Конспект Тема: «Путешествие в сказку» Направление деятельности: «Познавательно-речевое развитие» Образовательная область «Социализация»

Автор: Кадырбаева Ильмира Хасановна

Организация: МБДОУ "Детский сад №8"Тундровичок"

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель: развитие социально-нравственных качеств дошкольников через художественную литературу и познание

Задачи:

Задачи воспитания:

1. Воспитательные:

  • воспитывать желание помогать сказочным героям, преодолевая препятствия
  • воспитывать смелость, находчивость, любознательность
  • воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, трудолюбие

2. Задачи развития

  • развитие памяти, мышления, внимания, наблюдательности
  • развивать умения выполнять различные игровые действия
  • развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками
  • способствовать созданию положительного эмоционального настроения в процессе деятельности
  • развитие навыка составления картины из разных частей (5-6 деталей)
  • стимулировать проявления любознательности
  • формировать навык составления предложений, грамматически оформлять собственные мысли

3.Образовательные

  • углублять, расширять и закреплять знания детей о многообразии русских народных сказок
  • пополнять словарный запас, вспоминая знакомую сказку
  • создавать условия для расширения представления детей об окружающем мире
  • формировать правильную осанку, закреплять умение ходить, согласовывая движения рук и ног

Оборудование: деревянный мостик, карточки «солнце» и «тучка», лиса, дидактический материал, магнитофон, волшебная книга с картой.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, дидактические игры с математическим содержанием, интеллектуальные игры (игры с пазлами), речевые игры на формирование фонематического восприятия, рассматривание иллюстраций.

Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная

Критерии оценки деятельности детей в НОД

  1. Активность
  2. Самостоятельность
  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым
  4. Эмоциональность
  5. Открытость.

Планируемые результаты:

Личностные: любознательный, активный, коммуникативный, эмоционально-отзывчивый.

Интеллектуальные: знает названия героев русских народных сказок, составление целого из частей, составления картины из 4-5 частей, сформирован навык счета в пределах 5.

Физические: следит за осанкой, согласовывает движения рук и ног со словом.

Интеграция образовательных областей

Области

Средства интеграции

Решаемые задачи

Физическая культура

Физминутка с использованием речевой игры

Организация познавательной деятельности с учетом смены видов детской деятельности

Закреплять навык согласования движений рук и ног.

 

Социализация

Игровая ситуация

Дидактические игры

конструирование

Способствовать созданию положительного эмоционального настроения в процессе познавательной деятельности. Учить детей навыкам речевого этикета (выслушивать собеседника, не перебивать, уважительно относиться к мнению друга). Способствовать желанию помогать сказочным героям.

Познание (РЭМП)

Конструирование

Работа с сюжетной картиной

Формировать навык счета до 5ти. Закреплять представления о целом и части.

Развитие зрительного восприятия, навыка составление картины из разрезных частей (4-5 деталей).

Коммуникация

Игровая ситуация

Беседа

Формирование связной и диалогической речи.

Формировать навык составления предложений, грамматически оформлять собственные мысли.

Чтение художественной литературы

Чтение стихотворения

Воспитывать эмоциональный отклик на художественное слово.

Умение выразительно читать стихотворение.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Части НОД

Содержание

Области

Длительность

1.Вводная часть.

 

Создание мотива для деятельности детей

 

 

-Ребята, давайте возьмемся за руки, глубоко вздохнем и пожелаем друг другу хорошего настроения.

Звучит музыка

- Ребята, посмотрите когда я пришла в детский сад, я нашла здесь вот этот сундучок. А в нем что это. Да это же письмо от Машеньки! (читают письмо, из него следует, что у нее Баба Яга похитила ее волшебную книгу, а странички по лесу разбросала. Теперь Маша не может попасть в свою сказку).

- Поможем Машеньке? Только как же мы в сказочный лес попадем?

Ответы детей.

Сегодня мы отправимся на ковре самолете.

-Итак, отправляемся в путь.

На ковер скорей садись,

Крепко за руку держись

1, 2, 3, 4, 5 – будем сказку начинать.

Коммуникация

Познание

Социализация

Слайд 1

Музыка 1

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

3 минуты

2.Основная часть.

Оказываются в лесу, идут по мостику. Слайд 4 + Музыка 2

- Смотрите, какой-то домик. Давайте постучим и узнаем, кто в нем живет (стучат, появляется лисичка).

- Скажи-ка нам лисичка, не находила ли ты страничку из волшебной книги?

- Находила, только я вам ее просто так не отдам. Поиграйте со мной

- Ну что, ребята, поиграем с лисичкой?

(дид. Игра «Чей домик?») Дети глядя на домики стараются определить кто здесь живет (знаки символы).

- Скажите, а эти зверюшки, в какой сказке живут?

- какая же беда с ними случилась?

- а как им можно помочь?

Л: молодцы, ребята, вот вам страничка из волшебной книги (появляется страничка).

- Спасибо, лисичка. А нам пора в дорогу, Машу выручать.

(Доходят до Яблоньки)

В. – Здравствуй, Яблонька, нет ли у тебя странички из волшебной книги?

Я – Есть, только помогите мне. Прилетала Баба Яга, все фрукты и овощи перепутала. Одна я не справлюсь,

В - Ребята, поможем Яблоньке? Давайте  поможем разложить фрукты и овощи по корзинкам.

- Молодцы, ребята.

Яблонька благодарит и отдает страничку. Дети благодарят и идут дальше. Музыка 2

 Набредают на Избушку на курьих ножках с Бабой Ягой:

- Зачем пришли, зачем пожаловали?

- За страничками.

- Вот сможете, сказки собрать, тогда отдам.  (Дид. Игра «Сложи сказку»). Детям предлагается  разрезная иллюстрация сказок.

- Молодцы, ребята (отдает страничку. Дети благодарят избушку и Б.Я.).

- Ну вот, ребята, мы и собрали все странички. Теперь сложим из них книгу. (Пока дети складывают книгу, появляется Машенька, благодарит детей).

- Ну, вот и кончилось наше путешествие, а нам пора в детский сад. Встают в круг на ковре, говорят волшебные слова и возвращаются в группу).

Коммуникация

Социализация

Чтение  художественной литературы

Познание

Физическая культура

 

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 5-9

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

Музыка 2

Слайд 12

 

Слайд 13

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

Музыка 3

 

 

Слайд 15

 

Слайд 16

Слайд 17

 

Слайд 18

Слайд 19 (Б.Я)

 

 

 

 

 

 

Музыка 4

 

 

Слайд 20

 

Музыка 5

 

 

Слайд 21

 

 

 

 

 

10-12 минут

3.Заключительная часть.

Музыка 2

Воспитатель: Где мы были?

- Что делали?

- Если вам понравилось наше путешествие по сказкам, то выберите – солнце, а если не очень – тучку.

Коммуникация

2 минуты

 

 


Приложения:
  1. prilozhenie.pptx.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 08.05.2016