Интеллектуально-развлекательная игра «Угадай слово»

Автор: Дудко Евгения Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок»

Населенный пункт: Иркутская область, город Усть-Илимск

Автор: Федельская Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок»

Населенный пункт: Иркутская область, город Усть-Илимск

Участники: молодые педагоги, наставники, логопед.

Место проведения: музыкальный зал.

Цель: создание условий для повышения уровня профессионального мастерства у молодых педагогов.

Задачи.

Образовательные:

- оказать методическую помощь в повышении уровня организации образовательной деятельности по вопросу речевого развития дошкольников;

- формировать профессиональные умения и навыки для успешного применения на практике.

Развивающие:

- развивать познавательно-исследовательский интерес, внимание, воображение, мышление; умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения.

Воспитательные:

- формирование персональной ответственности за полученный результат.

Вид деятельности: игровая, коммуникативная.

Образовательные области: «Речевое».

Оборудование и материалы: игровое табло с цифрами и количеством баллов.

Используемая литература: программа «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева; примерная адаптированная основная образовательная программа для детей ЗПР.

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Вводная часть

В музыкальном зале ведущий приветствует молодых педагогов и предлагает им принять участие в интеллектуально-развлекательной игре «Угадай слово» (аналог тв-игры «Угадай мелодию). Ведущий зачитывает правила игры: участие принимают 3 игрока; после 1 тура участники переходят с набранным количеством баллов во 2 тур; после 2 тура жюри посчитывает набранные баллы всех участников; участник, набравший наименьшее количество баллов выбывает из игры; в финал выходит 2 участника; победителю предлагается супер-игра; логопед, который входит в состав жюри оценивает качество выполненных заданий.

 

Основная часть

Итак, начинается игра.

1 тур «Методика»

Каждый участник выбирает по одному вопросу из каждой категории.

Вопрос один на все категории: «Сформулируй одну программную задачу по своему возрасту».

Участники только выбирают фишку с цифрой, на обратной стороне которой количество баллов.

Категории: связная речь, грамматический строй речи, словарь, звуковая культура речи.

Если участник не отвечает на вопрос, ведущий говорит правильный ответ, и ход переходит к следующему участнику.

 

2 тур «Методы и приемы»

Каждый участник выбирает по одному вопросу из каждой категории.

Категории: традиционные, нетрадиционные.

Если участник не отвечает на вопрос, ведущий говорит правильный ответ, и ход переходит к следующему участнику.

Участники только выбирают фишку с цифрой, на обратной стороне которой количество баллов.

Традиционные:

  1. Назови наглядный прием, основанный на применении изобразительной наглядности (рассматривание).
  2. Назови практический прием, который развивает мелкую моторику и речь (пальчиковая гимнастика).
  3. Назови словесный метод, который раскрывает сущность какого-либо образа действия или явления (объяснение).

Нетрадиционные:

  1. Назови систему, обеспечивающую эффективное запоминание, сохранение и последовательное воспроизведение информации (мнемотехника).
  2. Назови детскую деятельность, которая развивает мелкую моторику и обучает придумыванию и составлению сказок (изосказка).
  3. Назови детское творчество, способствующее развитию мелкой моторики, снятию напряжения и улучшению речевой активности (пескотерапия).

 

3 тур «Сказки» (финал)

Участник выбирает категорию, выбирает фишку с номером.

Каждый участник выбирает по одному вопросу из каждой категории.

Ведущий читает общую формулировку произведения.

Участник: «Я угадаю это произведение с одного (двух, трех) предложения»

Если участник угадывает с одного предложения, получает 30 баллов, с двух – 20 баллов, с трех – 10 баллов.

Категории: волшебные, о животных.

 

Волшебные:

  1. Сказка про женитьбу по воле судьбы (Царевна-лягушка).

- В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь, и было у него три сына.

- Солнышко еще не взошло, а ковер уже готов.

- Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нащли: один – в боярском тереме, другой – на купеческом дворе.

2. Сказка про обувь (Золушка).

- Первая жена его умерла, и он женился во второй раз.

- И вот новая хозяйка вошла в дом.

- Ей очень хотелось спросить, каким образом простая тыква поможет ей попасть на королевский балл.

3. Сказка про ленивого парня (По щучьему велению).

- Старшие братья были женаты и занимались торговлей.

- Народ увидел и удивился такому чуду.

- Отпусти ты меня в воду, я тебе со временем пригожусь.

 

О животных:

  1. Сказка о наследстве (Кот в сапогах)

- Кто его знает, а вдруг этот хитрец и в самом деле чем-нибудь поможет.

- Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства.

- Король услыхал этот крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою стражу выручать его.

2. Сказка про жилище (Заюшкина избушка).

- Настала весна, пригрело солнце.

- Сел зайка под березой и горько плачет.

- «Пришла лисичка и выгнала меня из моей избушки.

3. Сказка про хитрость (Лиса и волк).

- Жили себе дед да баба.

- Он поехал вперед и не хватился рыбы.

- Пришел и опустил хвост в прорубь.

 

Супер-игра

Упражнение «Подбери действие к предмету».

Условие: если участник соглашается на супер-игру и выигрывает её, он получает дополнительный балл по стимулирке (итого: 2 балла). Если проигрывает, сгорает и тот один балл, который он выиграл, пройдя всю игру.

За одну минуту участник должен назвать все слова. Если называет меньше, он проигрывает.

 

Слова: ветер, снег, собака, мышь, вьюга, лягушка, чай, огонь, хлеб, книга, карандаш, цветок, яблоко, медведь, дождь, светофор, машина, ежик, сорока, колесо, вода, телевизор, стул, ребенок, солнце, коляска, полотенце, телефон, ножницы, динозавр, мозг, цыпленок, флаг, игра, горка, руль.

 

 

Рефлексия

Ведущий предлагает заполнить островки на табло (названия туров): если узнали для себя новый материал и готовы применять его в работе, наклеить синий цветок; если материал был уже знаком и применяется вами в работе – красный цветок.

Ведущий благодарит за активное участие в интеллектуально-развлекательной игре «Угадай слово».

Путешествие окончено.

Опубликовано: 12.12.2024