Методическое пособие Игра «Кубик Читай-ка» для детей 4-6 лет

Автор: Марина Михайловна Аксенова

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Автор: Герберт Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Методическое пособие для логопедов, дефектологов, воспитателей, родителей игра на формирование слоговой структуры слова «Кубик Читай-ка»

Данное методическое пособие- кубики, предназначены для того, чтобы сформировать и закрепить навык слогослияния . Кубики разработаны врамках программы «Учусь говорить правильно» по методике добукварной подготовки дошкольников Т.А. Ткаченко, которая является а втором используемой в кубиках звуковой символики.

Тип методического пособия: методическое пособие, способствующее реализации методики по предметной области «Речевое развитие».

Цель данного пособия: повысить эффективность развивающего и коррекционного логопедического воздействия, достигнуть тем самым задачи ФОП ДО при помощи игрового приема.

Задачи:

- закрепление знания символов гласных звуков;

-дифференциация гласных звуков речи;

- формирование слоговой структуры слова;

- развитие фонематического анализа и синтеза;

- развитие внимания, памяти;

- развитие зрительного гнозиса;

- развитие мелкой моторики;

- формирование у детей интереса к занятиям;

- профилактика нарушений слоговой структуры речи, акустической дисграфии, выгорания педагогов.

Актуальность.

В последнее время все чаще у детей наблюдается низкая мотивация к занятиям. А в процессе занятий по подготовке к обучению грамоте при обучении в группе детей со различными нозологиями, важно обеспечить возможность усвоения материала каждому ребенку. Таким образом, нам удалось найти способ, который позволит в игровой фарме многократно повторять материал, обеспечивая закрепление матер иала, а также сделать занятия непринужденными, увлекательными. Игра является отличной профилактикой нарушений письма, а именно, акустической дисграфии у будущих школьников.

Назначение: Пособие предназначено для работы с детьми 4-7 лет и старше. Данное логопедическое пособие рекомендовано логопедам, воспитателям и родителям. Подходит для использования как индивидуально, так и на подгрупповых занятиях.

Область применения: речевое развитие.

Пособие содержит в себе: кубики с изображением звуковых символов гласных и полем для крепления символа согласного или кубики с изображением согласных.

Ход игры

В игре может участвовать один или несколько детей. Необходимо определить, кто первый бросает кубики. Кубики выбрасываются в паре. Бросивший прочитывает. Если слоги предыдущего и следующего сложились в слово- последний бросивший кубики бросает их еще раз. Играть можно дот первого слова или до условленного заранее количества ходов или определенное количество минут.   

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf (560,2 КБ)
Опубликовано: 24.12.2024