Конспект образовательной деятельности в старшей группе по изобразительной деятельности (рисование) по теме «Роспись гжельской тарелки»

Автор: Лоськова Нина Александровна

Организация: МБДОУ «Березовский детский сад №33»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г.Арзамас

Цель: развитие представлений о народно-прикладном творчестве через приобщение к росписи гжелью.

 

Задачи:

  1. создать условия для закрепления представлений об элементах гжельской росписи, способствовать умению создавать элементарные элементы узоров (бордюры, завитки, капли, точки, сетка, цветы и др.);
  2. способствовать развитию технических навыков и умений в рисовании кистью (примакивание, волнистые линии, рисование узоров кончиком кисти и др.);
  3. способствовать эстетическому воспитанию дошкольников через приобщение к предметам народно-прикладного искусства;
  4. развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, композиции, цвета.

 

 

Средства: раздаточный материал (бумажные тарелки (диаметр 17 мм), гуашь синего цвета, кисти № 2, 5, тряпки, баночки с водой, подставки для кистей); демонстрационный материал (коробка-посылка с бумажными тарелками, предметы народного промысла с гжельской росписью, презентация «Сказочная гжель», аудиозапись песни «Сказочная Гжель» (слова Олег Левицкий, музыка Виктор Темнов).

 

Ход занятия

Мотивационно - организационный этап

 

Воспитатель беседует с детьми о времени года весна. Напоминает о приближающемся празднике Светлой Пасхи. Сообщает о том, что в этот праздник в разных городах состоятся ярмарки с выставками изделий народных промыслов. Сообщает, что заведующая детского сада передала в группу посылку и попросила выяснить, что это за посылка. Воспитатель зачитывает обращение из письма к детям, о том, что мастера не успевают расписать тарелки к ярмарке и просят помощи у детей. Воспитатель предлагает по предметам в посылке угадать из какого города мастера и какую роспись им нужно помочь сделать.

Дети рассматривают предметы народных промыслов в музее группы. Вспоминают элементы росписи гжель. И принимают решение помочь гжельским мастерам расписать тарелки.

Практический этап

Дети садятся за столы и украшают бумажные тарелки гжельской росписью по памяти, наносят элементы росписи по замыслу.

Динамическая пауза «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

("Надуть" живот, одна рука на поясе)

  • важный, как начальник.

(Другая изогнута, как носик.)

Вот фарфоровые чашки,

(Приседать, одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(Кружиться, рисуя руками круг.)

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

(Потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос -

Он посуду нам принес.

(Сделать большой круг.)

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель предлагает детям высказать предположения о том, удалось ли им помочь гжельским мастерам, аргументировать свои ответы.

Воспитатель благодарит детей за помощь, отмечаю какая расписная получилась посуда. Будто голубые узоры ожили на них. На каждом расцвела пышная гжельская роза в окружении листьев, бутонов, завитков. И как у настоящих мастеров, ни один узор не повторяется, у каждого есть что-то своё, особенное.

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,

Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!

Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не за тридевять земель,

Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.

Край фарфорового чуда, а кругом него леса.

Синеглазая посуда, как весною небеса.

Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!

Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!

Опубликовано: 20.02.2024