Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Поиграем с Кубориком»

Автор: Мякинькая Наталья Федоровна

Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, село Здвинск

 

Цель: уточнение представлений о цифре 3.

Задачи:

Образовательные:

уточнение представления детей о геометрических фигурах квадрат и куб, как соответственно плоской и объемной геометрической фигуры; закрепление умения находить в окружении предметы, похожие на куб и квадрат.

обучение умению назвать предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 5.

Развивающие:

Закрепление умения детей составлять цифры из кубиков КУБОРО;

развитие мелкой моторики рук;

развитие слухового и зрительного внимания, наблюдательности, любознательности и воображения.

Воспитательные:

Воспитание стремления оказывать помощь другим;

воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

Демонстрационный материал и оборудование: игрушка Куборик, карточки с изображением кубиков Куборо от 1 до 10, карточки - цифры от 1 до 3, два мольберта, 14 магнитов.

Раздаточный материал: карточки-цифры от 1 до 3 на каждого ребенка; карточки с предметами похожими на куб и квадрат по количеству детей, кубики Куборо на каждого ребенка в количестве 3 штук и 1 квадрат для выкладывания кубиков; карточки с изображение цифр1,2,3 из кубиков Куборо и набор кубиков Куборо в количестве на 6 подгрупп детей по 2 человека.

Ход занятия.

Организационный момент:

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать

Готовы вы сейчас играть?

Воспитатель: Ну, тогда вы готовы отгадать мои загадки?

Основная часть:

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это … (квадрат)

Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это… (куб).

Воспитатель: Как одним словом назовем квадрат и куб? (геометрические фигуры).

Игровое упражнение «Сравни фигуры» - Дети ощупывают квадрат и куб, делают выводы, чем похожи и чем отличаются куб и квадрат.

Игра «Найди предметы такой же формы» - дети делятся на две команды и группируют карточки с предметами похожими на квадрат и на куб.

Воспитатель: Ребята, а к нам пришел гость, который тоже похож на куб и очень любит играть в конструктор Куборо. Как вы думаете, кто это?

Дети: Куборик

Воспитатель: Я предлагаю вам с ним поиграть. Согласны?

Дети: Согласны

Игровое упражнение «Посчитай с Кубориком». Перед детьми карточки с цифрами от 1 до3. Воспитатель предлагает найти карточку с цифрой 1. Затем спрашивает: «Какое число можно обозначить этой цифрой? Что в зале только одно?

Воспитатель просит детей найти карточку с цифрой 2 и положить ее рядом с цифрой 1: «Какое число обозначает цифра 2? Чего у Куборика по 2?»

Воспитатель показывает карточку с изображение 3 кубиков Куборо и выясняет у детей сколько кубиков на карточке затем показывает карточку с цифрой 3и уточняет, что цифра три обозначает число 3.

Воспитатель: На что похожа цифра 3? Найдите у себя карточку с цифрой 3 и обведите ее. А теперь положите цифру 3 рядом с цифрой 2 и назовите цифры по порядку»

Игровое упражнение «Сколько кубиков». Воспитатель показывает детям карточку цифрой от 1 до 3, а дети выкладываю нужное количество кубиков Куборо на белый квадрат.

Игровое упражнение «Обозначьте цифрой количество кубиков на карточке». Воспитатель показывает детям карточки с изображенными кубиками Куборо от 1 до 3. Дети должны обозначить карточку нужной цифрой. Каждый раз воспитатель уточняет, какой цифрой дети обозначили количество кубиков на карточке и почему.

Физминутка «Сколько будет точек в круге…»

Игровое упражнение «Назови последующее и предыдущее число».

Воспитатель раздает детям карточки с изображением кубиков Куборо от 1 до 10. Предлагает детям построится так, чтобы карточки были расположены в возрастающем порядке от 1 до 10. Воспитатель объясняет, что у каждого числа есть два соседа – числа: младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим числом; старшее больше на один, оно стоит после и называется последующим числом.

Два ребенка выполняют задание на определение соседей числа. Дети меняются и еще раз выполняют задание.

Игровое упражнение «Выложи цифры из кубиков Куборо по образцу». Дети из кубиков Куборо выкладывают цифры. Какие цифры вы сложили из кубиков Куборо?

Воспитатель:

Мы фигуры различали,

Даже цифры собирали,

И играли, и считали,

И совсем мы справились!

А теперь спрошу у вас:

«Задания вам понравились?»

Ребята, чем мы занимались сегодня? Что было самым сложным? Какое задание понравилось больше всего?

 

 

 

 

Опубликовано: 10.01.2025