Интерактивное досуговое мероприятие художественно-эстетической направленности ко Дню рождения города «Не властно время, город, над тобою!» для детей подготовительного возраста
Автор: Горячун Наталья Анатольевна
Организация: ГБДОУ детский сад №83 Центрального района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Груздева Юлия Ивановна
Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад №38 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Гусак Анна Вячеславовна
Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад №38 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей.
Б.М.Теплов
Описание мероприятия: Мероприятие проводится в музыкальном зале для детей подготовительного возраста 6-7(8) лет в формате досуга. Продолжительность: 30 минут.
Цель: вовлечение детей в досуговую деятельность, посвящённую дню рождения города, создание положительного эмоционального отклика на значимые даты Санкт-Петербурга.
Задачи:
- расширить и углубить знания детей о Санкт-Петербурге.
- развивать фантазию и творческие способности детей, игровое поведение, способность творчески относиться к любому делу;
- формировать художественно-эстетический вкус;
- знакомить с формами культурного отдыха, с теневым театром;
- вызывать потребность в культурных развлечениях;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Участники:
Ведущий, Екатерина Великая (она же 1-й артист теневого театра), 2-й артист теневого театра, музыкальный руководитель, воспитатели, воспитанники группы подготовительного возраста.
Оборудование, реквизит и технические средства: ширма с экраном для теневого театра, источник света для теневого театра, силуэты героев и декораций, фланелеграф, распечатанное изображение стрелки Васильевского острова с Ростральными колоннами, изображения огней Ростральных колонн (2 шт.), палочки Кюизинера (2 набора), схема Ростральной колонны (2 шт.), портативная колонка, флешноситель.
Силуэты теневого театра можно нарисовать самим, а можно подобрать в свободных интернет-источниках. В таком случае силуэты распечатываются в необходимом масштабе (определяется опытным путем в зависимости от размера имеющегося экрана для теневого театра), наклеиваются на плотный картон, вырезаются и покрываются черной гуашью. Мелкие отверстия лучше всего прорезать канцелярским ножом. Экран можно сделать из пергаментной бумаги, ткани или нетканого материала. На фигуры устанавливаются палочки-держатели (можно использовать палочки для суши), которые закрепляются снизу, сбоку или под углом. Для дополнительного крепления и установки фигурок можно использовать карманы из широкого прозрачного скотча или скобы для крепления кабеля, подобрав размер под диаметр палочек держателей.
Ход мероприятия:
Зал и экран теневого театра украшен ко Дню города. Слева – кафедра ведущего, рядом – фланелеграф, на котором закреплено изображение стрелки Васильевского острова с Ростральными колоннами.
Звучит фонограмма песни «Дядя Петя», муз. Е.Зарицкой, сл. И.Шевчука
Дети рассаживаются на стульчики
Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник будет отмечать наш город? Сколько лет ему исполняется? (ответы детей)
Город музеев, чудесных дворцов,
Город каналов, мостов, островов,
Город чугунных оград на Неве, –
И нет прекрасней его на земле! (М. В. Сидорова)
Мы отправимся в город весенний
Триста двадцать – еще молодой.
Поздравляем его с Днем рожденья,
Он на свете нам самый родной. (М. В. Сидорова)
Прошу всех встать, звучит гимн нашего города!
Звучит фонограмма «Гимн Великому городу» Р. Глиэра (в исполнении хора)
Ведущий: Прошу садиться!
Звучат фанфары. Выходит Екатерина
Ведущий (склоняется):
Здравствуйте, Ваше Императорское Величество!
Екатерина: Здравствуй, сударыня! Здравствуйте, дети! Какой же нынче год?
Ведущий: Две тысячи двадцать третий, Ваше Императорское Величество! Со времен Вашего правления в конце XVIII века прошло больше двух столетий. За это время наш город несколько раз переименовывали. Ребята, кто из вас знает, сколько раз наш город менял имя? (ответы детей – Петербург, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург)
Звучит фрагмент песни А. Пугачевой «Я вновь хочу увидеть Ленинград»:
Я вновь хочу увидеть Ленинград
Мосты в туманной мгле и тихий снег,
Изгибы переулков и оград
И всадника на бронзовом коне.
И корабли на рейде встали в ряд,
И замер всадник с поднятой рукою.
И пусть года стремительно летят,
Не властно время, город, над тобою. (О. Мандельштам)
В это время Екатерина танцует по очереди с ребятами.
Екатерина: Действительно, не властно время над нашим городом и я очень хочу отправиться на прогулку по нему! Решено! Поеду смотреть город!
А вас приглашаю с собой – будете моей свитой.
Императрице без свиты никак нельзя!
Ведущий: Мы готовы, Ваше Императорское Величество!
Екатерина: Карету мне! (уходит за ширму)
На экране теневого театра появляются силуэты кареты и Екатерины. Екатерина садится в карету и едет под звук цокающих копыт по мостовой. Звучит пьеса «Май. Белые ночи» П. И. Чайковского. Появляются силуэты ограды Летнего сада и деревьев. Екатерина выходит из кареты.
Ведущий: По Петровскому указу
Был заложен этот сад.
Вырос он не вдруг, не сразу,
Рос он много лет подряд. (А. Г. Фролова)
Екатерина идет между деревьями, подходит к силуэту памятника Крылову.
Крылов: Здравствуйте, Ваше Императорское Величество! Давно Вас не было видно в нашем саду! Какими судьбами?
Екатерина: Да вот, Иван Андреевич, решила Вас навестить.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, куда мы попали? (ответы детей) Ребята, памятник какому известному человеку стоит в этом саду? (если дети сразу не отвечают, можно напомнить названия басен: «Квартет», «Мартышка и очки», «Лебедь, рак и щука», «Оркестр»). А какие басни Крылова вы, ребята, знаете? (ответы детей). Молодцы, ребята!
Екатерина: Помнят тебя, друг мой, Иван Андреевич! Ну, что-то загостилась я у тебя. Пора мне продолжить прогулку.
Ведущий: Ребята, а вы любите гулять? (ответы детей) Тогда вставайте!
Проводится физминутка под стихотворение Н. В. Нищеевой «Петербургская считалочка». Екатерина читает стихотворение из-за экрана, ведущий показывает движения в соответствии с текстом.
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский – раз, Зимний – два,
Три – красавица Нева,
А четыре – мост Дворцовый,
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад,
Как красив его наряд.
Восемь – крепость у Невы,
Были там, наверно, вы.
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.
Молодцы, садитесь!
Екатерина: Ну что ж! Пора снова в путь! Карету мне, карету!
Слышен звук трамвая, подъезжает трамвай.
Екатерина: Что за чудо, что за диво? Ребята, что это? (ответы детей)
Ведущий: Попробуйте, Ваше Величество, прокатитесь! Не хуже, чем в карете!
Екатерина: Что ж, попробую, прокачусь!
Екатерина садится в трамвай. Трамвай уезжает под соответствующий звук. Звучат фанфары. На экране появляется памятник Петру I – «Медный всадник».
Екатерина (выходит из трамвая): Привет тебе, мой достойнейший предок!
Ведущий: Ребята, к кому приехала императрица Екатерина Великая? (ответы детей – к Петру I, если дети затрудняются, ведущий может загадать загадку:
Жил давно в России царь,
Очень мудрый государь.
Он на троне не сидел,
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым;
Он и плотник, и кузнец,
Кто был царь тот удалец?
Петр: Приветствую тебя, милостивая государыня! Как город мой, стоит ли? Всё ли в нем спокойно? По-прежнему ли он красив?
Екатерина: Государь Император, город твой, становится всё краше и приобрел он небывалую известность во всем мире. И разные люди в разных странах называют его по-разному.
Ведущий: Ребята, а вы знаете какие еще неофициальные названия есть у нашего города Санкт-Петербурга? (ответы детей: Город на Неве, Северная Пальмира, Северная Венеция, Северная Столица, Вторая столица, Культурная столица России, Город белых ночей, Невоград, Град Петров, Питер, Город-Герой Ленинград, ведущий комментирует несколько названий, почему появилось такое название).
Слышен шум волн и крики чаек. На экране появляется силуэт Дворцового моста.
Екатерина: Вот так чудо, вот так диво!
Перекинулся красиво
Мост Дворцовый, по нему
На карете полечу! (стих авторов сценария)
Петр: Подожди, Екатерина. Слышал я, что теперь в городе появились новые современные мосты – чудо инженерной мысли, они разводные. И если дождаться, когда этот мост разведут, то можно по реке Неве пройти под мостом на корабле до самой Петропавловской крепости и даже дальше.
Екатерина: На мост чудесный погляжу,
Моста развод я подожду.
А пока займу-ка я себя и свою свиту игрой!
Под звуки фанфар Екатерина выходит из-за ширмы и предлагает детям поиграть: собрать из палочек Кюизенера Ростральную колонну по схеме. Дети делятся на две команды и выполняют задание. Можно вызвать собирать конструктор несколько детей, а остальных ведущий занимает вопросами о том, что изображено на Ростральных колоннах и что означают изображенные на колоннах детали и символы (якоря, ростры, статуи, символизирующие реки).
Слышен шум волн, крики чаек. Екатерина обращает внимание детей на экран, на нем силуэт разведенного Дворцового моста и корабля.
Екатерина: Ребята, мост разведен и корабль уже ждет нас! Нам пора продолжать прогулку!
Екатерина уходит за ширму, дети садятся. Силуэт Екатерины появляется на экране. Она садится на корабль, плывет под шум волн и звуки колокольного звона. Между пролётами разведенного Дворцового моста виднеется силуэт Петропавловской крепости.
Екатерина: Свита, узнаете ли вы сие строение? (ответы детей).
Ведущий: А чем примечательна эта крепость? Знаете ли вы, что с самого основания этой крепости и до сих пор венчает шпиль Петропавловской крепости и охраняет наш город Ангел? А где еще мы можем встретить ангелов в городе? (ответы детей: Александрийский столп, в лепнине домов, на фасаде Исаакиевского собора за спиной евангелиста Матфея).
Екатерина: Долго добиралась я сюда, устала, и нам пора уже зажигать огни на колоннах, ведь скоро – День рождения нашего любимого города. Ребята, а вы помните, где находятся Ростральные колонны? Как мне побыстрее добраться в современном городе до Ростральных колонн? Какой транспорт в нашем городе самый быстрый и современный? (ответы детей – метро).
Слышен шум поезда, появляется силуэт тоннеля метро, фонариком подсвечивается подъезжающий поезд.
Екатерина: Вот так чудо, вот так диво! Что ж, попробую, прокачусь!
Екатерина садится в поезд, под фразу: «Осторожно, двери закрываются» - и шум мотора поезд уезжает. Екатерина выходит из-за ширмы.
Екатерина: Ну что, ребята, вот мы и прибыли к Ростральным колоннам! (прикреплены на фланелеграфе) Посмотрите, пожалуйста, горят ли на них огни? (ответы детей) Правильно, не горят. Потому что сейчас огни на Ростральных колоннах зажигают только по особым поводам. И таким поводом является День рождения города.
Ведущий: Ребята, а что принято делать на День рождения? (ответы детей – дарить подарки). Давайте подарим нашему городу подарок: исполним песню, танец или стихи про любимый город.
Дети исполняют свой номер.
Екатерина: Спасибо вам, ребята, за замечательный подарок! Пришло время зажечь огни на Ростральных колоннах.
Ведущий вызывает двух детей и они «зажигают» огни – прикрепляют их в соответствующие места Ростральных колонн на фланелеграфе.
Екатерина: Ребята, вот и зажглись огни на Ростральных колоннах, начался настоящий праздник! Я приглашаю вас продолжить нашу прогулку в эти праздничные выходные вместе со своей семьей: пройтись по Невскому проспекту и Дворцовой площади, прогуляться по Летнему саду, посетить стрелку Васильевского острова, увидеть зажженные огни на Ростральных колоннах, а вечером посмотреть праздничный салют!
Ведущий: А после этого вы можете все свои впечатления отразить в своих рисунках, которые мы от вас очень ждем! Ваше Величество, позвольте продемонстрировать Вам еще одно современное чудо – фотографию! Позвольте с Вами сфотографироваться!
Под песню о любимом городе все фотографируются и расходятся.