Развитие нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста

Автор: Болдова Татьяна Юрьевна

Организация: ГБОУ школа №1560 «Лидер»

Населенный пункт: г.Москва

Комплекс занятий на развитие нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста

Занятие-игра №1

Тема: «Заботимся о родителях»

Цель: дать представление о понятии «забота»; обговорить то, что заботится должна не только мама о ребенке но и ребенок, должен заботится о родителях.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки:

История о ворчливом Ежике

В одной семье ежей жил маленький ежонок. Мама-Ежиха в нем души не чаяла. Каждое утро она приносила ему разные лакомства, а Ежик все лежал и ворчал:

- Только у нас, у ежей, есть колючки. Значит, мы лучше всех, а меня почему-то никто в лесу не любит. И сколько такая несправедливость будет продолжаться?

Однажды Мама-Ежиха простудилась и не смогла встать с постели. Напрасно Ежик ждал вкусной еды. Целое утро он злился, ворчал и, в конце концов, сам отправился в лес.

- Эй, Ежик, показать тебе дорогу к малиннику? Ты наберешь там целое ведерко ягод и маму свою вылечишь! - крикнула рыжая Белка, увидев Ежика.

- Мне бы грибов да орешков лесных. Белка, а ты не знаешь грибные места? - спросил Ежик.

Рыжая Белка только хвостом вильнула и спряталась в дупле.

- Тоже мне, соседка! - рассердился Ежик и поплелся дальше.

- Эй, Ежик, ты рядом с малинником! - крикнула Сорока, наблюдавшая за ним.

- Что вы с этой малиной ко мне пристали?! Мама хочет, чтобы я нашел себе пропитание и насытился, - проворчал Ежик Сороке в ответ.

- Ежик, ты уже в малиннике! Посмотри, сколько вокруг спелых ягод! - стрекотала Сорока.

Ежик оглянулся и видит: вокруг ягод - видимо-невидимо!

«Вот это да! Наемся и здесь же переночую, а утром, как проснусь, снова малиной позавтракаю», - подумал Ежик и потянулся к сочным ягодам.

Вдруг все ягоды на кусте исчезли. Ежик потянулся к другому- и снова исчезли ягоды.

- Чудеса! Даже ягоды от тебя, Ежик, прячутся, -застрекотала Сорока.

Как вы думаете, почему ягоды спрятались от Ежика?

Заплакал Ежик от обиды. Лишь одна маленькая Ягодка пожалела его:

- Не плачь, Ежик! Сбегай домой за ведерком. Наберешь малины, а я тебе расскажу, как малиновый напиток делать. Твоя мама его выпьет и выздоровеет.

- Как же я ведерко ягод наберу, когда вы все прячетесь? - недоверчиво спросил Ежик.

- Мы маме твоей помочь хотим. Ты собираешься поесть и здесь переночевать. А ведь маме сейчас так нужна твоя забота! - ответила Ягодка.

- Ладно, сбегаю за ведерком, - решил Ежик.

Когда он вернулся в малинник, уже стемнело, но ягодки сами прыгали прямо в ведерко, и поэтому оно быстро наполнилось. Маленькая Ягодка оказалась наверху. Она торопила Ежика:

- Быстрее, Ежик! Неси нас к своей маме!

И Ежик, схватив ведерко, со всех ног бросился домой.

Дома маленькая Ягодка помогла ему сделать малиновый напиток. Мама-Ежиха выпила несколько чашек и заснула крепким, спокойным сном.

Несмотря на свой голод, Ежик впервые в жизни был доволен.

Как вы думаете, почему Ежик был доволен?

Перед сном Ежик решил пойти погулять. Он открыл дверь и чуть не споткнулся о корзину, полную лесных угощений - орешков да грибов.

На следующее утро Мама-Ежиха проснулась здоровой. Вместе с Ежиком они накрыли стол возле своей норы, разложили лесные угощения и позвали в гости друзей.

С тех пор Ежик изменился. Он сам стал ходить в лес за пропитанием. Колючки его окрепли, и еще он перестал ворчать. Но самое главное - у него появилось много друзей. Теперь Ежик часто думал: «Почему же я раньше считал, что меня никто в лесу не любит?»

Как вы думаете, если бы мама не заболела, изменился бы Ежик когда-нибудь? Почему?

Как вы думаете, что больше помогло выздороветь маме Ежика: малиновый напиток или забота ее сына?

Заботитесь ли вы о своей маме, когда она болеет? Как вы помогаете ей выздороветь?

Динамическая пауза «Веселая зарядка»

Дети встают полукругом напротив педагога. Педагог читает стихотворение, сопровождая его движениями. Дети их повторяют.

Раз, два, три, четыре, пять, Время ножкам побежать, Спинке - бодро разогнуться, Ручкам -кверху потянуться.

Раз и два - вперед нагнуться, Раз и два - назад прогнуться, Раз и два - присесть и встать, И сначала все начать.

Игра «Заботимся о родителях»

Дети встают напротив педагога на расстоянии нескольких шагов.

Педагог, поочередно бросая детям мяч, спрашивает, как можно проявить заботу в следующих ситуациях: - мама заболела;

- мама пришла с работы усталая;

- у мамы плохое настроение;

- у мамы много дел по хозяйству;

- папа плохо себя чувствует;

- у папы неприятности на работе и т.д.

Ребенок, придумавший как можно помочь родителям,делает шаг вперед.

Выигрывает ребенок, который первым дойдет до педагога.

По окончании игры педагог просит детей поступать в жизни так, как они говорили.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Заботливый человек интересуется делами своихдрузей и помогает им.

Забота должна проявляться не только в словах,но и в делах.

Взрослые тоже нуждаются в заботе.

Занятие-игра №2

Тема: «Где быстрее найдет?»

Цель: привить детям желание быть аккуратным; бережно относиться к своим вещам и игрушкам; показать на примере, что аккуратно сложенные вещи легче найти.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки:

День рождения

На день рождения Катя пригласила трех подружек. Девочки пили чай с тортом, танцевали и играли в разные игры.

- А теперь давайте устроим праздник для наших кукол, - предложила Катина подружка Наташа.

- Давайте! Мы накроем игрушечный столик и угостим кукол чаем, - обрадовались девочки.

Куклы тоже обрадовались. До сих пор они тихо сидели на диване и скучали, глядя, как веселятся их хозяйки.

Вскоре все было готово для чаепития, и кукол усадили за маленький столик.

- Катя, а где твоя кукла? - спросила Наташа.

Катя стала вспоминать: «Где же я оставила куклу? За диваном? Нет, кажется, в коридоре! А может быть, в ванной на полу?»

Кукла нашлась под кроватью. Вид у нее был далеко не праздничный: платье грязное, одной туфельки нет, волосы всклочены.

Как вы думаете, Катя - аккуратная девочка? Почему?

-Какая грязнуля! - пропищала одна из кукол.

- Не хочу сидеть с такой замарашкой за одним столом! - заявила другая.

Третья кукла промолчала. Она сочувственно смотрела на бедняжку.

Катя покраснела, надулась и сердито сказала:

- Ну и уходите, куклы, если вам не нравится у меня в гостях.

Девочки молча взяли своих кукол и разошлись по домам.

- Ты мне весь праздник испортила, замарашка! -рассердилась Катя на куклу, и бросила ее в ящик с игрушками.

Могла ли кукла испортить праздник?

Как вы думаете, почему праздник был испорчен?

Ночью Катя лежала в своей постели. Маленькие едкие слезинки текли по щекам и никак не давали уснуть. Вдруг послышалось жужжание, и в форточку влетел маленький самолетик. Он приземлился у ящика с игрушками. Крошечный пилот выскочил из кабины и позвал:

- Замарашка, где ты?

- Я здесь! - отозвалась Катина кукла. - Только не зови меня так, пожалуйста. Я же не виновата, что меня оставляют в пыли под кроватью и проливают на меня сок.

- Прости, - извинился пилот. - Моя подруга-кукла была у вас в гостях, она нам рассказала о твоей тяжелой жизни. Мы долго думали, как тебе помочь, и решили пригласить тебя к себе жить. Наша хозяйка добрая, она подарит тебе новое платье, а старое постирает и приведет его в порядок. Садись скорее ко мне в самолет! Я отвезу тебя в твой новый дом.

- Ура! У меня будет чистое платье! -обрадовалась кукла и подбежала к самолету.

Но тут она увидела Катю и сказала:

- Большое спасибо, но я не могу бросить свою хозяйку. Ей будет грустно без меня.

- Как хочешь, тебе решать. До свидания, -попрощался пилот и улетел.

Кукла вздохнула, залезла обратно в ящик и заснула.

Проснулась она от того, что почувствовала, что кто-то ее переодевает. Это была Катя.

- Твое платье испачкалось, и его срочно нужно постирать. Я тебе принесла новое платье. Сейчас я вымою тебя и переодену. Нужно следить за тем, чтобы ты всегда была чистой, - строго говорила Катя.

Кукла молчала и только улыбалась.

После обеда Катя вышла со своей куклой во двор. На кукле было новое голубое платье и белые носочки, а на шее висели красивые бусы. Ее белокурые волосы хозяйка расчесала и украсила голубым бантиком.

Катя подошла к подружкам и сказала:

- Оказывается, у моей куклы сегодня день рождения, и она приглашает всех в гости. Она уже испекла торт и накрыла стол.

Как вы думаете, почему Катя ночью плакала? Почему кукла-замарашка не бросила свою хозяйку? Правильно ли поступила Катя на следующий день?

Что сделали бы вы, на месте Кати? Бережете ли вы свои игрушки?

Есть ли у вас в доме старинные вещи, которые сохранились потому, что с ними обращались очень аккуратно?

Как вы считаете, что думают сломанные карандаши, спутанные нитки и грязные тарелки о свих хозяевах?

Кто в вашей семье самый аккуратный? Почему вы так думаете?

Динамическая пауза «Убираем игрушки»

Выбираются двое водящих. Они аккуратно расставляют стульчики вдоль стены. Остальные участники имитируют движения и жесты заводных игрушек.

По команде педагога «Стоп!» «игрушки» замирают, а водящие начинают «убирать игрушки» - подводят детей к стульчикам и аккуратно рассаживают их.

Игра «Где быстрее найдет?»

Ход игры: выбирается водящий. Педагог предлагает ему найти какую-либо игрушку на полке, где все предметы аккуратно расставлены, а затем - ту же игрушку в ящике, в котором все лежит как попало.

Игра проводится на время. После этого детям предлагается обсудить, как аккуратность помогает людям беречь свое время.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Аккуратный человек следит за своими вещами и игрушками: они всегда в порядке, аккуратно сложены и лежат на своем месте.

Аккуратность помогает сохранять свои вещи и игрушки.

Аккуратность бережет время.

Аккуратный человек всегда хорошо выглядит. Он приятен другим людям.

Занятие-игра №3

Тема: «Вежливые слова»

Цель: развитие навыков эффективного общения, вызывает положительные чувства по отношению к другим участникам, развивает речь, помогает овладеть этикетом. Во время обсуждения дети учатся прислушиваться к себе, к тому, что они чувствуют, когда говорят добрые слова другим, когда слышат их в свой адрес.

Предварительная работа: Предварительное чтение и обсуждение стихотворений:

Добрые слова

«Доброй ночи» спать уложит,

«Утро доброе» разбудит,

«Добрый день» во всем поможет,

Но тому, кто добрым будет.

На что похожи «вежливые слова» и почему?

(Примерный ответ: на солнышко, потому что каждое утро оно ласково со всеми здоровается)

Как вы думаете, какого цвета «вежливые слова»?

Что за слово?

«Здравствуйте», «привет всем вам», «как вы поживаете?»,

Я надеюсь, вы меня часто вспоминаете?!

Без меня прожить нельзя, просто невозможно!

Что за слово я, друзья, угадать несложно.

Угадали, что это за слово?

Посчитайте, сколько раз в день вы слышите слово «здравствуйте».

Что это слово дарит людям?

Как вы думаете, что произойдет, если люди забудут слово «здравствуйте»?

До свидания

Если другу на прощанье скажешь «до свидания»,

Непременно будет завтра новое свидание!

Это слово, как магнитик, всех соединяет

И прощаться навсегда нам не разрешает.

С кем вас соединяет слово «до свидания»?

Почему люди говорят друг другу «до свидания»?

Какие еще слова люди говорят друг другу при прощании?

Пожалуйста

Слово это будто ключик,

Золотой и сказочный,

Будто самый светлый лучик,

Звать его «пожалуйста».

 

Во дворе, в семье, в саду,

Слово это трудится.

У того, кто с ним в ладу,

Все на свете сбудется.

Как трудится слово «пожалуйста» во дворе, в семье и в садике?

Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда вам помогло слово «пожалуйста».

Произнесите слово «пожалуйста» так, чтобы оно согрело даже самого хмурого человека.

В каких ситуациях вы говорите «спасибо»?

Какое слово «дружит» с этим словом?

Произнесите слово «спасибо» так, чтобы чело век почувствовал вашу благодарность.

Динамическая пауза «Вежливая просьба»

Все встают в круг.

Педагог произносит различные команды, например, поднять руки, похлопать в ладоши и т.п., но выполнять нужно только те из них, которые начинаются со слова «пожалуйста».

Игра «Вежливые слова»

Ход игры: сидя или стоя в круге, дети бросают друг другу мяч (воздушный шарик) и называют добрые слова или вежливые выражения. Можно усложнить задание, предложив называть только слова приветствия (прощания, извинения, благодарности)

Рекомендации:т.к. детям бывает сложно вспомнить слова вежливости, можно перед игрой проговорить как можно больше таких слов. Если в ходе игры возникли сложности, называем несколько слов сами, чтоб ребенок мог выбрать.

Обязательно обсуждаем, понравилось ли нам упражнение, как мы себя чувствовали, когда говорили друг другу добрые слова.

Итог:по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Вежливость украшает человека.

Вежливые слова делают людей добрее.

Вежливость важна в отношениях с другимилюдьми.

Вежливому человеку проще найти помощь.

Занятие-игра №4

Тема: «Гости»

Цель: закрепить правила поведения за столом; развивать умение играть в коллективе сверстников, вежливо общаясь; воспитывать аккуратность, привычку убирать за собой игрушки.

Предварительная работа:предварительная беседа с детьми по иллюстрациям на тему: «Правила поведения за столом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Гости»

Ход игры: воспитатель раскладывает на стульчики картинки с изображением животных и просит детей рассадить игрушки по своим местам (определенному рисунку должна соответствовать игрушка). Но сделать это нужно следующим образом: малыш должен взять игрушку в руки, подойти с ней к столику, поздороваться со всеми, спросить разрешения, чтобы присесть на стульчик. После этого ребята учатся аккуратно расставлять блюдечки, а в них стаканчики. Руководителю необходимо рассказать, что блюдца нужны не просто для красоты, а для того чтобы сохранить скатерть чистой. После помешивания чая дети кладут ложечку на блюдце и объясняют куклам, как нужно вести себя за столом.

По окончании мероприятия нужно обязательно попросить всех убрать игрушки, уложить кукол спать.

Итог: педагог проводит закрепляющую беседу:

Какие правила поведения за столом вы сегодня запомнили?

Занятие-игра №5

Тема «Круг честности»

Цель: вызвать желание говорить правду; высказываться тактично; развивать речь, мышление.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки.

Честное слово

Был у Пети щенок. Каждый день Пете нужно было кормить его и выгуливать.

Однажды Петя заигрался с ребятами в футбол и забыл покормить щенка.

Вернулся Петя домой и видит: свернулся щенок в углу калачиком и грустит.

- Петя, ты покормил щенка? - спросила мама.

- Честное слово, мамочка, я его досыта накормил, - ответил Петя.

Как вы думаете, почему Петя сказал неправду?

Услышав Петины слова, щенок понял, что теперь никто его не покормит, и тихо заскулил.

«До сих пор я честно служило этой семье, а Петя так со мной поступил. Не хочу здесь оставаться!» - подумало Честное слово и вылетело в окно.

Как вы думаете, что случилось после того, как Честное слово покинуло Петин дом?

С тех пор в Петиной семье все стали обманывать друг друга. Мама обещала Пете испечь пирожки, а вместо этого смотрела телевизор. Папа сказал, что купит сыну мяч, а вместо этого купил себе удочку. Сам Петя тоже часто говорил неправду.

«Так жить нельзя. Надо вернуть Честное слово в семью», - решил щенок и отправился его искать.

Долго бегал щенок по городу и расспрашивал всех о Честном слове. Во многих семьях жило Честное слово, но никто не хотел расставаться с ним.

Щенок выбежал за город, оказался в лесу и принюхался. Он почувствовал запах чего-то доброго и родного. Под кустом сидело Петино Честное слово и плакало:

- Никому я не нужно! Я так и буду жить в лесу!

- Ты нам очень нужно, без тебя просто невозможно жить! - вздохнул щенок и рассказал о том, что происходит в доме.

Услышав это, Честное слово вытерло слезы и решило вернуться в Петину семью.

- Кто выпустил щенка гулять одного? - сердито спросила мама.

- Не я, - хотел сказать Петя, но вдруг произнес. -Извини, мамочка, это я забыл запереть дверь. Сейчас я покормлю щенка, а потом с ним погуляю.

- Хорошо, а я пока испеку твои любимые пирожки, - ласково ответила мама.

Живет ли в ваших семьях Честное слово?

Вспомните о том, что смелый человек не боится признавать свои ошибки и говорить правду, и скажите, приходилось ли вам лгать? В каких ситуациях это случалось? Что было потом?

Вспомните и расскажите случай из своей жизни, когда вам было сложно сказать правду, но вы все-таки сделали это.

Динамическая пауза «Птица правды»

Дети встают в круг. Выбирается водящий -«птица правды», который выходит в центр круга. Педагог читает стихотворение:

Птица правды прилетела,

Рядом с Костей села,

Косте крылышки дала

И с собою позвала.

Водящий подбегает к названному ребенку, берет его за руку и обегает с ним круг.

Педагог повторяет стихотворение, называя имя другого участника. Оба ребенка увлекают названного участника за собой и продолжают движение по кругу.

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побегут за водящим.

Игра «Круг честности»

Педагог делит детей на две команды.

Участники одной команды встают в круг и, взявшись за руки, поднимают их вверх, образуя «круг честности». Члены второй выстраиваются в колонну и под веселую музыку вбегают и выбегают из «круга честности» подобно ручейку.

Когда музыка выключается, дети, образующие «круг честности», опускают руки. Участники, оставшиеся внутри круга, поочередно рассказывают о своих честных поступках.

Затем команды меняются местами, игра возобновляется.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Говорить правду может человек с сильным характером.

Честному человеку все доверяют.

Честный человек умеет признавать свои ошибки.

Говорить правду нужно, проявляя такт и доброту, не обижая при этом других людей.

Занятие-игра №6

Тема: «Прогулка Кати»

Цель: продолжать обучение ребят игре со сверстниками. Побуждать ребят пользоваться такими словами, как «спасибо», «пожалуйста», «будьте любезны» и др.

Предварительная работа: предварительно сооруженные детьми сад со скамеечками и аллеями.

Игра «Прогулка Кати»

Ход игры: воспитатель показывает детям куклу Катю и говорит, что сегодня она пойдет гулять в парк, который дети сейчас построят из кубиков. Всем раздаются кубики, и дети начинают мастерить скамеечки, бордюрчики, расставляют деревья. Вся работа должна сопровождаться комментариями ребят. Для этого руководитель побуждает детей отвечать на его вопросы:

1) а вы любите гулять в парке?

2) для чего там нужны скамеечки?

3) можно ли мусорить, выбрасывая бумажки и банки на траву? Почему?

4) другие.

Во время ответов воспитатель внимательно слушает детей, при необходимости поправляет, чтобы предложения были построены правильно.

Следующим этапом, когда парк готов, туда идет гулять кукла Катя, которая здоровается со своими знакомыми: медвежонком, лисенком и котенком, разговаривает с ними о погоде, о том, куда они сегодня ходили и что интересное видели.

Сначала озвучивать куклу Катю может сам руководитель, а зверей – дети. Но когда все поймут основную суть игры, то ее проведение можно полностью доверить ребятам, но при этом внимательно следить за тем, чтобы дети правильно пользовались такими словами, как «спасибо», «пожалуйста».

Такая игра помогает развивать не только речь детей, но и их воображение.

Итог: По окончанию игры с детьми проводится беседа на закрепление надобности использования вежливых слов.

Люди без вежливых слов не смогут высказать своё уважительное отношение.

Занятие-игра №7

Тема: «Верные друзья»

Цель: развивать желание помогать друзьям; укреплять дружеские отношения в коллективе детей.

Предварительная работа: чтение и обсуждение «Сказки о верности».

Рассматривание и обсуждение иллюстрации «Правила дружбы».

 

Сказка о верности

Поспорили собака, кошка и лошадь, кто из них самый верный друг человека.

Собака сказала:

- Испокон веков нас, собак, самыми верными считают. Кто хозяйский дом днем и ночью охраняет? Кто хозяину на выручку первым бросается? Недаром говорят: собака - лучший друг человека.

Кошка подумала и промяукала:

- Я, кошка, хранительница тепла и уюта. Раньше люди, прежде чем в новый дом переселиться, кошку впереди себя впускали, а уж потом сами входили. Примета есть такая: если кошка первой в дом войдет, в нем счастье поселится. И лечить мы умеем. Положит нас хозяин на больное место, согреем его своим теплом. Глядишь - и здоров человек! Я верный друг человека!

Тут лошадь копытом ударила и громко возразила:

- Не хвастайтесь, вашу верность не сравнить с моей, самой верной лошадиной преданностью. Где мы только не служили человеку: и грузы возили, и землю пахали, и с поля боя раненых увозили. Раньше у каждого человека был свой верный конь, с которым он никогда не расставался.

Как вы думаете, кто из животных прав?

Вечером вернулся хозяин. Он был печален. Его самый лучший и верный друг уехал в этот день. Лошадь, увидев хозяина, побежала к нему навстречу и внимательно посмотрела в его грустные глаза. Собака лизнула хозяина в щеку, а кошка, вспрыгнув ему на плечи, постаралась согреть пушистой шерсткой.

Хозяин улыбнулся и сказал:

-Ах вы, мои милые и верные друзья. Как хорошо, что вы всегда со мною!

Он погладил их, и печаль в его сердце стала стихать. В этот момент собака, кошка и лошадь забыли о своем споре. Они чувствовали себя самыми верными друзьями человека.

Расскажите истории о верности домашних животных.

Расскажите о своем верном друге.

Динамическая пауза «Домой собирайтесь»

Педагог делит детей на три группы лошадки, собачки, кошечки.

Дети бегают по комнате, звуками и движениями изобразил животных. Когда педагог произнесет: «Домой собирайтесь!», детям нужно быстро подбежать к нему.

Игра «Верные друзья»

Педагог просит детей представить, что комната поделена две части - «сушу» и «море».

Дети встают в круг, берутся за руки и с началом звучания музыки начинают водить хоровод. С выключением музыки дети останавливаются.

Участникам, оказавшимся «на суше», нужно как можно быстрее спасти тех, кто остался «в море». Для этого «спасатели» продевают скакалку в надувной круг, бросают круг «тонущим» и вытягивают их на «сушу».

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Верный друг всегда поможет в трудной ситуации.

Он никогда не обманывает и не будет говоритьо вас плохо.

Верными друзьями могут быть не только люди, но и животные.

Занятие-игра №8

Тема: «Добрые эльфы»

Цель: воспитывать социальные чувства и эмоции (сочувствие, сопереживание, сострадание, уважение, нежность); побуждать пользоваться «добрыми словами», такими как «доброй ночи», «сладких снов».

Предварительная работа: прочтение сказки о добрых эльфах с иллюстрациями.

Игра «Добрые эльфы»

Ход игры: Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя). Когда-то давным-давно люди, борясь за выживание, вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям и, нежно поглаживая их, ласково убаюкивать добрыми словами. И люди засыпали. А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу.

Сейчас мы с вами разыграем роли древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнят роли этих тружеников, а те, кто по левую, - эльфов. Потом мы поменяемся ролями. Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их...

Итог: по окончанию занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям:

Доброта - это то, без чего мир не сможет существовать.

Доброта украшает человека. Она важна в отношениях с другими людьми.

Занятие-игра №9

Тема: «Трудимся с любовью»

Цель: приучить ребенка с удовольствием выполнять поручения дежурного; привить желание помогать взрослым.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Трудолюбивые пчелки». Беседа с няней группы об её труде.

Трудолюбивые пчелки

Долго будила мама дочку. Наконец Сонечка встала и тут же начала ворчать:

- Опять постель заправлять, опять умываться! Как мне все это надоело!

Девочка подошла к открытому окну и увидела пчелку, сидящую на цветке.

- Пчелки всегда играют, нектар пьют. Нет у них забот! Вот бы и мне так жить! - сказала Сонечка.

А вы так думали когда-нибудь? Почему?

Услышав слова девочки, пчелка подлетела к ней и зажужжала. Вдруг за спиной у Сонечки выросли крылышки, а сама она стала маленькой, как пчелка.

Сначала девочка испугалась, но потом весело воскликнула:

- Вот здорово! Теперь и я смогу играть весь день!

- Полетели скорее на луг, - предложила пчелка. Оказавшись на лугу, пчелка тут же начала летать отцветка к цветку, собирая нектар.

- Подожди, ты весь нектар выпьешь. Оставь и мне немножко, - попросила девочка.

- Мы, пчелки, нектар не пьем, а собираем в специальный мешочек, для того чтобы потом превратить его в мед.

- Я не смогу достать нектар: у меня ведь нет такого гибкого хоботка, как у тебя, - расстроилась Соня.

- Собирай пыльцу, - посоветовала пчелка, - без добычи тебя в улей не пустят.

Девочка вздохнула и стала собирать с тычинок пыльцу и складывать ее в кармашки.

В пчелином улье одна из пчелок-старушек угостила девочку медом и упрекнула:

- Маловато ты пыльцы собрала. Мы, пчелки, намного больше приносим.

Как только девочка проглотила угощение, пчелка приказала:

- Спускайся на дно улья. Там пчелки-вентиляторы свежий воздух в улей загоняют. Надеюсь, крылышками махать ты умеешь?

Крылышками и ручками девочка махать умела, но через полчаса они просто отваливались от усталости. Отдыхать в улье больше нескольких минут было не положено, и девочке поручили выносить мусор.

Вечером пчелка нашла обессиленную Сонечку лежащей на полу улья. Она молча подхватила ее и перенесла в родной дом. Там пчелка потерлась о Сонечку крылышками, и девочка вновь стала прежней.

- Скажи, пчелка, как вы не устаете работать? -спросила девочка.

- Мы любим свою работу. В улье каждая пчелка и мед делает, и соты строит, и деток кормит, и улей чистит с удовольствием, - ответила пчелка.

С тех пор девочка изменилась. Трудится с утра до вечера, как пчела. Мама не нарадуется на дочку и всем говорит:

- Пчелки не только людям мед дарят, но и учат их трудиться с любовью.

Почему говорят «трудится, как пчела»?

Как вы думаете, почему девочка трудилась с утра до вечера и не уставала?

Ленитесь ли вы когда-нибудь? Как можно победить лень?

Игра «Трудимся с любовью»

Ход игры:педагог делит детей на группы и дает каждой группе поручение, например: полить цветы, расставить по местам игрушки, подмести пол, вытереть пыль и т.д.

Следует заранее предупредить детей, что работу нужно выполнять с любовью.

По окончании упражнения детям предлагается обсудить, что чувствуют предметы после того, как о них кто-то позаботился.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Любое, даже маленькое дело, выполненное с любовью, приносит радость и пользу.

Трудолюбивый человек может многому научиться. Трудолюбивый человек всегда добивается хорошего результата.

Занятие-игра №10

Тема: «Помощь другу»

Цель: усовершенствовать знания детей о понятии «настоящий друг»; Вызвать желание помогать друзьям.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Настоящий друг»

Игра «Помощь друга»

Ход игры: дети встают в круг лицом к его центру и складывают руки за спиной.

Педагог касается руки одного из детей «перышком мечты» (это может быть любое птичье перышко). Ребенок, которого коснулись, рассказывает о своей мечте.

Педагог просит остальных участников подумать и рассказать, как можно помочь осуществить эту мечту.

Итог: по окончании занятия проводится краткая беседа, в ходе которой педагог напоминает детям следующее:

Нужно всегда помогать друг другу и делиться тем, что сам имеешь.

Друзья познаются в беде.

Друзья не обижаются друг на друга.

Опубликовано: 26.01.2024