимо называть по очереди слова, одновременно продавливая кружок (названия диких животных, деревья, транспорт и т.д.)

 

Заключительная часть.

Учитель-логопед: - Сейчас я хочу спросить детей: вам понравилось играть вместе с мамами и папами?

/Ответы детей/.

- Уважаемые родители, предлагаю вам еще раз отметить на игрушке, как сейчас Вы считаете: «Pop It – бесполезная игрушка или помощник в обучении?»

/Подвожу итог/.

 

- Я уверена, что Вы будете использовать эту игрушку для занятий со своими детьми. И, кроме предложенных вариантов, придумаете свои задания и поделитесь с нами новыми идеями.

 

 

Использовала материалы:

  1. https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditelej-pop-it-bespoleznaya-igrushka-ili-pomoshnik-v-obuchenii-6731365.html?ysclid=m5dj9uzdoe358792666;
  2. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/pop_it_bespoleznaya_igrushka_ili_pomoshnik_v_obuche_155957.html?ysclid=m5djd5hcrj373100589

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (10,0 МБ)
Опубликовано: 30.01.2025