Образовательная прогулка «Город–Сказка, Город–Быль» по мотивам сказки Гуси-Лебеди
Автор: Сакович София Юрьевна
Организация: ГБДОУ №55
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, Колпинский район
Автор: Голубкова Ирина Константиновна
Организация: ГБДОУ №35
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, Колпинский район
Цель: продолжить знакомство детей с социокультурным пространством родного города в форме игры-путешествия в сказку, способствовать привлечению родителей к участию в образовательной деятельности детей.
Задачи.
Образовательные:
- продолжить знакомство с объектами улицы Адмиралтейской, с легендой о происхождении названия города, с памятником А.Меншикову в сквере на берегу реки Ижоры
- знакомство с картинами Русского музея – И.Шишкин «Корабельная роща», И.Левитан «Золотая осень», с поэтическими произведениями
- формировать умение пересказывать русские народные сказки
- закреплять знания о сезонных изменениях в природе
Развивающие:
- развитие любознательности и познавательной мотивации
- создание условий для развития воображения и творческого потенциала детей
- развитие мелкой моторики, ловкости, быстроты, координации движений
- совершенствовать отчетливое произношение слов
- развитие устойчивого внимания
Воспитательные:
- способствовать воспитанию любви к родному краю
- формирование умения работать в команде
Оборудование: цветные иллюстрации с изображением колпинского Лебедя, фото здания заводоуправления, изображение герба города Колпино, портреты Петра I , А.Меншикова, изображение корабля, крестьянского деревянного дома, фото экспонатов предметов народного быта из коллекции Русского музея, русской печки, картины И.Шишкина «Корабельная роща», И. Левитан «Золотая осень», куклы би-ба-бо Иванушка, сестрица, отец и мать, экраны из картона, клей карандаш (для каждого), заготовки рисунков подарков с ярмарки на картоне.
Ход занятия.
В назначенный день дети в сопровождении взрослых – воспитателей и родителей – отправляются в сквер на реке Ижоре, в направлении Большого Ижорского моста.
Локация 1. На берегу реки, вблизи Большого Ижорского моста.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в замечательном, красивом городе. А как называется наш город? Правильно, Колпино.
В этом году нашему городу исполнилось 302 года! Да, да, наш город был основан 302 года назад на берегах реки. Ребята, вы знаете, как называется эта река? Правильно, река Ижора, протяженностью 76 км, впадает в Неву.
А сейчас подумайте и скажите, почему в те далекие времена люди поселялись на берегах рек? Что давала человеку река?
Дети должны ответить, что реки давали воду для людей и для орошения полей, давали возможность заниматься рыбной ловлей, торговлей – по рекам могли проходить торговые пути.
Воспитатель: Ребята, а как называется улица, на которой мы находимся? Правильно, это улица Адмиралтейская. Она была главной в нашем городе и вела к главному объекту в нашем городе – к Ижорскому заводу , к зданию заводоуправления.
Дети рассматривают фотографию объекта.
Подумайте и скажите, почему улица имеет такое название? Даю подсказку: кто такой адмирал? Если дети не дают ответ, воспитатель говорит, что адмирал – это высшее военное звание на флоте.
Значит, название улицы Адмиралтейская имеет отношение к морскому флоту. Догадались? Правильно, на Ижорском заводе изготавливали части для кораблей.
Ребята, посмотрите на герб нашего города. Три пламени в центре указывают на заводскую промышленность посада, а узкие черные столбы напоминают железнодорожный путь.
Посмотрите, на противоположном берегу реки Ижоры мы видим фигуру белой птицы. Кто из вас знает, что это за птица? Правильно, это лебедь, лебедушка. А в далекие времена лебедя называли колпь, а лебедушку – колпица. Существует легенда о том, что наш город назвали в честь лебедя, красивой, белой, грациозной птицы. Люди верили, что эта птица приносит счастье.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением памятника Лебедя.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А в сказках лебеди бывают разные – добрые и не очень. Скажите, в какой сказке встречаются лебеди? ( «Гуси-лебеди»). Приглашаем вас отправиться в удивительное путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»! В путь!
Локация 2.У бревенчатого дома на улице Адмиралтейской.
Воспитатель: Покрутились, покрутились, в старой сказке очутились!
Обычно русские народные сказки начинаются такими словами: « Давным-давно, на белом свете жили – были…»
Появляются куклы би-ба-бо – Девочка и братец Иванушка, приветствуют детей.
Воспит.: В те далекие времена люди жили в домах-избах.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением деревянного дома.
Это крестьянский дом, рублен из больших сосновых бревен, с высокой крышей, с крылечком, с окошками.
Ребята, посмотрите внимательно на дом, что он вам напоминает?
(Дети должны догадаться им ответить, что он напоминает лицо человека).
Правильно, передняя часть избы – фасад – похож на лицо человека: окна, это глаза, треугольник над окошками – фронтон- как будто лоб. Вот такое удивительное совпадение! Стоит у дороги такой вот дом-лицо, а то, что рядом с ним – у лица, это улица.
А вот главной в доме была русская печка.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением русской печки.
В народе печку называли царицей дома. Как вы думаете, почему?
Дети должны ответить, что печь обогревала, кормила, лечила, сушила одежду и овощи, освещала, служила баней.
Детям предлагается выполнить задание – сложить из пазлов изображение русской печки. Дети выполняют задание.
Ребята, вы хотите увидеть дом, в котором могли жить герои нашей сказки? Тогда в путь!
Дети смотрят сценку с куклами.
Доченька, - говорит мать, - мы поедем в город на ярмарку, береги братца Иванушку. Не ходи со двора, будь умницей, - мы купим тебе платьице нарядное, да платочек шелковый, а Иванушке – игрушечную лошадку.
Уехали родители, а дочка забыла, что ей наказывали: посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Воспитатель предлагает детям поиграть в русскую народную игру «Мыши водят хоровод», в которую играли сестрица с подружками.
Дети встают в круг, идут хороводом, В центре круга находится Кот, играют:
«Мыши водят хоровод,
На лужайке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разорвет ваш хоровод.»
(Кот ловит мышей).
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях к Бабе Яге.
Локация 3. Возле изображения Бабы Яги.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением Бабы Яги.
Проводится подвижная игра:
Там в лесу стоит избушка
К лесу задом-наперед,
А в избушке той старушка бабашка Яга живет.
Нос большой, глаза большие,
Словно огоньки горят,
Ах, сердитая какая, дыбом волосы стоят! ( 2 раза)
Дети произносят слова, потом Баба Яга говорит «Догоню!», пытается поймать детей, а они убегают в «домик».
Воспитатель: Бросилась девочка выручать своего братца. Побежала через поля, через леса.
Дети рассматривают картину Ивана Шишкина – « Корабельная роща».
Воспитатель: Ребята, что вы видите на этой картине ?
Это картина И.Шишкина «Корабельная роща».
Дети должны сказать, что здесь художник изобразил сосновую рощу , освещенную солнцем. Стройные, высокие сосны предстоят перед нами во всей красоте. Картина показывает величие, мощь и красоту русской природы. Вот из таких сосен и стоили корабельные мачты.
«Из всех земных
Сокровищ и чудес
Нежней всего
Люблю дремучий лес.
Кусты, деревья, травы и цветы
Хранят в лесу
Разгадку красоты»
(Игорь Кобзев)
Воспитатель: Добралась девочка до избушки Бабы Яги, схватила братца и помчалась домой.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Бежит девочка по лесу, несет братца. А гуси-лебеди детей нагоняют, гогочут, крыльями машут, хотят Иванушку отнять.
Трое детей надевают костюмы гусей, изображают их.
Воспитатель: Давайте поможем девочке!
Локация 4.Подбегаем к яблоне.
Девочка обращается к яблоньке:
- Яблонька, яблонька, спрячь нас.
Яблонька отвечает: «Попробуй моего лесного яблочка!»
Яблочко румяное выросло на веточке,
Яркое, желанное, подходите, деточки! ( Марина Малхасян).
Яблонька «укрывает» детей. Гуси их «не находят».
Сестрица бежит к дому, несет братца Иванушку и оказывается на берегу реки.
Локация 5. На берегу реки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим героям перебраться на тот берег!
Детям предлагаются экраны ( из картона), на которых они должны выложить из осенних листьев и природного материала средство переправы через реку. Это может быть мост, лодочка, корабль, или сказочный ковер-самолет.
Дети приступают к выполнению задания.
Когда задание будет выполнено, рассматриваем поделки детей и материалы, из которых они изготовлены ( это могут быть листья ивы, березы, дуба, или веточки, травинки, семена деревьев). Дети рассказывают, какой из видов транспорта они выложили и как это поможет героям переправиться на тот берег.
Воспитатель благодарит детей за помощь сказочным героям и предлагает отправиться на ярмарку.
Ярмарка – это большой праздничный базар, где не только покупают и продают товары, но и участвуют в различных развлечениях.
Локация 6. У большой клумбы в парке Чухонка.
Проводится ярмарочная игра «Гори, гори ясно!».
Воспитатель: Ребята, вспомните, какие подарки папа и мама обещали привезти девочке и Иванушке с ярмарки?
Дети: Платье и лошадку.
Воспитатель: Давайте поможем изготовить подарки для наших героев.
Девочки украшают природными материалами платье для сестрицы.
Мальчики могут изготовить для Иванушки дудочку из камыша (используются заготовки) или какой-то другой подарок по вашему выбору или украшают листьями изображение игрушечной лошадки.
Дети изготавливают подарки, вручают их сказочным героям и возвращаются в детский сад.
Релаксация проходит в группе в виде игры «Колпинское Мемо», используя фото основных этапов игры: основные достопримечательности Колпино (памятник основателю нашего города А.Д Меншикову, Большой Ижорский мост, левый берег реки Ижоры, скульптура Ижорского лебедя, как символа нашего города, здание заводоуправления, как символ градообразующего предприятия, русская изба).