Влияние «Кока-колы» на организм человека
Автор: Шабалкина Екатерина Валентиновна
Организация: МБДОУ №19 ''Золушка''
Населенный пункт: Тамбовская область г. Моршанск
Цель: формирование у детей понимания о вредном влиянии на организм человека напитка «Кока-кола».
Задачи:
Образовательные
- учить правильно задавать вопросы;
- учить делать выводы и обобщать;
- учить показывать и рассказывать по презентации.
Развивающие
- развивать активное участие в обсуждении проблемы, диалоговую речь;
- развивать логическое мышление;
- расширять представления детей о вреде напитка «Кока - колы»;
- формировать навыки по оформлению плаката
Воспитательные
-воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Оборудование: мяч, стаканы с колой, яйцо, ржавые монеты, молоко, ложки, тарелки, ватман, маркеры, клей, картинки с изображением органов, презентация, проектор, экран.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и здороваются с гостями
Я здороваюсь везде:
Дома и на улице.
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице.
«Здравствуй, солнце золотое!»
«Здравствуй, небо голубое!»
Здравствуй, вольный ветерок!»
«Здравствуй, маленький дубок!
«Здравствуй, утро!»
«Здравствуй, день!»
Нам здороваться не лень!
Воспитатель. Ребята, на электронную почту нашего детского сада пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нем.
Воспитатель показывает детям рекламу про «Коку - колу».
Воспитатель. Ребята, что это за видео?(Ответы детей. Эта реклама о Кока-коле, если её выпить, то она утолит жажду, придаст сил, и энергии).
Воспитатель. Ребята, кто из вас пил «Кока колу» ? (Ответы детей). А нравятся ли вам на вкус «Кола»? А нравятся ли вам на вкус Кола? (Ответы детей).
А чем она вам нравится?(Ответы детей). А почему она вкусная?(Ответы детей). А как вы думаете, Кола полезная или вредная?(Ответы детей).
Дети. Екатерина Валентиновна, а Колу можно пить?
В зал влетает Карлсон держится за живот.
Карлсон. Ой-ой-ой, как же сильно болит живот.
Дети. Карлсон, а почему он у тебя болит?
Карлсон. Незнаю
Дети. А, что ты ел?
Карлсон. Как, что, ну конечно же моё любимое варенье.
Воспитатель. Калсон, а что ты пил?
Карлсон. Я пил очень вкусный напиток, он такой тёмный, очень сладкий и шипучий.
Воспитатель. Ребята, вы догадались, о каком напитке рассказал Карлсон ? (Ответы детей).
Воспитатель. Карлсон, оставайся с нами и ребята тебе расскажут о напитке «Кока-кола». А начнём мы с исследований, которые начали проводить ещё раньше. Вспоминайте, что мы с вами сделали? (Ответы детей. Мы смешали «Колу» с молоком, положили в напиток яйцо и ржавые монетки).
Воспитатель. Правильно, давайте проверим, что у нас получилось. (Дети вместе с воспитателем рассматривают и рассказывают об увиденном ).
Исследовательская деятельность
Опыт 1.
Для эксперимента взяли куриное яйцо, и мы решили проверить, что будет, если положить его в «Кока-колу». Дети взяли прозрачный стаканчик, налили туда «Кока-колу» и опустили яйцо. На второй день яйцо почернело, из чего дети сделали вывод, что в напитке содержится много красителей, которые проникают даже твёрдую скорлупу яйца.
Вывод: Эксперимент с яйцом подтвердил о способности «кока-колы» растворять кальций. А это наши зубы, ногти, кости.
Опыт 2.
Взяли 3 ржавых монеты и опустили их в «Кока-колу». На второй день дети вынули монеты и напитка, протёрли их тряпочкой и увидели, что монеты очистились.
Вывод: “Кока-кола” разъедает ржавчину с монет! А попадая к нам в желудок, разъедает стенки желудка. Можно заболеть гастритом или язвой желудка.
Опыт 3.
В стакан налили лимонад и оставили его на неделю. Через неделю вода из “Колы” испарилась, а в стакане остался тягучий сироп.
Вывод: в этом лимонаде очень много сахара. Сахар засоряет наши сосуды, по которым идёт кровь. Человек может заболеть сахарным диабетом.
Опыт 4.
Для опыта разрезали кусочек колбасы на 2 половинки. Одну половинку положили в воду, другую – в “Колу”. На 2 день колбаса, помещенная в воду, не потеряла своего вида, а колбаса в “Коле” превратилась в кашицеобразное пюре. Вывод: “Кола” обладает разрушающими свойствами для мяса.
Итоговый вывод. Ребята, что же мы с вами узнали из проделанных опытов.
Дети. Из опытов, мы увидели, что “Кока – кола” разрушает зубы, в ней много красителей. В “Кока – коле” есть такие вещества, которые разъедают ржавчину. Ее нельзя пить со всеми продуктами особенно с молоком. А еще в “Кока-коле” очень много сахара, который засоряет сосуды. Кока-Кола, вызывают расстройство желудка при постоянном употреблении разрушают печень, может проявиться аллергия.
Воспитатель. Значит, делаем какой вывод? (Ответы детей. Кока-кола вредна, опасна для здоровья».
Карлсон, для того чтобы быть здоровым надо много двигаться. Я предлагаю вам и Карлсону сделать весёлую разминку.
Весёлая разминка
Карлсон показывает детям упражнения под весёлую музыку. Дети выполняют упражнения по показу взрослого.
Карлсон. Ой, ребята, кажется мой живот перестал болеть. Я всё понял и никогда больше не буду пить Кока-колу, а буду много двигаться. Ребята, а что же тогда можно пить?
Дети. Натуральные соки, чистую воду, компот, кисель, морс.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать Алёну, которая вместе со своей мамой сочинила стихотворение про Кока-колу.
Что такое Кока-кола?
Вода, сахар и сироп,
Плюс красители и газы
И добавок целый сноп.
Если выпьешь Кока-колу,
Может заболеть живот,
Да и зубки потемнеют.
Лучше выпей ты компот!
Или сока можно выпить,
Ну, а лучше молока.
Вот тогда здоровым, сильным
Ты останешься всегда!
Карлсон. Точно ребята, я же совсем забыл про компот, я очень люблю клубничный компот, а вы какой любите? (Ответы детей). А что такое натуральные соки? (Ответы детей).
Воспитатель. О натуральных соках нам сейчас расскажет Алёна.
Показ презентации «Натуральные соки»
1слайд. Виды соков.
Натуральный сок – это напиток, который делают из разных фруктов и овощей. Фруктовые соки делают из яблок, груш, апельсинов, граната, персика, винограда. Овощные соки делают из моркови, томатов, свеклы, тыквы.
2слайд. С помощью чего делают соки.
Моя мама сок делает с помощью соковыжималки. Это такая машина, которая выжимает из фруктов и овощей сок.
3слайд. Витамины
Натуральные соки очень полезные, в них много витаминов, целый алфавит. Витамины укрепляют наш организм и помогают не заболеть простудой.
4 слайд. Чем еще можно заменить колу.
А у кого нет соковыжималки, то можно приготовить компот, кисель, чай, морс. Они тоже очень вкусные и не содержат вредные вещества.
5 слайд. Мой любимый сок.
А я люблю апельсиновый сок, в нём много витамина «С», который мне помогает не болеть.
Гимнастика для глаз
Вот какая стрекоза – как горошины глаза.
Влево – вправо, назад – вперед –ну, совсем как вертолет.
Мы летаем высоко.
Мы летаем низко.
Мы летаем далеко.
Мы летаем близко.
Игра «Докажи словечко»
Чтобы сохранить здоровье, вы не пейте………..кока-колу
Пейте дети молоко будете………….. здоровы
Кока-колу пить - здоровью ……………. вредить
Чтобы не болел живот, лучше выпей ты…………… компот
Чтобы ты быть сильным мог, обязательно пей…………… сок
Соки пей всегда и болеть не будешь ……… никогда
Ты желудок пожалей Кока-колу ты…………….. не пей
Физкультминутка
А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем – Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Воспитатель. Полина вместе с мамой подготовила презентацию о напитке«Кока-кола».
Презентация«Почему нельзя пить напиток «Кока - кола»
1слайд. Из истории напитка «Кока-колы»
- придумали в Америке. В напиток добавляли листья растения коки, и поэтому напиток стали так называть. “Кока-кола” начала быстро приобретать популярность и через 50 лет после ее изобретения стала для американцев самым любимым напитком.
2слайд. Популярна в России (люди ходят и пьют колу)
Но вскоре кока-кола стала покорять и жителей России. И сейчас очень многие взрослые и дети пьют Кока- колу.
3слайд. Учёные стали исследовать напиток и выяснилось, чтоКока- кола содержит очень много разных веществ, которые вредят нашему организму.
4 слайд. Кола состоит из воды, много сахара, красителей, газа, приятный запах и много других добавок.
5 слайд. Сахар засоряет сосуды, человек может заболеть сахарным диабетом,
разъедает стенки желудка можно заболеть гастритом или язвой желудка, в напитке содержится много красителей, которые портят наши зубы.
6 слайд. Поэтому этот напиток пить нельзя, потому, что он вредит здоровью.
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Игра «Собери картинку» (собрать разрезную картинку).
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что означает эта картинка? (Ответы детей).
Карлсон. Ребята, спасибо вам, я понял, почему нельзя пить «Кока - кола», можно я про всё это расскажу Малышу. (Ответы детей). Тогда мне надо спешить. Я полетел. До свиданья, ребята.
Воспитатель. Ребята, что можно сделать для того чтобы все узнали о вредных свойствах Кока-колы. (Ответы детей. Сделать рекламу, воспитатель поясняет не рекламу, а антирекламу, афишу, написать в интернете) Правильно, а я вам хочу предложить сделать плакат.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель. Ребята, давайте разомнём немного наши пальчики.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька для - ежа,
Эта долька для – чижа,
Эта долька для – для утят,
Эта долька для – котят,
Эта долька для – для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас беда,
Разбегайся кто куда.
Совместная продуктивная деятельность «Сделаем плакат»
Оборудование: картинки органов: печени, желудка, сосудов, головного мозга, кожи, зубов, скелета; маркеры и клей – карандаш по количеству детей, ватман с изображением в центре «Кока-колы»
Воспитатель предлагает детям, чтобы те подумали и предложили схему плаката и приступили к работе.
Рефлексия. Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей)
Ребята, что вам понравилось делать или вызвало затруднение? (Ответы детей).
А на следующем занятии мы будем узнавать о других вредных продуктах
питания и также проведём исследования.