Технологическая карта занятия ​​​​​​​Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Автор: Козлова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №23»

Населенный пункт: город Рязань

Цель: Развивать мелкую моторику, речь, внимание, логическое и образное мышление.

Задачи:

- Учить детей различным приемам самомассажа;

- Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами домашнего обихода (прищепки,);

- Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями, сопровождаемыми звукозаписью;

- Активизировать речь, использование детьми в активной речи слова, обозначающие название частей тела;

- Использовать в работе по развитию мелкой моторики приемы нетрадиционного рисования (рисование пальчиком);

- Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.

Образовательная область: познавательная, коммуникативная.

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Учебно – методический комплект: Программа « От рождения до школы» Н. Е. Вераксы.

Средства: наглядные, мультимедийные, музыкальные, оборудование.

Предварительная работа: беседа на тему «Домашние и дикие животные», чтение художественной литературы, разучивание песенки, загадки о животных.

 

Этапы

занятия

Содержание этапа

Действия педагога

Действия детей

Оборудование для данного этапа

Время для данного этапа

Планируемый

результат

1.Организационный момент. Мотивация деятельности.

 

Художественное слово.

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Воспитатель объявляет детям, что сегодня они совершат путешествие в волшебный лес, и узнают много интересного.

Воспитатель сообщает детям, что поедут они на автобусе.

Дети отвечают на вопросы воспитателя о видах транспорта, и принимают решение, что лучше ехать в лес на автобусе.

Дети садятся в автобус и поют песню «Автобус», повторяя движения за воспитателем.

 

На проекторе изображены разные виды транспорта.

Проектор (изображение, движущегося автобуса и сидящих в нём детей, звучит песня), стульчики для каждого ребёнка.

 

3 минуты

Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик.

 

 

2. Закрепление знаний, внесение новых.

Беседа. Обобщение. Дидактическое упражнение «У ёжика колючки»

Вопросы к детям,

загадывание загадок.

Ответы детей. Отгадывание загадок. Пальчиковая гимнастика.

На интерактивной доске показывают животных, которые живут в лесу, исключая лишних. Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т.д.

На проекторе слайды животных. Шаблоны животных (ежей), прищепки разных цветов, корзинки жёлтые и красные, шишки сосновые и еловые.

 

5 минут

Участие в диалоге, речевая активность, определение цвета, величины.

3.Практическая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная активность.

Рисование «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Дождик»

 

 

 

 

 

Организация практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата.

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Выполняют практическую работу-рисуют пальчиками. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (задают вопросы, помогают, договариваются, обмениваются предметами, распределяют действия в сотрудничестве и т.д.)

 

 

 

Листы бумаги, гуашь жёлтого цвета.

7 минут

Овладение практическими навыками. Умение действовать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

4.Подведение итога, рефлексия.

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

Поощрение детей.

Эмоциональное отношение к занятию.

Интерактивная доска (триггеры).

3 минуты

Интерес к познавательной деятельности.

 

 

Конспект занятия по развитию мелкой моторики во второй младшей группе «Прогулка по волшебному лесу»

Выполнила воспитатель Козлова Т. Н.

 

Задачи:

Развивающие: Мелкая моторика рук, воображение, внимание, любознательность, речь.

Обучающие: Определять цвет, величину.

Воспитательные: Сочувствие к окружающим, желание помочь, бережное отношение к обитателям живой природы.

Материалы и оборудование: проектор, музыка, корзинки, шишки, картинки животных, прищепки разного цвета, гуашь желтого цвета, салфетки влажные, интерактивная доска.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: «Ребята, я вас приглашаю на прогулку в волшебный лес. Хотите?»

« А вы знаете, на чём можно туда поехать?»

«А мы поедем на автобусе.

Занимайте места». (Дети садятся на стульчики)

«А чтобы веселее было ехать давайте споём песенку «Автобус»

Звучит песня.

Воспитатель: «Вот мы и приехали. Давайте выйдем и немного погуляем»

«Ой, смотрите, здесь дорожка! Давайте по ней пойдём?»

 

«Зашагали ножки дружно по дорожке

Раз-два, раз-два дружно по дорожке!»

(дети идут за воспитателем, высоко поднимая коленки.)

Слайд № 1 (заячьи следы)

Воспитатель: Ой, смотрите, чьи это следы?

Загадка: Длинное ухо, комочек пуха

Прыгает ловко, любит морковку!

Ответ детей: - Заяц.

Слайд № 2 (заяц)

Воспитатель: По орешнику шныряет ловкая, проворная. И орешки собирает крупные, отборные. Сядет, хвостик распушит, быстро шишку шелушит. Спрыгнет вниз, сорвет грибок, заготавливает впрок.

Дети: Белка.

Слайд №4 (белка сидит на пенечке)

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, на пенёчке сидит белочка. Что-то она очень грустная. Она всё утро собирала шишки и очень устала, а ей надо шишки разложить на большие и маленькие. Давайте ей поможем».

«В красную корзиночку кладём большие шишки, а в жёлтую маленькие».

(Самостоятельная деятельность детей).

Воспитатель: А давайте поиграем с шишечкой. (Берём шишки и катаем между ладошек, проговаривая слова).

«Раз, два, три, четыре, пять

Шишку будем мы катать

Шишку будем мы катать

Раз, два, три, четыре, пять.

Сосновая шишка нам колет ладошки

Мы покатаем шишку немножко»

 

Воспитатель: «Молодцы! Пойдёмте дальше по дорожке».

Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадку.

Под соснами,

Под ёлками

Лежит мешок

С иголками.

Слайд № 5 (ёжик под кустиком)

Ответ детей: Ёж

Воспитатель «Ребята, ёжик чем-то расстроен.

Ребята, у ёжика горе. Его братья и сестры потеряли иголки. А вы, знаете, зачем ежам иголки? (Защищаться от врагов) Давайте им поможем».

Воспитатель раздает детям по «ёжику». Обсуждение с каждым ребёнком о цвете ежа и о выборе для него прищепок (цвет ежа и прищепок-иголок должен совпадать).

Воспитатель: «Молодцы! Какие замечательные ежи у вас получились, ежик говорит вам спасибо за помощь». Прощание с ежиком.

 

А теперь поедем в детский сад.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, тучи набежали, сейчас дождик начнется.

Давайте поиграем с дождиком.

 

«Дождик капает немножко

И на ручки и на ножки.

На головку кап-кап!

И на ушки кап-кап!

Нам на щечки кап-кап!

И на носик кап-кап!

Нам на плечи кап-кап!

На животик кап-кап!

На коленки кап-кап!

Намочил он нас водой.

Что за дождик озорной!

(Касаемся пальцами разных частей тела)

 

«А теперь ребята отгадайте загадку»

Кто мне может дать ответ?

Летом греет, в зиму – нет.

Что за ярко-рыжий шар

Вспыхнул в небе как пожар?

Греет землю и цветы,

Греет траву и кусты.

Всем даёт свое тепло

С ним как с матерью добро,

Утром светит нам в оконце.

Догадались? Это солнце.

«А теперь чтобы тучки скрылись, и выглянуло солнышко, давайте нарисуем солнышку лучики».

На столах приготовлена бумага, гуашь жёлтого цвета, салфетки влажные. Пальчиками рисуем лучи.

Воспитатель: « Вот и тучи скрылись. Какие мы молодцы. Давайте вспомним, где мы с вами были, кого видели?»

На интерактивной доске изображения животных, надо убрать лишнее.

Ответы детей.

 

 

 

Опубликовано: 18.03.2024