Эколого-туристический проект «Спасаем природу»
Автор: Марина Павловна Артемкина
Организация: МДОБУ детский сад № 72
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Сочи, с. Горное Лоо
Содержание
1.Актуальность проекта
2.Паспорт проекта
3.Формы детской деятельности
4.Методы и приемы работы с детьми по экологическому и туристическому воспитанию
5.Этапы проекта
6.Список литературы:
Приложение к проекту
1.Экологическая викторина на тему «Знатоки природы»
2.Экологическая беседа
3.Конспекты НОД
4.Художественная литература
5. Картотека игр
1.Актуальность проекта.
Вся наша жизнь тесно связана с окружающей нас природой. Мы дышим воздухом, нам нужна вода. Именно в дошкольном возрасте ребенок воспринимает окружающее наиболее эмоционально, он способен сочувствовать сопереживать, искренне удивляться, на этой основе возможно и необходимо развивать в детях любовь к природе, ее обитателям. Современные дети растут в обществе потребления, большинство людей, даже не осознает, какой вред окружающей среде наносит каждый человек в отдельности. Одна из актуальных проблем нашего времени – проблема взаимодействия человека с природой. Общеизвестно, что в последнее время значительно ухудшилось состояние экосистемы. Этому, способствуют лесные пожары, вырубки, выпас скота, загрязнение атмосферы, истощение ресурсов, захламление лесов, истребление лекарственных растений, разорение птичьих гнезд, и т.д. Для того чтобы экосистема была здоровой и сильной, нужно гарантировать ей охрану и защиту. Проблема заключается в отсутствии экологической культуры и природоохранного сознания у людей, отсутствие системы непосредственного общения с природой. В настоящее время имеет развитие детский туризм, его рассматривают как один из методов ознакомления с окружающей природой и животными.
Сердцевина туризма — это поход, путь к цели и, соответственно, преодоление препятствий, на пути к этой цели встретившихся.
Поход — не просто «физкультурно-оздоровительное мероприятие на свежем воздухе». Это, прежде всего перемещение в другую психологическую реальность, требующую особого поведения, предъявляющую особые требования к личностным проявлениям.
Дети должны идти по настоящему маршруту к настоящей цели. Поход – возможность получения ярких, незабываемых впечатлений. Отдыха от непосредственной образовательной деятельности.
2.Паспорт
Тема проекта: «Мы – ребята - туристята, спасаем природу»
Тип проекта: Информационно - познавательный ,групповой, краткосрочный.
Участники проекта: дети старшей группы, педагоги группы.
Сроки проведения: июнь-октябрь
Цель проекта: способствовать проявлению осознанно-нравственного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста и их родителей через непосредственное общение с экосистемой, подготовка детей к проведению реального туристического похода.
Задачи:
1. Формировать у детей элементарные экологические знания о природе.
2. Познакомить с правилами поведения в природе, с основами жизни в природных условиях, назначение определенных предметов, необходимых в походе.
3. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе у детей и взрослых.
4. Формировать умения анализировать, делать выводы, видеть красоту русской природы, формирование у старших дошкольников положительного отношения к походу.
5. Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных в природе, наблюдательность, творческое воображение.
Прогнозируемый результат: формирование духовного, экологического, нравственного и личностного отношения к действительности, представления о том, что сохранность природы – обязанность человека.
3.Формы детской деятельности
Рассматривание иллюстраций на тему «Экологическая цепочка»;
Разучивание стихов о жителях леса, о природе;
Отгадывание загадок о животных и растениях ;
Прослушивание аудиозаписей с голосами животных и звуками природы.
Слушание музыки «Полёт шмеля, «Вальс бабочек», «Полька»;
Раскрашивание картинок на тему «Охрана природы»
Дидактические экологические игры «Мы идем в поход», «Назови и расскажи», «Детки с какой ветки?», «Найди такой же цветок» ,«Собираемся в поход», «Виды туризма, угадай и расскажи»»и т.д.
Просмотр мультфильма, презентации.
Туристические походы в природу
4.Методы и приемы работы с детьми по экологическому и туристическому воспитанию
Беседы и разговоры с детьми на экологические и туристические темы;
Чтение литературы;
Рассматривание демонстрационного материала;
Совершенствование предметно-развивающей среды в группе (создание выставки книг, плакатов на экологическую и туристическую темы).
Пополнение эколого – туристического уголка дидактическим и наглядным материалом
5.Этапы проекта
1. этап - подготовительный:
- Подбор детской художественной литературы для чтения, заучивания стихов
- Подбор сюжетных картинок и иллюстраций
- Работа с методическим материалом, литературой по данной теме
- Разработка схемы маршрута по участку
2 этап - организационно – практический
- Познавательное развитие:
«Экологическая беседа в старшей группе»; Беседа с детьми " Знакомство с туризмом и кто такие туристы "»
Беседа на тему: «Знакомство детей старшей группы с Красной книгой».
Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля»
- Художественно-эстетическое развитие:
Рисование «Мы за чистые водоёмы».
Рисование «Дошколята в походе»
- Социально-коммуникативное развитие:
«Волшебная поляна» Поход с Рюкзачком и Колобком»
Д/и по развитию словаря «Собери рюкзак в поход»,
- Речевое развитие: Заучивание стихотворений Т. Коваль «Про ёжика»;
Чтение стихотворения «Вперед в поход!»
Чтение «Великие путешественники» В. Зощенко
3 этап - заключительный.
- Викторина «Знатоки природы»
- «Памятка юному туристу»
«Берегите природу»
6.Список литературы:
- Андриенко, Н.К. Игра в экологическом образовании дошкольников Дошкольная педагогика. - 2007. - № 1.- С.10-12. Классификация игр, тематика игр, методические рекомендации, распределение игр по дидактической задаче.
- Николаева, С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2004. - 96с.
Приложение 1
Экологическая викторина в подготовительной группе
«Знатоки природы»
Цель: Углубление экологических знаний у детей; формирование экологически грамотного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей о животных, растениях, временах года, охране природы. Формировать устойчивый интерес к природе. Учить детей совместной командной деятельности: прислушиваться к мнению товарищей по команде, быть выдержанным, соблюдать правила игры, умение работать сообща. Закреплять умения детей узнавать предметы по запаху; в правильном назывании цветов овощей и фруктов.
Развивающие: Развивать быстроту реакции, логическое мышление, сообразительность, находчивость, речь детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе; чувство ответственности за всё живое на Земле; чувство товарищества.
Словарная работа: планета Земля, викторина, ледоход, листопад, скворечник, хатка, названия животных, овощей, фруктов, зимующих и перелётных птиц.
Материалы: демонстрационный: глобус, игра «С какого дерева лист?», альбом художника (на одном листе овощи и фрукты, раскрашенные неправильно, на другом – только контуры овощей и фруктов), вырезанные из цветного картона маленькие карандаши всех цветов; разрезные картинки «Времена года»; карточки со знаками правил поведения в природе;
раздаточный: эмблемы по количеству игроков, жетоны, воздушные шары (4шт.-2 красных и 2 синих);5 закрытых коробочек, в которых лежат дольки яблока огурца, лимона, чеснока, лука и картинки с их изображениями; дипломы победителей и дипломы участников викторины.
Предварительная работа: НОД по познавательному развитию, экологии, изобразительной деятельности, лепке, аппликации; чтение художественной литературы (рассказы, сказки, стихи о временах года, животных, растениях, птицах, насекомых), беседы об охране и бережном отношении к природе, рассматривание иллюстраций природоведческого характера, дидактические и развивающие игры экологического содержания; разучивание стихотворений; изготовление эмблем.
До начала занятия детей разделить на две команды – «Капелька» и «Ромашка», выбрать капитанов. Команды входят в зал, усаживаются на свои места.
Методы и приёмы:
Словесные (художественное слово, вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения, загадки, объяснение в сочетании с показом, повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя, интонационная выразительность)
Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям);
Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в играх и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы);
Игровые (игровая мотивация, дидактические игры);
Методы контроля (анализ выполненных заданий жюри, самооценка детьми результатов деятельности, подведение итогов викторины жюри);
Репродуктивный;
Ход НОД:
Воспитатель: Был, говорят, где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг – чудеса
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живёшь? Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
Ребята, а вы знаете, где вы живёте? А на какой планете? Мы живём на планете Земля, это и есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам кажется, что Земля огромная, но если взглянуть на Землю из космоса (показать детям глобус)- она не такая уж и большая. Так что, нам надо действительно хорошо знать и беречь дом, в котором мы живём.
И этому посвящена сегодня игра, которая называется «Знатоки природы». Для её проведения нам понадобится справедливое жюри, которое мы выберем из числа гостей.
А сейчас я вам напомню правила игры:
-В процессе игры нельзя подсказывать друг другу и перебивать своих товарищей;
-Если команда, отвечающая на вопрос затрудняется или даёт неверный ответ, то отвечает другая команда, т. Е. соперники;
-За каждый правильный ответ даётся жетон;
-Задания выполняются двумя командами поочерёдно;
-Нужно быть внимательным и терпеливым.
Давайте встанем, возьмёмся за руки и почувствуем тепло наших рук, передадим его своим товарищам и пожелаем друг другу успеха.
Итак, начинаем нашу игру с приветствия команд.
Приветствие команды « Капелька».
Дождевые капельки прозрачные, прохладные,
А от солнечных лучей – блестящие, нарядные.
Дождевые капельки по лужицам танцуют
И кружочки разные весело рисуют.
Дождевые капельки всё помыли чисто.
И вокруг теперь красиво, ярко и лучисто!
Приветствие команды «Ромашка».
В поле выйдешь погулять –
Ромашки можешь повстречать.
Лепестки её так нежны,
Так тонки и белоснежны,
Серединка жёлтая,
Будто шляпка модная.
Чтоб не портить красоты
Нужно всем беречь цветы!
Задание №1 «Подбери слово»
1.Лес может быть густым, а может быть и ….(редким)
Волк зверь большой, а ёж ….(маленький)
2.Лось могучий, т.е. ….(крупный, огромный)
Цветы сирени ароматные, т.е. ….(душистые)
3.Весна бывает ранняя, а бывает и ….(поздняя)
Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ….(горькие)
4.Январь год начинает, а декабрь ….(кончает)
Март с водой, апрель с ….(травой)
5.У сосны шишки, а у берёзы…(серёжки)
Из апельсинов делают апельсиновый сок, а из помидоров… (томатный)
Конкурс капитанов «Бывает-не бывает»
Каждый капитан команды берёт в руки по два воздушных шарика. При ответе на вопрос «бывает»- поднимают вверх синий шарик, «не бывает»-красный.
Ледоход летом (не бывает)
Листопад летом (не бывает)
Дождь летом (бывает)
Роса зимой (не бывает)
Заморозки весной (бывает)
Гроза летом (бывает)
Метель летом (не бывает)
Радуга летом (бывает)
Иней зимой (бывает)
Град летом (бывает)
Буран летом (не бывает)
Туман осенью (бывает)
Капель летом (не бывает)
Иней летом (не бывает)
Зелёные листья зимой (не бывает)
Мороз летом (не бывает)
Задание №2 «Загадки»
1.У какого животного есть иголки? (Ёж, дикообраз)
Кто в лесу зимой спит? (медведь, ёж, барсук)
2.В какое время года на деревьях распускаются листочки? (весной)
Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
3.Лев – дикое или домашнее животное? (дикое)
Сколько чёрных точек на спинке у божьей коровки? (семь)
4.У какого домашнего животного есть рога и копыта? (у быка, коровы, козы, козла, барана, овцы, яка, оленя)
Какое животное можно назвать длинноухим? (зайца, осла)
5.Какого цвета листья на деревьях осенью? (жёлтого, красного)
Чем выделяется берёза среди других деревьев? (цветом ствола)
6. Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает. (подснежник)
Что за трава, которую и слепые знают?
7.Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Как называется жилище бобра? (хатка)
8.Зачем белке длинный пушистый хвост? (помогает прыгать с ветки на ветку)
Как называется волчье пение? (вой)
9.Назовите пять перелётных птиц.
Назовите пять зимующих птиц.
Задание №3 «Разрезные картинки»
Командам предлагается как можно быстрее собрать пейзаж и назвать время года, которое изображено на картинке.
Задание №4 «Угадай животное» Под музыку дети одной команды изображают движения какого-либо животного (медведь, заяц, змея), а другая команда отгадывает. Затем команды меняются.
Задание №5 «С какого дерева лист?»
Задание№6 «Что художник нарисовал неправильно?»
Воспитатель: Рассмотрите то, что нарисовал художник и найдите ошибки в его рисунке. Затем возьмите карандаши (картонные) и разложите на незакрашенные овощи и фрукты карандаши тех цветов, которыми нужно было раскрасить тот или иной фрукт.
Задание№7 «Узнай по запаху».
Командам надо определить по запаху, что в какой коробочке лежит (лимон, чеснок, лук) и обозначить соответствующей карточкой. После выполнения задания дети открывают коробочки и проверяют правильность выполнения задания.
Игра «Четыре стихии»
Дети стоят полукругом, по команде воспитателя выполняют то или иное движение
«Земля» - Присесть, опустить руки вниз.
«Вода» - вытянуть руки вперёд, имитируют движения волны.
«Воздух» - поднимают руки вверх.
«Огонь» - прячут руки за спину.
Задание №8 «Найди себе пару».
Детям каждой команды раздаются картинки с изображениями домашних и диких животных. Каждый ребёнок одной команды должен найти себе пару (кролик – заяц
Свинья – кабан
Собака – волк
Кошка – тигр
Лошадь – зебра)
Задание№9 «Если я приду в лесок…»
Воспитатель: Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо – говорите «да», если плохо – «нет».
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Молодцы, вы всё правильно ответили. А какие правила поведения в лесу вы знаете? (Детям раздаются рисунки с правилами поведения в лесу и они по очереди называют эти правила и объясняют их).
А сейчас мы предоставим слово жюри для подведения итогов нашей викторины.
(Командам вручаются Дипломы победителей и Дипломы участников викторины)
Воспитатель: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Давайте будем беречь планету!
Другой такой на свете нету!
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами-
Такая планета нужна нам с вами!
Приложение2
Экологическая беседа «Лес – наше богатство»
Программное содержание:
Дать представление о лесе, как о нашем друге.
Закрепить знание детей, что из древесины деревьев делают необходимые нам предметы, лекарства. Там растут продукты питания и травы необходимые человеку.
Воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям.
Материал: Иллюстрация леса, деревьев, грибов, ягод, целебных трав, животных, птиц, карта России.
Словарная работа: заповедник
Предварительная работа: Разучивание стихов, пословиц, загадок о лесе и животных.
Ход беседы:
- Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные сумеречные ельники, тёмные сосновые боры, глухие таёжные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша страна, является лес.
Сегодня мы будем говорить о лесе, о нашем зелёном друге. Нет на земле человека, чья жизнь, так или иначе, не была связана с лесом, с жизнью дерева.
Оглянитесь в своей комнате: мебель, пол, окна, двери сделаны из дерева. Из древесины сделаны книги, тетради, специальные масла, дёготь, скипидар и многое другое. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите, в востановлении того, что безумно истреблялось.
Представьте себе, что мы хотим совершить экскурсию в лес. Это будет непростая прогулка. И так в путь – дорогу друзья!
А вот и лес!
1 ребёнок: Привет тебе мой край родной
С твоими тёмными лесами
С твоей великою рекой
И неоглядными полями.
2 ребёнок: Здравствуй лес, дремучий лес,
Полной сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей томится
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи
Ты же видишь – мы свои!
- Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы и для нас она кладовая солнца с великими сокровищами жизни».
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина и охранять природу – значит охранять Родину.
Многое сделано по охране природы: посажены новые леса организованы заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды животных, например: бобры, лоси, соболи.
- Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?
- Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен?
1 ребёнок: - Лес – это наше богатство.
2 ребёнок: - Лес – это зелёный наряд нашей страны. Там где лес, всегда чистый воздух.
3 ребёнок: - Лес – это дом, для зверей и птиц.
4 ребёнок: - Лес – это наш друг, задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
5 ребёнок: - Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
- Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателями и жизнью человека.
Знаете ли вы, что…
1 ребёнок: Сова уничтожает за год до 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 килограмм зерна, то значит одна сова спасёт в год одну тонну хлеба!
2 ребёнок: У кукушки необыкновенный аппетит: за один час она может съесть до 100 гусениц. Если в лесу появится много насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течении нескольких дней.
3 ребёнок: Летучая мышь приносит огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров. Птицы – это лесные доктора.
- Ребята, а какие вы загадки знаете о лесе и его обитателях?
Если знаешь лес, зверей назови их поскорей.
1 ребёнок: Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса
А зовут её… (лиса)
2 ребёнок: Горбоносый, длинноногий великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге
Коль такого довелось встретить, знайте это… (лось).
3 ребёнок: Он как ёлка весь в иголках
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей
Он в лесу живёт, но вхож
И в сады, отважный… (ёж).
4 ребёнок: В сосне дупло, в дупле тепло
А кто живёт в дупле живёт в тепле (белка).
5 ребёнок: Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой (медведь).
6 ребёнок: Зимой на ветках, яблоки, скорее их собери,
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это… (снегири)
- Когда вы ребята идёте в лес, вы должны хорошо знать как надо вести себя в лесу. Какие же это правила?
1 ребёнок: Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и закопать.
2 ребёнок: Не ломать зелёные ветки у деревьев, не качаться на них.
3 ребёнок: Не разорять муравейники и птичьи гнёзда.
4 ребёнок: Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы, занесённые в красную книгу (ландыши, подснежники, колокольчики и др.).
5 ребёнок: Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
- Помните, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём в лесу.
- Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают вредных насекомых, лечат или срубают заболевшие деревья. Они охраняют леса от пожаров.
1 ребёнок: Бесценна российского леса краса,
Зелёное золото – наши леса,
Богатство лесов охраняет караул
Внимательный, зоркий «зелёный патруль».
2 ребёнок: Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Физкультминутка
- Дети внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг детского сада и вблизи него. Какие они большие и красивые: и берёзы и тополя. Они были бы ещё красивее, если бы вы не ломали ветки, не лазили по деревьям.
Входит лесничий:
- Здравствуйте дети! Рад видеть вас у себя в лесу. Я думаю, вы знаете, как себя здесь вести: зверюшек не обижать, деревья зря не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник.
Различные деревья любимы нами. Вот послушайте, что они сами о себе говорят. Ведь наш лес волшебный здесь и птицы, и деревья могут о себе рассказать.
Ель (ребёнок на голове шапочка с изображением ели): - Я, ель. Это дерево знакомо нам с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живёт баба-яга, леший и другие герои сказок. Потому что даже в жаркий солнечный день в еловом лесу всегда прохладно и темно. Обычай украшать ёлку к нам пришёл из далека.
Когда день начинал прибывать люди шли в лес, который всегда согревал и кормил людей. Там они украшали самую большую, красивую ёлку игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. Домой люди приносили еловые ветки. Ель растёт 150-200 лет.
Лиственница (ребёнок, на голове шапочка с изображением лиственницы): Королевой сибирских лесов называют люди лиственницу. Осенью золотые хвоинки, как листья падают на землю, отсюда и произошло название дерева. Древесина этого дерева не знает износа. Знаете ли вы, что внутренние детали кремля сделаны из лиственницы. Древесина её не гниёт, а со временем ещё твёрже становится, как бы каменеет.
Берёза (у ребёнка шапочка с изображением берёзы): Полюбилась русскому народу белоствольная берёза. Сколько песен, стихов сложено о ней! Часто упоминается в сказках, загадках, песнях, поговорках. Из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, сувениры. Берёза – это готовая природная бумага.
Лесник: Видите, дети, какой у нас удивительный лес. А теперь вам пора в детский сад.
Лесник прощается, уходит.
- Ну, вот мы и в детском саду. Мы побывали с вами в лесу, что интересного вы узнали? А сейчас послушайте стихотворение: «На лесной опушке»:
Ребёнок: Лес не только для нашей забавы!
Он богатство нашей страны
Все деревья в нём ягоды, травы
Нам на пользу друзья взращены
Каждый куст берегите, ребята
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой!
Приложение2
“Темы и сюжеты туризма, как части занятия ”
Октябрь
“Как мы путешествуем семьёй”.
Рюкзаки туристы взяли.
Каким должен быть турист.
Вдоль по матушке реке к морю Черному.
Птицы, звери, рыбы родного края.
“Море жемчужина Сочи” (легенды, игры, песни, загадки, стихи).
Ноябрь
Тропинками туристов. Лекарственные и ядовитые растения.
Виды туризма: пешеходный, горный, водный, вело, мото,
Движение группы на маршруте.
Карта села Горное Лоо.
Декабрь
Наши горы.
Найди клад по карте-схеме.
О ценностях здорового образа жизни.
Итоговое занятие Путешествие на гору здоровья.
Январь
Путешествие по горной тропе.
Новогодние приключения туристов.
Пешая подготовка туристов.
Жизнь леса зимой.
Первая помощь в походе: ушиб, порез, обморожение.
Февраль
В поход с Чингачгуком. “Найди клад”.
Виды переправ.
Правила поведения в походе. Техника безопасности
Север, юг, восток и запад. Знакомство с компасом.
Март
Смешарики идут в поход.
Сигналы опасности природы (шипы, колючки, яркая окраска).
Сколько шагов до дерева. Закаливание, гигиена туриста в походе.
“К походу готов”, “Туристы на учениях”.
Апрель -май
Турслёт. Радуга в горах.
Костёр дружбы. Игры туристов. Установка палатки. Укладка рюкзака.
Что возьмём с собой в поход”. (Коллаж из журналов)
Туристский завтрак на траве”
Удивительные встречи в лесу.
Приложение № 3
Конспект туристической прогулки с Колобком и Рюкзачком
«Волшебная поляна».
Цели:
Вызвать положительный эмоционально-психологический настрой и получить запас бодрости.
Задачи:
Продолжать формировать умение детей ориентироваться на участке детского сада; воспитывать выносливость, умение преодолевать препятствия в естественных условиях.
Закрепить знание детей о том, как надо вести себя в ситуации, если ты заблудился.
Сформировать устойчивые и доброжелательные отношения к здоровому образу жизни, через познания окружающего мира и занятия физкультурой.
Следить за чистотой поляны, не допускать засорение леса.
Создать у детей радостное настроение.
Ход прогулки:
Ведущий: Ребята мы сегодня с вами отправимся в интересное путешествие на волшебную поляну в гости. А отправимся мы туда на необычном поезде.
Мы его сделаем из обручей (Дети входят в обручи, держатся за обручи и в виде вагончиков. А вместе с нами поедут наши друзья Колобок и Рюкзачок
Передвигаются друг за другом на участок. Подъезжают к первой станции
1станция - «Знайка»
Ребятам встречается Рассеянный (сидит на земле, а перед ним разбросанные вещи).
Рассеянный: Ребята, а вы меня узнали? (читает несколько строк о себе из стихотворения).
Рассеянный: Я тоже хотел пойти на волшебную поляну, но не знаю, что пригодится в походе.
Помогите мне отгадать загадки?
- Он с тобой и со мной
Шёл лесными стежками,
Друг походный за спиной.
На ремнях с застёжками (рюкзак).
- И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой
Уменьшается в кармане
А ведет нас за собой (компас).
- Он в походе очень. нужен,
Он с кострами очень дружен
Можно в нём уху варить
Чай душистый кипятить (котелок).
Рассеянный: Молодцы ребята. Теперь я знаю, что нужно взять с собой в поход.
Помогите, пожалуйста всё уложить в рюкзак. (дети складывают все в рюкзак)
Молодцы ребята!
Все вместе продолжают путь.
2станция - «Лесная»:
Детей встречает «Старичок-Лесовичок».
-Здравствуйте дети! - Вы случайно не заблудились в моём лесу?
- А вы знаете, что нужно делать в лесу, когда заблудился? (ответы детей).
Молодцы, ребята всё знаете, предлагаю вам поиграть в игру.
Игра: «Самый внимательный» (На поляне за деревьями маскируются 10 предметов, затем сообщаются участникам, они должны отыскать предметы).
Старичок - Лесовичок: А теперь я хочу вам дать задание посложнее.
1.Бег змейкой с увёртыванием.
2.Метание в цель.
3.Бег в обручах.
Старичок - Лесовичок:
Ну, молодцы ребята, порадовали меня. Вы оказывается, ещё и спортивные, дружные ребята. До свидания, друзья!
Дети продолжают путь дальше!
3станция «Здоровья». (детей встречает Неболейка).
Неболейка:
Ой, дети, а вы ко мне?
(Дети: нет, мы туристы. Идём на волшебную поляну).
Неболейка: Какие вы счастливые! Давно-давно я мечтал попасть на эту поляну! А возьмите меня с собой?
Ведущий: Давайте, ребята возьмём Неболейку собой? (ответы детей).
Небо - лейка:
Но сначала ребята расскажите, что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей).
Неболейка: А скажите ребята, если вдруг, у вас появилась ранка, как и чем её можно обработать? (ответы детей). Молодцы, всё - то вы, знаете!
Все вместе продолжают путь.
4 станция - «Экологическая»
(Выбегает Леший).
Леший: А ну, поворачивайте назад! Не пущу! Ходят тут всякие! Лес портят!
Дети: Мы не всякие, мы туристы!
Леший: Ага! Знаю я вас! Были уже здесь одни, называли себя туристами, а посмотрите, что натворили! А какая была поляна! Я здесь ещё в детстве резвился, когда мне было всего сто лет! Ах! Какой был воздух! Аромат! А теперь?
То бумажка пролежит три года, а может быть, и больше пока природа переварит её.
А эта металлическая консервная банка и через 15, а то и 20 лет не исчезнет.
А эти бутылочные осколки, чует моё сердце, вызовут пожар.
(Дети: Как?)
Леший:
Очень даже просто, это же настоящие линзы. Солнце пройдёт через них…. Такое уже случалось на моём веку! А это изобретение химиков (берёт в руки полиэтиленовый пакет), как бельмо на глазу! Ух, лежит на земле, всякая трава гибнет под ним, сам мешок, с позволения сказать, переживёт даже меня Лешего! Что уставились? Убирайтесь сказано не пущу!
Ведущий: Уважаемый Леший, наши ребята знают, как нужно себя вести в лесу!
Леший: А, это мы сейчас проверим. А ну- ка, скажите, куда девать мусор после себя?
(дети убирают мусор, складывают его в мешки, приглашают с собой лешего продолжают путь).
5 станция «Волшебная поляна».
Волшебная поляна:
Здравствуйте, ребята! Хорошо, что вы пришли ко мне в гости, много трудностей вам пришлось преодолеть на пути ко мне?
У меня есть братцы месяцы!
Ребята, а вы знаете, как они называются? (ответы детей).
Для вас они приготовили задания; нужно рассказать, какие виды костров вы знаете?
Сложите их, покажите. Расскажите о правилах разведения костров в лесу.
Волшебная поляна:
Приглашает детей на чай, проводит игры с детьми.
Возвращение детей в детский сад!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось из нашего путешествия.
Приложение 4
Картотека игр
Игра «Мы идем в поход»
Цель: учить детей находить дорогу по ориентирам.
Ход: воспитатель выбирает 1 -2 ведущих, которые по ориентирам (деревья, кустарники, и т. д.) определяют дорогу.
Игра «Назови и расскажи»
Учить детей узнавать лекарственные растения, грибы: съедобные и ядовитые, растущие в родной местности. Учить правильно, собирать растения, не нанося вред окружающей среде.
Материал: Карточки с лекарственными и ядовитыми растениями, съедобными и ядовитыми грибами.
Содержание игры
На столе разложены карточки с изображением лекарственных растений или грибов. Дети по очереди берут по одной картинке, называют, что изображено и рассказывают о растении: лекарственное, съедобное или ядовитое.
Игра «Виды туризма. «Угадай и расскажи»
Закрепить знания о разновидностях туризма.
Материал: Карточки с изображением разных видов туризма.
Содержание:
На столе разложены карточки с изображением разных видов туризма. Ребенок берет любую карточку, называет вид туризма и рассказывает, что он знает об этом виде туризма.
Игра: Игра - тренировка «Мы собираемся в поход».
Цель: Создание психологического настроя детей на новый вид деятельности. Уметь правильно выбрать вещи, необходимые туристу.
Материал: Вещи, необходимые туристу в походе: котелок, рюкзак, миска, ложка, палатка, фонарик, нож, топорик, гитара, игрушки, мяч, фен, магнитофон, и т. д.
Содержание: Ребенок должен из предложенных ему вещей выбрать те, которые ему понадобятся в походе.
«Найди такой же цветок»
Упражнять детей в нахождении предметов аналогичных изображению на картинке. Воспитывать внимательность, сосредоточенность, формировать речь детей.
Дидактический материал: настоящие комнатные цветы, к ним соответствующие карточки.
Методика проведения: Детям раздаются карточки с изображением комнатных цветов, они должны найти такой же в группе, показать и по возможности назвать
«Детки с какой ветки?»
Дифференцировать отличительные признаки деревьев.
Дидактический материал: карточки с изображением листьев дерева рябины, березы, осины, ивы и т. д. ; карточки деревьев.
Методика проведения:
Выставляются стулья на некотором расстоянии друг от друга. На них кладутся карточки с изображением дерева. Детям раздаются карточки с изображением листьев. По команде «раз, два, три, листик к дереву беги» дети разбегаются по своим местам, затем карточки меняются.
Приложение № 5
Что нужно сделать для сохранения природы прямо сейчас:
Посадить дерево.
Построить скворечник, синичник.
Повесить и своевременно наполнять кормушку, поилку для птиц.
Больше ездить на велосипеде и ходить пешком.
Сортировать мусор.
Раздавать и продавать ненужные вещи, уменьшая количество мусора.
Пустую пластиковую упаковку, остатки ткани и прочее пускать на поделки.
В походе ходить только по тропам.
Не повреждать и не рвать без нужды растения, не ломать ветки.
Не шуметь, не включать громкую музыку.
Не кормить диких животных.
Не трогать птиц, насекомых.
Не оставлять надписи на камнях и прочих природных объектах.
Для разведения костра использовать старые кострища.
Ненужный костер затушить и засыпать землей.
Не разводить костры там, где это запрещено.
Не использовать на природе бытовую химию.
Закапывать органические отходы.
После отдыха на природе забирать с собой мусор.
Собирать мусор в любимых уголках отдыха - в одиночку или с коллективом единомышленников.
Прививать детям и окружающим любовь к природе - как сделать это интересно и ненавязчиво, расскажем далее.
Для вас, взрослые!
В детском возрасте вылазка на природу воспринимается как увлекательное приключение. К несчастью, исход мероприятия может оказаться трагическим, если вовремя не провести беседу о безопасности в лесу. Для детей существуют особые инструкции и правила, которые нужно неукоснительно соблюдать.
БЕСЕДА С РЕБЕНКОМ О БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ
Многие опасные вещи детям кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит. Задача взрослых – объяснить опасность таких игр. Начните с разговора, а затем закрепите информацию короткими и понятными правилами.
ГОСТЬ В ЛЕСУ Поход в лес ничем не отличается от похода в гости. Здесь живут звери, насекомые, птицы… Для животных лес – это дом. Мало кому понравятся гости, которые все крушат, ломают и пугают хозяев.
Не ломай ветки деревьев. Когда-нибудь птица совьет на ней гнездо.
Не обдирай и не царапай кору. От этого дерево будет болеть и сохнуть.
Не кричи. Громкие звуки пугают местных жителей.
Не кидай мусор, не бей стекла. Лес станет грязным и небезопасным для обитателей. Да и сам ты можешь пораниться.
Не жги сухую траву и не играй с огнем. Пожар может вспыхнуть внезапно. Знай, что «бегает» огонь быстрее человека.
Не выдирай цветы, растения и грибы с корнем. Они навсегда погибнут. Многих растений осталось совсем мало. Возможно именно этот яркий цветок – последний.
Не разоряй гнезда, муравейники, норы. Это дом живых существ, которые приносят немалую пользу человеку.
Ходи по тропинкам, чтобы не навредить насекомым и растениям.
ПОЧЕМУ ПРИРОДА ДИКАЯ? Природу не зря называют дикой. Ежик – не котик. Он может укусить. Лесные звери не приручены человеком. Для них человек чужак, от которого нужно защищаться. Не подходи близко к детенышам животных. Поблизости наверняка есть взрослые звери, которые кинутся на помощь своим деткам. Если ты заметил змею или дикое животное, замри и стой на месте. Тогда они тебя не тронут. Не бери в руки насекомых. Многие из них кусаются, притом очень больно. Не лови бабочек. Нежная пыльца на крылышках сотрется, и бабочка не сможет летать. Не трогай руками птенцов и мелких животных. После этого мама и папа никогда их не признают. А еще многие из них переносят опасные заболевания Не ешь и не собирай ягоды и грибы, которые ты плохо знаешь. Среди них встречаются ядовитые. Не уходи далеко от взрослых. В лесу очень легко потеряться. Ты должен видеть людей, или, по крайней мере, слышать их голоса.
ЛЮБИ ПРИРОДУ — И ОНА ОДАРИТ ТЕБЯ В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит тебе свою красоту. Что можно делать в лесу: Отдыхать в тени и прохладе. Собирать землянику, голубику, малину, бруснику, ежевику и другие вкусные ягоды. Аккуратно срезать хорошо знакомые грибы. Изучать и собирать целебные травы. Изучать поведение насекомых. Наблюдать за животными и птицами (если не шуметь, они обязательно покажутся). Убирать мусор за собой и другими людьми.
ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Повторение – мать учения. Поэтому непосредственно перед походом стоит каждый раз напоминать малышу основные правила безопасности в лесу: Не загрязняй природу.
Не лови лесных обитателей.
Не шуми. Не собирай неизвестные грибы и ягоды.
Не разрушай муравейники, гнезда, норы.
Не вырывай растения с корнями.
Не трогай насекомых и зверей.
Не ломай ветки и не обдирай кору.
Не играй с огнем.
Чтобы дети дошкольного возраста лучше запомнили, как вести себя в лесу, стоит показать и обсудить картинки: Хорошо усвоить урок помогут поучительные стихи:
ЕСЛИ ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ В ЛЕСУ
Потеряться в лесу не так страшно, если в кармане лежит свисток, а сам ты одет в яркую одежду. Это первое, о чем стоит побеспокоиться родителям.
Памятка для детей, как вести себя, если заблудился:
Оглядись по сторонам. Если впереди виднеется тропка, выйди на нее. Оставайся на месте. Продолжая двигаться, ты уйдешь от людей дальше. Подай сигнал. Покричи, посвисти в свисток. Периодически повторяй попытки. Обозначь место, где ты находишься.
Сложи горку из камней, выложи рисунок палочками, привяжи к ветке что-то яркое.
Попробуй потрусить дерево. Это поможет спасателям заметить тебя с воздуха.
Если начинает темнеть, подумай о ночлеге. Сделай лежанку из листьев и веток за деревом. Укройся листвой.
Не ешь незнакомые ягоды и грибы. Не пей из источников. Ты можешь прожить без воды и еды очень долго. Не отчаивайся.
Если оставаться на месте, помощь придет до того, как ты успеешь серьезно проголодаться.
Рассказывать дошкольнику, как выйти из леса, ориентируясь на мох или звезды – опасная ошибка. У ребенка может появиться соблазн почувствовать себя героем. Но в результате он заблудится окончательно. Не каждый взрослый хорошо ориентируется в лесной чаще (даже имея компас). Что уж говорить о малыше. В заключение, безопасность детей в лесу – ответственность взрослых. Нужно постараться донести до ребенка, что природа может быть опасной, если не уметь с ней обращаться. Объясните, почему нельзя ей вредить:
«Сорвешь цветок – пчелка не соберет нектар и не сделает мед.
Сломаешь ветку – погубишь дерево и лишишь дома птиц.
Вырвешь траву – разрушишь укрытие лесных зверьков и насекомых.
Все в природе взаимосвязано». Оставлять детей без присмотра в лесу, отправляться в поход в неподобающей одежде – серьезная ошибка.
Приложение 6
Консультация для родителей «Поход, как замечательный способ сплотить семью».
В летний период дети очень много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое.
Поход – это замечательный способ сплотить семью, познакомить ребенка с «дикой» природой и научить его быть более самостоятельным, с другой стороны, это еще и довольно серьезное испытание и для малыша, и для родителей. Сколько нового неизведанного узнает ваш ребенок не из книг или телепередач, а увидев все собственными глазами, прикоснувшись к неизведанному собственными руками. И как долго еще будут звучать в вашем доме воспоминания об однодневном походе или долгом путешествии, об увиденном рассвете над тихой речушкой или о том, как вы переходили её вброд, как ловили рыбу и готовили уху. И у ребенка вновь появится желание отправиться с рюкзаком за плечами в новое путешествие, навстречу неизведанному!
Походы доступны абсолютно всем, они служат не только отличным видом активного отдыха и физической подготовки, но и воспитывают в детях дисциплинированность, трудолюбие, отзывчивость и значительно укрепляют их здоровье.
Собираясь в поход, всё это следует предусмотреть. Одежда должна быть удобной, обувь непромокаемой. Если в семье дети дошкольного и подросткового возраста, они будут надёжными помощниками в трудных ситуациях. Начинающим туристам лучше всего выбрать короткую туристическую прогулку (4-8 часов). А затем, по мере приобретения специального снаряжения, переходить к самым романтическим и для детей, и для взрослых походам с ночёвками.
- поведение детей в походе, степень их тренированности, состояние здоровья являются тем барометром, по которому определяется длительность последующих путешествий. Опыт многочисленных туристических семей подтверждает, что поход надолго остаётся в памяти, если он превращается в весёлый совместный праздник с играми и аттракционами.
Если в походе принимают участие дети разных возрастов, то можно составить две равные по силам команды и организовать игры-эстафеты, соревнования на поляне. Вот какие игры примерно можно провести с детьми: «Кочки». Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку и не попасть в «болото».
«Прятки». Дети прячутся за деревья.
Жмурка, досчитав до 10-ти поворачивается и, не сходя с места, ищет глазами детей, стоящих за деревьями. Кто плохо спрятался и первым обнаружен, тот водит.
«Найди такой дуб». Детям предлагается как можно быстрее добежать до дуба – самого большого (низкого, старого, молодого, могучего, красивого). Игру повторить несколько раз, чтобы закрепить слова. «Моё любимое дерево». Каждый из детей выбирает для себя любимое дерево, рассматривает его, запоминает характерные детали. На сигнал взрослого: «Раз, два, три – к любимому дереву беги»- дети бегут к дереву. Затем, на сигнал взрослого «Раз, два, три – обратно беги» - дети бегут обратно к взрослому и рассказывают о своём дереве.
«Извилистая дорожка». Дети и взрослые двигаются за ведущим, точно повторяя его движения. Задача ведущего – провести змейкой между деревьями, выбирая самую удобную дорогу и как можно чаще меняя движения.
«Найди лисичку». Выбирается лисичка. Дети стоят, закрыв глаза. Лисичка в это время уходит вглубь леса, путая следы, и прячется. Дети ищут лису, идя след в след (следы нарушать нельзя)
«Танец грачей». Дети, изображая грачей, легко бегают по площадке, кружатся, встают в позу «ласточка» и т.д. задача – придумать как можно больше разнообразных движений и красиво их выполнить.
«Кто быстрее». Дети и взрослые встают в круг, один (ведущий) ходит за кругом. Обойдя круг, он дотрагивается до кого-нибудь и называет имя. После этого оба бегут до условленного места и быстро возвращаются обратно, чтобы занять пустое место. Кто не успевает, тот становится ведущим.
«Пчёлы и одуванчики». Дети договариваются, кто будет пчёлами, а кто – одуванчиками. Все бегают по поляне. По сигналу дети-одуванчики присаживаются на корточки, пчёлы бегают вокруг них, останавливаются, нюхают, делают вид, что собирают нектар (складывают руки трубочкой, подносят ко рту, втягивают воздух). Они перелетают с цветка на цветок, подражая жужжанию пчёл. При новом сигнале дети меняются ролями. «Птицы вьют гнёзда». Дети изображают птиц: летают, клюют зёрна. По сигналу они должны найти себе пару, подбежать к любому дереву, принять позу стоя на одной ноге лицом друг к другу, взявшись за руки. Придерживаться правилам: бегать бесшумно, легко, на носках, не кричать. «Самый наблюдательный». Взрослый прячет флажок на полянке, затем называет один-два признака, указывающих на его местонахождение. Тот, кто первым нашёл предмет, должен тихо сообщить об этом ведущему. Игра продолжается до тех пор, пока последний игрок не обнаружит спрятанный предмет. Путешествие, маршрут которого вы вместе намечали, трудности, которые вам всем пришлось преодолеть – станут важным средством сплочения семьи!