''Космическое путешествие''

Автор: Сваволя Екатерина Юрьевна

Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад № 29 Красносельского района

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Автор: Титова Анна Вячеславовна

Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад № 29 Красносельского района

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Цель: Продолжать знакомить родителей с новыми методами организации образовательного процесса в рамках программы «Вдохновение»

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять представления детей и родителей о космосе;
  • Расширять представления родителей о принципах работы по программе «Вдохновение». Продолжать знакомить с групповым сбором, работой в центрах, методами самоорганизации детей на занятии.

Развивающие:

  • Развивать творческие способности детей и родителей;
  • Развивать быстроту реакции, внимание, мышление, логику;
  • Развивать моторику.
  • Развивать умение работать в команде, в паре с мамой или папой

Воспитательные:

  • Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

Организация детских видов деятельности: изобразительная, речевая, познавательно-исследовательская, социально-коммуникативная, игровая, конструирование.

Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и

детей: познавательно-исследовательская (рабочие листы на ФЭМП «Паззлы» «Посчитай планеты» (2 варианта); наука/природа/вода/песок («Найди планету»); изобразительная (рисование нетрадиционными методами «Космос»,), конструирование (оригами «Ракета»);

Пособия и материалы: цветной бассейн (цветная вода, рабочие листы, контейнеры, стеклянные прозрачные стаканы), кисти, краски, трафареты, стаканчики, вода, бумага, клей, салфетки, фломастеры, карандаши, штампы, пооперационные карты («Ракета), рабочие листы («Найди планету» 2 варианта, паззлы);музыка.

Приемы: настольно-печатные игры, игры в кругу на сплочение и умение работать в команде.

Место нахождения пособий, детей и родителей: дети и родители передвигаются между центрами и выполняют задания, играют.

 

Ход деятельности:

Структурные компоненты деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей и родителей

1.Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности

Все пособия разложены по центрам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

Воспитатель рассказывает о теме занятия и технологии проведения и его этапах. Далее дети и родители игарют в коммуникативные игры.

 

Родители и дети стоят в кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети и родители под музыку выполняют заданные движения на ускорение

2.Планирование деятельности

 

Воспитатель предлагает разойтись по центрам и поиграть в игры по теме «Космос»

Дети и родители стоят спокойно.

3. Действия

 

 

 

 

 

Центр математики: рабочие листы на ФЭМП «Паззлы» «Посчитай планеты» (2 варианта);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр конструирования: бумага, карандаши, ножницы, пооперационная карта «Ракета»

 

 

 

 

 

 

Полянка творчества: кисти, краски, бумага, трафареты, стаканчики, вода, салфетки, фломастеры, карандаши, штампы , восковые мелки

 

 

 

Центр наука/природа/песок/вода: контейнеры, цветная вода, стеклянные прозрачные стаканы, рабочие листы

Воспитатель ходит от центра к центру, помогает, если его попросили.

Дети и родители идут и садятся в интересный для них центр, выполняют предложенные им задания.

 

«Посчитай планеты»

1 вариант. На рабочих листах в несколько рядов изображены планеты. Нужно их посчитать и записать в соответствующий квадрат.

2 вариант. На рабочих листах нужно посчитать планеты, которые расположены хаотично, что затрудняет выполнение задания. Далее записать полученный результат в соответствующий квадрат.

 

 

 

 

 

Сконструируй ракету используя пооперационную карту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Космос» Используя трафареты (можно и без них) восковыми мелками рисуем планеты, космонавтов, ракеты, звезды, метеориты. Далее акварельными красками закрашиваем фон целиком. Через краски проступают нарисованные восковыми мелками детали.

 

 

 

Под контейнером с цветной водой лежит рабочий лист с изобраением планет, ракет и космонавтов. Водя стеклянным прозрачным стаканом по дну контейнера необходимо рассмотреть изображение, и на своем рабочем листе отметить то, что обнаружили.

 

 

 

4.Результат деятельности и рефлексия (оценка)

Звон колокольчика

Воспитатель собирает всех на заключительный групповой сбор. Идёт обсуждение успехов и неудач.

Дети и родители стоят свободно, хвалятся своими результатами деятельности. Радуются.

 

 

 


 


Приложения:
  1. file0.docx (30,6 КБ)
Опубликовано: 21.11.2024