Конспект по формированию целостной картины мира в младшей группе «В гости к Умке»

Автор: Вторушина Елена Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад №1 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Расширять представления детей о животных Севера.

Задачи:

Обучающие:

Расширять представления детей о животных Севера: зайце, северном олене, белом медведе;

Формировать представления о внешнем виде, среде обитания животных Севера

Расширить представления о природных явлениях снег, метель.

Развивающие:

Развивать речь и отвечать на поставленные вопросы;

Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность;

Воспитательные:

Воспитывать любознательность и интерес к жизни северных животных.

Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к природе.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Умка», разгадывание загадок, чтение стихотворений, чтение Ю. Яковлев «Умка»  

Материалы для занятия:

маска белого медведя,

картины: северный олень, заяц;

Аудиозапись музыки;

Телеграмма;

Ход занятия:

 

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо! Посмотрим, что там?

Открываем письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята, я живу на Севере, у меня много друзей и я хочу вас с ними познакомить. Приезжайте ко мне в гости. Я буду вас ждать. Ваш Умка».

Воспитатель: Ребята, нас приглашает в гости Умка. Кто это?

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: А где живет Умка?

Дети: На Севере.

Воспитатель: А на Севере жарко или холодно?

Дети: холодно!

Воспитатель: тогда давайте оденемся потеплее. У меня есть корзина с разной одеждой, давайте мы с вами выберем, что же нам нужно одеть, чтобы поехать на Север и не замерзнуть! (корзина идей)

Как хорошо ребята, вы выбрали теплые вещи, нам теперь будет тепло, на Севере мы не замерзнем, можно ехать!

Воспитатель: а на чем мы сможем добраться до Умки? (ответы детей) Самое быстрое, это самолет. Отправляемся на Север на самолете.

- Заводим моторы. (Дети выполняют действия).

- Полетели.

Под аудиозапись «самолет» (Агния Барто) дети бегут змейкой друг за другом, расставив руки в стороны.

Приземлились. Слышится звук пурги (аудиозапись).

Воспитатель: Ребята, а где это мы приземлились? Деревья в снегу, сугробы, метель завывает? Ничего не видно. На Севере.

Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим в бинокль, может увидим кого – то и спросим дорогу к Умке.

Пальчиковая гимнастика «Бинокли».

Большие пальцы правой и левой рук вместе с остальными образуют колечки.

Колечки подносят к глазам.

Воспитатель: посмотрите направо, посмотрите налево. Никого не видно.

Все животные Севера испугались гула самолета и разбежались кто - куда.

Нет – нет! Посмотрите, кто-то под деревом сидит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он, Умка! (показывает зайку)

- Уши длинные, хвостик короткий, сидит и трясется (загадка).

Дети: Нет, это не Умка!

Воспитатель: Почему, ведь он белый, шубка теплая, мягкая, хвост короткий?

Дети: Это зайчик, а мы ищем медвежонка Умку!

Воспитатель: А почему мы сразу не заметили зайчика?

Дети: Потому, что снег белый и шубка у зайчика беленькая.

Воспитатель: А трясется он почему?

Дети: Волка боится.

Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем с ним, чтобы зайчик перестал нас бояться.

Физкультминутка «Зайка»

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

Зайцу холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

лапки ставим на бочок,

на носочках скок-поскок.

Раз подскок, два подскок –

Зайка ускакал в лесок.

 

Воспитатель: зайка убежал, снова в свою норку спрятался. Где же нам Умку то найти?

Давайте, ребята, еще раз посмотрим в бинокли.

Пальчиковая гимнастика «Бинокли».

Воспитатель: посмотрите, там чьи-то рога показались над холмом? Кто это?

Дети: Олень.

Воспитатель: Ребята, это не просто олень, он живет на Севере и поэтому называется Северный олень. Посмотрите, что у оленя на голове? (рога). Тело покрыто шерсткой, она длинная и очень теплая, защищает оленя от мороза и сильных ветров.

У Северного оленя очень быстрые и крепкие ноги. Что на ногах у оленя есть? (копыта). Да, на ногах широкие копыта, которые не проваливаются в снег.

Какой у оленя хвостик? Правильно, маленький. Молодцы!

Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим в бинокль, может увидим кого – то и спросим дорогу к Умке.

Пальчиковая гимнастика «Бинокли».

Воспитатель: посмотрите, там кто то есть! Сам большой, белый,лапы большие, черный нос, теплая шубка. Кто же это? Как вы думаете?

Появляется медвежонок Умка!.

Умка: здравствуйте, ребята! Я белый медвежонок. Зовут меня Умка! Это я пригласил вас в гости!

Воспитатель и дети: спасибо, Умка! Мы долго к тебе добирались. По дороге встретили зайчика и северного оленя. Но на Севере очень холодно и нам уже пора домой, наше путешествие заканчивается. Приглашайте, ребята, Умку к себе в гости.

Умка: Нет, ребята, у вас там тепло, а я люблю льдины, снег, да и мама меня не отпускает. Я буду ждать вас в гости летом.

Воспитатель: А мы отправляемся к себе домой, в детский сад.

Дети: До свидания, Умка!

- Заводим моторы! Полетели! Под аудиозапись «самолет» (Агния Барто) дети бегут змейкой друг за другом, расставив руки в стороны. Садятся на ковер.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами были? А кто вам понравился больше всего? Кто такой Умка?

Опубликовано: 28.12.2024