Структура занятий по развитию речи
Автор: Иванова Надежда Дмитриевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №117», г.Сыктывкар
Населенный пункт: Республика Коми, г.Сыктывкар
«Обучение «Пересказ произведения художественной литературы»
I часть
1.Вводная часть
При подготовке детей к просмотру художественного произведения используют следующие приемы:
- показ картины;
-Необычный момент.
-Художественное слово - это искусство;
-Для записи музыки можно использовать грампластинки.
2.Основная часть
1. Первичный курс чтения. Оно не требует запоминания, так как позволяет свободно воспринимать художественную форму.
2. Повторение чтения с запоминанием: «Продолжаем читать, будем повторять».
Если произведение уже известно, то 2 и 3 этапы не нужны.
Разговор по поводу содержания художественного произведения.
-Уточнить смысловую нагрузку;
-Написать характеристику литературному герою;
-В первую очередь, необходимо обращать внимание на образные средства языка: зачин и концовка;
-Для выразительного пересказа необходимо подготовить прямую речь действующих лиц (интонация, темп речи, голосовые качества).
Этапы 1-3 и 3 опускаются после того, как произведение было проверено в течение 3-6 недель.
3. Повторно или выборочно читать с установкой «вслушайтесь в то, что я говорю» при необходимости.
4. Паузка для подготовки ребенка к школе.
5. Пересказ взрослыми (2-3 человека). Первыми вызывают детей с хорошими памятью и вниманием, последними – с выразительными высказываниями.
3.Завершение.
Подводятся итоги I части урока. Закреплять название произведения и имя автора. Отмечать детей, кто лучше всех пересказывал произведение.
2, 3 части
Решить другие задачи, направленные на развитие речи детей.
Структура занятия
Посмотрев картину, я приступила к ее анализу.
1.Вводная часть.
Картина закрыта.
Цель: заинтересовать детей и собрать их внимание перед внесением картины.
Приемы:
-художественное слово;
-необычный момент;
-грамзапись;
-вводная беседа.
2.Основная часть
Картину разворачивают к детям и дают 1-2 минуты для самостоятельного рассматривания и обмена впечатлениями.
Цель: научить рассматривать картину от главного к второстепенному, развивать словарь детей.
Приемы:
1 группа вопросов направлена на выявление общего смысла картины: О чем? Как можно ее назвать?
2 группа вопросов направлена на описание предметов: Кто (что) изображено? Что делает? Кто он? На что (кого) похож? Во что одет? и т.д.
3 группа - на установление связей между отдельными частями картины: Почему? Чем похожи? Чьи?
4 группа – вопросы из личного опыта детей
5 группа – вопросы, выходящие за рамки картины.
Приемы словарной работы.
Словесные упражнения.
3.Заключительная часть
Цель: обобщить знания детей, подвести итог занятия, дать оценку детским ответам.
Приемы:
-Обобщающий рассказ воспитателя;
-Чтение отрывка из художественного произведения, близкого по содержанию картины.
Структура занятия
по рассматриванию предметов
(формирование родовых понятий)
1.Вводная часть.
Заинтересовать детей, используя интересный момент, загадки.
Внести предметы или их изображения - картинки. (3-4 видовых понятия, относящихся к одному роду.)
Например: пароход, поезд, грузовик, самолет – транспорт.
Кратко их рассмотреть. (Что это? Кто управляет? Для чего нужен?)
2.Основная часть.
Здесь идет работа над родовым понятием. Воспитатель вместе с детьми сравнивает эти предметы между собой эти предметы по следующему плану:
1.Что разного у этих предметов (транспорта): внешний вид, строение, место передвижения, умения человека водить это транспортное средство.
2.Что общего: назначение – все, что случит для перевозки людей и грузов, называется транспорт (закрепление слова).
3.Заключительная часть.
Воспитатель упражняет детей в классификации предметов, закрепляет знания, подводит итог.
Структура занятия
по ознакомлению с окружающим.
«Экскурсия»
1.Вводная часть.
Она вынесена за рамки экскурсии.
Цель: заинтересовать детей, объяснить, куда пойдут, с какой целью, напомнить правила поведения.
Приемы:
-художественное слово;
-показ предметов, фото, картин;
-вводная беседа;
-необычный момент.
2.Основная часть.
Проводится на месте экскурсии.
Цель: познакомить с предметами и объектами окружающего мира; развивать словарь. Начинается с самостоятельного рассматривания детьми (1-2 мин).
Приемы:
-вопросы (от главного к второстепенному);
-приемы словарной работы;
-обследовательские действия;
-наблюдение за трудом людей;
-рассказ воспитателя или сотрудника учреждения;
-игровые приемы;
-художественное слово;
-уточнение воспитателя;
-дидактическая игра, подвижная игра.
3.Заключительная часть.
Цель: подвести итог, сделать обобщение, дать оценку знаниям детей.
Приемы:
-обобщающий рассказ воспитателя;
-отрывок из художественной литературы;
-пение;
-дидактическая игра;
-угощение детей.
(Закончить на эмоциональной ноте!)
Развитие у детей связной речи
Структура итоговой беседы
1.Вводная часть (3-5 минут)
Цель: оживить в памяти впечатления детей, используют приемы:
-вопросы-напоминания;
-загадки;
-показ наглядного материала (фото, иллюстрации, картины).
Сформулировать тему беседы, мотивировать ее выбор.
2.Основная часть (20-25 минут).
Вся беседа разбивается на подтемы, после каждой подтемы идут обобщения воспитателя. Внутри каждой законченной части используются различные приемы обучения:
-вопросы разных типов (3-4 воспроизводящих, 4-5 поисковых, 1-2 обобщающих и др.);
-художественное слово;
-показ наглядного материала;
-приемы словарной работы;
-ТСО.
Воспитатель должен продумать, как закончить одну часть и перейти к другой.
О важном говорить вначале, о второстепенном – в конце.
3.Заключительная часть (2-3 минуты).
Детей подводят к формулировке обобщений, выводов, осознанию своего отношения к теме беседы.
Конец беседы должен быть эмоциональным, связанным с практическими действиями.
Приемы:
-дидактическая игра;
-упражнение;
-рассказ воспитателя;
-чтение отрывка из художественного произведения.
Алгоритм последовательности составления конспекта занятия по развитию речи.
Тема занятия (определяется по задаче связной речи (в среднем и старшем возрасте), в младшем не выделяется). Возрастной категории.
Программные задачи
Связная речь_________________________________________
Грамматический строй речи____________________________
Словарная работа_____________________________________
Звуковая культура речи________________________________
Закрепление представлений____________________________
О слове, звуке, слоге; предложении (ср. и ст. возраст)_______
Наглядный материал
Предварительная работа
Методические приемы (в учебных целях)
Ход занятия
I часть
1.Вводная часть
Цель: заинтересовать, нацелить детей.
Методы и приемы:
-необычный момент;
-художественное слово;
-показ наглядного материала;
-вводная беседа.
2.Основная часть.
Цель: обучение рассказыванию, пересказу, развитие словаря, формирование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи.
Методы и приемы:
-образец;
-план;
-частичный образец;
-рассказывание детьми.
3.Заключительная часть.
Подвести итоги первой части, дать оценку.
Примечание: Занятие может состоять из 2-4 частей, но они должны быть тематически объединены, структурные части – подвижны, изредка занятие может быть посвящено решению одной речевой задачи («звуковая культура речи», «ознакомление со звуковой стороной слова» в ст. гр)
2, 3 части
Решение других задач по развитию речи (словарная работа, формирование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи)