Мы играем в кубики

Автор: Чурина Елена Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1411

Населенный пункт: Москва

Вид: Интегрированное

Тип: Низкополигональное моделирование

Цель: Формирование умения складывать и склеивать детали изделия в формы полигонов.

Задачи:

- Закреплять основные геометрические понятия, свойства квадрата, определить нахождение углов, сторон.

- Развивать внимание, мелкую моторику рук; умение работать по словесной инструкции педагога;

Предварительная работа: образцы квадратов выполненных по технологии полигональное моделирование;

распечатать схемы квадрата на цветной бумаги; подбор дидактической игры; подготовить рабочие места для работы; подбор видеоматериала.

Оборудование и материалы: Картинки с изображением кубиков, схемы, клей, салфетки, рассматривание картины « мы играем в кубики» дидактическя игра «собери кубики», мультимедийное оборудование

Форма организации: групповая

 

Ход занятия

Организационный этап.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на новую игру в коробке у нас в группе. Давайте посмотрим, что это за игра.

Игра «Дидактическая игра «Собери кубики»

Ход игры.

Воспитатель предлагает детям сложить картинку из 4 кубиков

Картинки: ягода, кот, колобок,пес. (см.доп материал)

 

 

Основной этап

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, нашли все картинки на гранях кубика.

А сейчас посмотрите кубики на какую геометрическую фигуру похожи? (Ответ детей на квадрат,куб)

Воспитатель: Я предлагаю немного лучше узнать о квадрате. (ссылка на видео)

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю сложить и склеить свои кубики для игры.

 

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, изучить инструкционную карту (озвучивание этапов работы, показ с пояснением).

Для работы я подготовила вам развёртки куба,в котором каждая грань является квадратом. Куб это многогранник. Обращаю ваше внимание, что на вашей развертке для точного складывания имеются пунктирные линии-помощники. Благодаря им, грани будут соединяться друг с другом.

 

Давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с клеем и режущими предметами?

 

Воспитатель: Физкультминутка (выполни по движению по кубика)

Воспитатель: Приступаем к выполнению нашей работы.

Самостоятельная работа. Ребята рассматривают развертки, считают стороны куба, складывают по линиям. В процессе деятельности детей педагог поощряет самостоятельность,. Тем детям, которые затрудняются в работе, педагог оказывает индивидуальную помощь.

Продуктивная деятельность под руководством воспитателя.

  • Дети, прогибают каждую деталь.
  • Склеивают каждый полигон
  • Собирают фигуру в одно целое.

Обращаем внимание детей на то, что каждый полигон должен занять свое место для того что бы получился кубик.

 

 

Заключительный этап

Анализ и обсуждения работ.

 

Воспитатель: Ребята, вы все закончили работу?

Вы сами довольны своими работами? Что можно сделать с кубиками?(играть/строить башню)

Что нового узнали о кубе? (ответы детей). Молодцы ребята.

 

Ссылка на дополнительный материал:

 

https://youtu.be/bkTTdAOF1ys Развивающее видео о квадрате и кубе.

Кубик для физминутки- Сложи и играй.

 

Игра «Дидактическая «Собери кубики»

 

 

 

Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/private/ee8a6915c221ba2c7feac9a0020ca102/?p=P4tDm46vVeOOezFeZ5fj7w

Опубликовано: 15.12.2024