Эффективные практики родительского просвещения

Автор: Шаталова Анастасия Александровна

Организация: МДОУ ДС ОВ «Гнездышко» №123

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Цель: Создать благоприятные условия для продвижения новых форм и методов повышения эффективности семейного воспитания через взаимодействие детского сада и семьи, вовлечение семьи в единый образовательный процесс.

Задачи:

1. Привлечь родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.

2. Повысить педагогическую культуру родителей, активизировать и обогатить воспитательные и образовательные умения родителей.

3. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного проведения мероприятий.

Актуальность: Один из основных способов сотрудничества педагогов и родителей – это организация совместной деятельности, при реализации которой родители вовлекаются в деятельность дошкольного учреждения и становятся активными участниками образовательного процесса.

Современный взгляд на эти отношения определяется понятиями «партнерство», «сотрудничество», «взаимодействие».

Придя к выводу, что нужно искать новые формы работы, чтобы больше привлечь родителей к жизни детского сада и их детей, я решила организовать для родителей своей группы клуб родительского просвещения «Мы вместе». Если подойти к встречам в родительском клубе неформально, творчески, то родители станут помощниками, союзниками, единомышленниками и помогут сделать жизнь детей в детском саду ярче, разнообразнее и радостнее.

Оригинальность идеи заключается в том, клуб строит отношения с семьей на принципах добровольности, личной заинтересованности. В клубе родителей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку.

Формы работы:

1) информационно-аналитическая форма – направлена на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми (анкетирование, сбор сведений, опрос);

2) информационно-просветительская форма – направлена на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста (памятки, консультации, круглые столы, тренинги, семинары, мастер – классы, практикумы, проектная деятельность, непосредственное участие в образовательном процессе);

3) информационно-ознакомительная форма – ознакомление с родителей с ДОУ, особенностями его работы (оформление информационных стендов для родителей «Вести из группы»); Ведение Телеграм – канала Детский сад «Гнездышко № 123» - родители не просто получают представленную информацию, а имеют возможность задавать конкретные вопросы специалистам ДОО дистанционно.

 

2.План работы

Форма проведения

Тема мероприятия

Цель

Ответственные

Сентябрь

Наглядность «Вести из группы»

«Новый учебный год»

Знакомство родителей с годовыми задачами, режимом работы группы, расписание НОД и т.д.

Воспитатели

«Папка – передвижка»

«Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста»

Повышение педагогической культуры родителей

Воспитатели

Групповое собрание

«Вот и стали мы на год взрослее»

Просвещение родителей в вопросах возрастных особенностей детей

Воспитатели

Выставка детско – родительских работ

«Дары осени»

Привлечь родителей к совместному творчеству с детьми

Воспитатели

Октябрь

Обще садовское родительское собрание

«Семья и детский сад: общая цель и общая ответственность»

Определение стратегии развития в новом учебном году

Заведующий, заместитель заведующего по ВМР

Индивидуальное консультирование

«Особенности развития эмоциональной сферы детей»

Информирование родителей о результатах диагностики эмоционально - познавательного развития их детей

Педагог - психолог

Заседание родительского клуба «Мы вместе» (круглый стол)

«С высоты птичьего полета»

Привлечь родителей к размышлению на темы, связанные с воспитанием детей (поделиться опытом воспитания)

Воспитатели

Развлечение

«Осень в гости к нам пришла»

Привлечь родителей к игровому взаимодействию с детьми. Способствовать их эмоциональному общению

Воспитатели, музыкальный руководитель

Ноябрь

Стендовая информация

«Правильная речь ребенка – залог успешного обучения в школе»

Просвещение родителей в вопросах развития речи детей

Воспитатели

Заседание родительского клуба «Мы вместе» (семинар – практикум с использованием видеопрезентации)

«Учите детей говорить правильно»

Демонстрация родителям актуальности формирования у детей правильной и красивой речи

Воспитатели

Проектная деятельность (краткосрочный проект)

«По дорогам сказок»

Раскрытие совместного творчества детей и родителей.

Воспитатели

Родители

Декабрь

Стендовая информация

«10 заповедей здоровья»

Просвещение родителей в вопросах оздоровления детей

Воспитатели, инструктор по физической культуре

Выставка детско – родительских работ

«Гостиная Деда Мороза»

Привлечь родителей к совместному творчеству с детьми

Воспитатели

Праздник

«Новой год у ворот»

Совместное мероприятие с детьми и родителями

Воспитатели, музыкальный руководитель

Январь

Анкетирование родителей

«Удовлетворенность качеством оказания услуг дошкольного образования»

Определение удовлетворенности родителей качеством оказания услуг дошкольного образования

заместитель заведующего по ВМР, воспитатели

Заседание родительского клуба «Мы вместе» (мастер – класс)

«Обучение грамоте детей через приемы Триз – технологий»

Расширять практические умения и навыки у родителей по формированию фонематических процессов у детей дошкольного возраста через использование приемов Триз технологий

Воспитатели

Февраль

Стендовая информация

«Как правильно выбрать секцию (кружок) для своего ребенка»

Просвещение родителей в вопросах дополнительного образования детей

Заместитель заведующего по ВМР, воспитатели

«Смотр- конкурс»

«Лучший физкультурный уголок»

Привлечь родителей к оказанию помощи в создании развивающей среды. Решение готовых задач ДОУ.

Воспитатели, Заместитель заведующего по ВМР

Досуг с участие пап

 

 

 

 

 

«День защитника отечества»

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми

Воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре

Вовлечение семей в непосредственную образовательную деятельность ДОУ (совместное рисование, с использование нетрадиционной техники рисования)

«Ваза с цветами»

Совместная работа, помощь ребенку в обогащении словарного запаса, развитие воображения

Воспитатели,

родители

Март

Досуг с участием мам

«8 марта»

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми

Воспитатели, музыкальный руководитель

Буклет

«Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях»

Просвещение родителей в вопросах организации досуга с детьми в домашних условиях

Воспитатели

Практикум

«Игра с ребенком в жизни вашей семьи»

Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребенка

Воспитатели

Апрель

Выставка детско – родительских работ

«День космонавтики»

Привлечь родителей к совместному творчеству с детьми

Воспитатели

Заседание родительского клуба Мы вместе» (в форме семинара)

 

 

 

 

«Детские страхи»

Познакомить родителей с причинами и особенностями возникновения страхов у детей, с некоторыми приемами борьбы со страхами.

Педагог – психолог, воспитатели

«Смотр- конкурс»

«Лучший театральный

уголок»

Привлечь родителей к оказанию помощи в создании развивающей среды. Решение готовых задач ДОУ.

Воспитатели, Заместитель заведующего по ВМР

Май

 

Конкурс-выставка творческих детско - родительских работ

«День Победы»

Сотворчество детей и родителей

Воспитатели

Итоговое собрание

 

 

 

 

 

«Итоги учебного года»

Анализ работы за учебный год, определение перспектив дальнейшей работы

Воспитатели

 

 

3.Результаты реализации Практики

Я считаю, что, клуб родительского просвещения «Мы вместе», является успешной, востребованной и актуальной формой взаимодействия с родителями, детьми и педагогами. Результаты превзошли все мои ожидания. Использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников моей группы дало положительные результаты, а именно:

- У родителей появился интерес к работе детского сада и воспитанию детей.

- Изменился характер вопросов родителей к педагогам детского сада, рост их педагогических интересов и знаний.

- Родители овладевают необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

- Рост посещаемости родителями мероприятий по педагогическому просвещению, их активность: участие в конкурсах, досугах, праздниках, непосредственно – образовательной деятельности, выставках, проектах.

- Понимание родителями практической и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе.

- Проявление интереса к активному включению в планирование образовательного процесс.

 

 

Приложение 1

Встреча родительского клуба «Мы вместе»

Тема: «С высоты птичьего полета»

Время проведения: октябрь

Форма проведения: круглый стол

Цель: приглашение родителей к размышлению на темы, связанные с воспитанием детей.

Задачи: представить возможность родителям поделиться опытом семейного воспитания; совместно выбрать оптимальные формы помощи и общения с ребенком; способствовать развитию педагогического и творческого потенциала родителей.

Участники: воспитатели, родители.

 

Место проведения: музыкальный зал.

 

План проведения мероприятия:

 

1.Вступительная этап:

- приветственное письмо;

- разминка «Я - птица»

 

2.Основной этап:

- чтение и обсуждение фрагмента статьи;

- анализ ситуаций;

- советы родителям;

- игровой тренинг.

 

3.Подведение итогов мероприятия:

- заповеди родителей;

- рефлексия;

- памятка для родителей.

 

Ход мероприятия

1. Подготовительный этап

1.Оповещение родителей о заседании родительского клуба «Мы вместе» через красочное объявление в группе.

2.Подготовка печатных вариантов памяток «Советы для родителей», «Правила для родителей».

3.Оборудование: ручки, листы бумаги, сундучок, волшебный мешочек.

 

2.Организационный этап

1.Размещение стульев полукругом.

2.Создание эмоционального настроя.

3.Выбор музыкального фона.

 

3.Вступительный этап (воспитатель приветствует родителей).

- А сейчас давайте поприветствуем друг друга, но сделаем это необычным способом, а с помощью приветственного письма.

 

Приветственное письмо: Напишите пожалуйста, на листочке какое – либо приветствие присутствующим на собрании и положите его в сундучок.

(воспитатель собирает приветствия)

А теперь я их перемешаю, и вы получите новое приветствие. Прочтите его в слух (родители достают, зачитывают приветствие).

Тема нашей очередной родительской встречи звучит несколько необычно: «С высоты птичьего полета». Но прежде чем мы начнем, я предлагаю провести небольшую разминку, которая называется «Я – птица».

 

Разминка «Я – птица»: воспитатель предлагает родителям представить себя в образе птицы. Расскажите, какая вы птица, чем она вас привлекла, как связана с вашим характером. Свой рассказ можно сопровождать действиями и движениями, характерными для данной птицы.

 

4.Основная часть

Воспитатель рассказывает, что недавно в журнале прочитала одну статью, которое очень заинтересовало ее. Предлагает родителям послушать фрагмент статьи и обсудить ее.

Чтение и обсуждение статьи

«Когда – то в одной статье я прочитала поразившее меня сравнение матери с птицей, которая летит над дорогой, а там идет ее птенец, еще не научившийся летать. Мать – птица сверху видит все неровности, ямы, ухабы, камни, встречающиеся ее детенышу на узкой тропинке, которая и вообще – то порой пропадает. И она машет крыльями, кричит, кричит, предостерегая свое дитя от падений, но птенец не слышит ее, он идет, падает в яму, разбивается о камень, теряет тропку, поднимается и вновь идет».

Воспитатель обращается к родителям: пожалуйста, выскажите свои суждения по поводу содержания статьи (родители высказывают свое мнение).

Согласитесь, ведь в жизни у людей все так же. Естественное желание матери – предостеречь, уберечь, направить, но дети все равно идут своим путем, набивая шишки, делая ошибки.

- Как же все – таки помочь детям? (родители высказывают свое мнение).

Наверное, главное – не стоит подавлять, подчинять и управлять. Надо просто быть не «над», не «сверху», а рядом. Защищать, любить и принимать ребенка таким, какой он есть. Приходить на помощь, содействовать, сопровождать, понимать. В таком сотрудничестве и взрослые помогут сами себе научиться терпению и терпимости. Но этому надо захотеть научиться!

- Давайте рассмотрим некоторые ситуации из жизни и обсудим их.

 

Анализ ситуаций

Ситуация 1. Мама трехлетнего сына приказывает: «Убери за собой игрушки», а сама уходит на кухню. Она искренне полагает, что ребенок способен это сделать самостоятельно, что это для него интересное и желанное занятие. Однако! Он вроде бы и начинает убирать свои игрушки, но вот наткнулся на какую – то интересную коробочку, вот услышал мяуканье кошки за окном, потом потерял свой тапок и т.д.

А мама? У нее на кухне что – то пригорело, позвонили с работы – что – то там не так, да и вообще она издергана своими повседневными заботами. Заходит в комнату, спотыкается о разбросанные кубики ну и, конечно, воздает сыну «по заслугам», злясь на него и жалея себя. Ребенок, захлебываясь слезами, кричит ей в ответ: «Уходи! Ты плохая!». Мама воспринимает его слова как проявление эгоизма, злобы, неблагодарности, раздражается еще сильнее и наказывает его уже за эти эмоции.

- Что же произошло на самом деле? (родители высказывают свое мнение).

Воспитатель: мать разрядила на ребенке собственное напряжение. А если бы она сумела понять свое эмоциональное состояние, то нашла бы другой объект для разрядки. Она не сумела услышать в крике ребенка обиду и страх, что его не любят, и это чувство у ребенка только усугубилось новым наказанием.

Ситуация 2. Мама с дочкой идут из детского сада. Она торопится, а девочка капризничает. Мама нервничает: «Иди скорее, что ты еле ноги волочишь!». Но дорога к дома действительно далека, и уже хочется пить, а мама недовольно (родители высказывают свое мнение).

Воспитатель: а ведь настроение свое и ребенка можно поднять и даже прибавить сил, если вообразить себя отважной Элли, которая идет помогать своим друзьям. И от того, как добираться к цели (дому), зависят жизнь ее друзей и успех победы над злом. Поверьте, придет время, когда ребенок, теряя силы и надежду в борьбе с трудностями, научиться сам воодушевлять себя яркими образами – примерами, как это делают многие взрослые.

Ситуация 3. «Он у нас такой худенький»,- беспокоится мама и превращает ребенка в узника каш и котлет. «Она у нас такая бледненькая!» - и заменяет нудными моционами замечательный мир детских игр и забав. Степенная любящая бабушка оберегает внука от шумных и неугомонных сверстников: «Он так устает от других детей» (родители высказывают свое мнение).

Воспитатель: конечно, это примеры крайностей, но давайте признаемся себе честно, что мы ежедневно стараемся управлять жизнью ребенка во всех обыденных мелочах, заставляя его жить по нашим правилам и представлениями. И вот тогда при огромном желании взрослых вырастить жизнерадостного, здорового ребенка получается обратный результат: пассивный, несамостоятельный ребенок; «неуправляемый хулиган»; неуверенный в себе, озабоченный вечными тревогами и страхами человечек.

 

Советы родителям

К нашей встрече я подготовила добрые советы для вас родители, которые находятся в волшебном мешочке (родители по очереди достают по одному совету, не спеша и вдумчиво зачитывают их).

- Если не знаете, как воздействовать на ребенка – остановитесь!

- Устраните из вашего общения с ребенком те способы или формы воздействия, которые вызывают у него протест, т.е. не подавляйте, не поучайте, не игнорируйте самого ребенка. Насильственные методы не только не исправят положение, но еще больше усилят дефекты личности и поведения ребенка.

- Старайтесь соблюдать принцип равенства и сотрудничества с ребенком: ползайте вместе с ним по полу, собирая воображаемые грибы, или капризно стучите ножкой, превращайтесь в гномика или Бабу – ягу.

- Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если вы в этот момент вы желаете, что – то исправить. И уж если не можете удержаться от оценки, то пусть они будут только качественные. Например, сказать: «Как сияют глазки у твоего зайчика» - лучше, чем заметить, что «таких зайцев не бывает».

-Не сравнивайте ребенка с кем – либо, иначе у него будут комплексы.

- Ребенок не боится ошибок или неудач, если знает, что он всегда будет принят и понят взрослыми.

- Не выражайте свою любовь к ребенку в избыточной форме – во всем нужно чувство меры. Ребенок, окруженный повсеместной симпатией и вниманием, будет бояться не соответствовать вашей любви или перемены отношений.

- Наши дети с утра до вечера слышат от взрослых: «Не туда», «Не так», «Не такой». Представьте, как тяжело, как трудно им выстоять, защитить и сохранить положительное представление о самих себе. Чтобы нормально расти, ребенку нужна ваша любовь, уверенность в своих силах, в своей значимости и ценности для нас, взрослых. Поэтому постоянно выражайте свои чувства поддержки – улыбкой, подбадривающим пожатием руки, поглаживанием по голове, спинке.

Мы, взрослые, мудрее, а значит, должны быть терпимее к нашим детям.

Игровой тренинг (предлагаю родителям поиграть).

Игра «Фантазия» – дать ребенку положительную обратную связь, помочь увидеть себя хорошим глазами родителей.

Родители рассказывают ребенку, каким они хотели бы его видеть.

Предложения, с которых можно начать свой рассказ:

а) Мне нравиться, что ты ….(смелый, честный, заботишься о сестренке, можешь постоять за себя, аккуратно носишь одежду и т.д.)

б) Давай я расскажу тебе, какой ты был маленький …(ты не плакал по пустякам, рассказывал обо всех радостях и проблемах мне и папе, один раз защитил котенка на улице, погрозив старшему мальчику лопаткой и т.д.)

в) Хочешь я расскажу тебе, каким ты будешь) (у тебя будет много друзей, ты будешь уважительно относиться к людям, всегда заботиться о близких, хорошо учиться, все будут тебя уважать и т.д.).

 

«Сочинение сказки»

Сейчас мы с вами будем сочинять сказку. Я начну, а вы по кругу будете добавлять, придумывать продолжение. Итак, наша сказка начинается..

«В одном сказочном городе жили – были маленькие дети, и были у них….»

 

5. Подведение итогов встречи

Заповеди родителей (родителям выдается текст, который они зачитывают по очереди).

- Мы не будем ставить перед ребенком непосильные задачи: держать свое платьице в чистоте, а игрушки – в идеальном порядке.

- Мы сами вместе с ребенком будем решать эти задачи, беря на себя часть функций, контроля за поведением.

- Мы не скажем ребенку, что тот «танцует как корова на льду», зная, что яркое, образное представление своего тела может привести к появлению скованности и неуклюжести.

- Мы будем сравнивать свою дочь с гордой и прекрасной принцессой, и это поможет ей раскрыться и обрести свободу движений.

- Мы не будем требовать от ребенка немедленно перестать плакать. Мы постараемся расслабить его судорожно сжатые ручки и напряженное тело ласковыми и спокойными прикосновениями, переключив его внимание на другие интересные и утешительные вещи.

Воспитатель: Родители сами должны захотеть измениться и перестать дергать малыша по пустякам. Быть хорошими, умными родителями – это труд, и этому надо учиться. И труд этот должен быть радостным, ведь это ваш ребенок: любите его, любите в эту минуту, всегда и везде!

 

Рефлексия

Упражнение «Аплодисменты по кругу)

Воспитатель подходит к кому – то из участников, смотрит ему в глаза и дарит свои аплодисменты. Затем они оба выбирают следующих участников, которые также получают свою порцию аплодисментов, - они оба подходят, встают перед ними и аплодируют. Затем уже эта четверка выбирает следующих партнеров. Таким образом игра продолжается, а овации становятся все громче и громче.

Воспитатель благодарит всех за активное участие. Надеюсь, что вы услышали много полезного для себя. Успехов вам в воспитании детей.

 

 

В качестве решения собрания родителям раздается

Памятка «Самые важные вещи, которым родители могут научить маленького ребенка»

  1. Любить себя.

Любовь к себе – наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока вы не будете способны ценить собственную жизнь, вы никогда не станете деятельным, не сможете реализовать собственные возможности.

Иногда мы не можем помочь ребенку полюбить себя до тех пор, пока не переоценим некоторые из наших собственных установок – тот груз, который несем в себе на протяжении всей жизни.

Ребенку необходима свобода! У ребенка, которому внушают, что он ведет себя плохо, развивается неприязнь к себе, и это мешает обучению, жизни и любви больше, чем любая другая психологическая проблема.

  1. Общаться с помощью слов.

После того как дети смогут объяснить истинное значение своих поступков, им необходимо научиться помогать другим людям, понимать их. Если девочка может сказать учителю: «Я так боялась, что у меня ничего не получится, что просто не смогла думать», учитель сможет понять, что ее страх мешает обучению, и сможет должным образом ее успокоить. Если ребенок может сказать своему отцу: «Ты меня пугаешь, когда кричишь так громко», можно надеяться, что отец попробует договориться с ним спокойно. Любой ребенок, который может спокойно и непринужденно рассказать о своих чувствах, говоря «Я боюсь» или «Я очень люблю тебя!», уже обрел навык, который предоставит ему необходимую свободу для того, чтобы думать, интересоваться и учиться.

  1. Интересоваться и задавать вопросы

Все популярные книги и разговоры о том, каким знаниям и умениям мы должны учить дошкольников, отодвинули на задний план и почти свели на нет естественную, инстинктивную любознательность. Зачастую мы бываем настолько увлечены счетными палочками, что перестаем прислушиваться к замечательным вопросам, которые дети задают сами себе «Почему листья меняют цвет?», «Что заставляет траву расти?», «Откуда берется снег?» и т.д. Когда мы говори: «Я не знаю», «Я сейчас занят», «Спроси у папы» и т.д., мы отбиваем у ребенка охоту добывать знания. Если же, напротив, мы поощряем его любознательность и помогаем находить ответы, то способствуем развитию интеллектуальных способностей, наиболее существенных для человека.

4. Понимать, что на сложные вопросы нет простых ответов.

Поколение наших детей вынуждено столкнуться с самыми серьезными вопросами. Не может быть простых решений у таких проблем, как утрата экологического равновесия, демографический взрыв, распространение оружия, которое может уничтожить все живое. Чтобы стать мудрым и зрелым взрослым человеком, ребенок должен начинать понимать, что простые решения не снимают проблему, что на самом деле надо копать глубже, чтобы найти оптимальный ответ на тот или иной вопрос. Нам необходимо учить детей смотреть в корень. «Ну может быть, Миша сегодня злиться оттого, что пришел в детский сад голодный?». Детям необходимо вначале испытать сложность жизненных ситуаций, чтобы они были подготовлены к столкновению с путаницей, неопределенностью и непостоянством реальной жизни.

5. Не бояться неудач – необходимое условие взросления.

Чтобы научиться чему – либо, мы должны не бояться допускать ошибки, даже терпеть неудачу. Первый деревянный столик, который вы сделали, может быть уродливым и кривобоким, но если вы способны учиться на своих ошибках, то следующий вы смастерите намного лучше. Детям надо помочь понять, что обучение – длительный, медленный процесс проб и ошибок. Ни одно великое изобретение не совершалось без большого числа предшествовавших ему испытаний и неудач.

6. Доверять взрослым.

Ребенку нужно обладать истинным доверием к взрослым, если ему предстоит сосредоточить все свое внимание на учебных задачах. А людям доверять трудно, если они тебя обманывают, говорят, что никуда не уйдут, но, проснувшись, ты обнаруживаешь на месте родителей няню; говорят, что доктор не сделает тебе больно, а он делает. Мы платим очень высокую цену за те игры, в которые мы играем с детьми, чтобы избежать их слез. Если вы хотите, чтобы вам верили, лучше сказать: «Я собираюсь выйти на несколько часов, пока ты спишь», даже если вам придется вынести мучительное прощание. И у доктора: «Тебе, может быть, будет немножко больно, но это скоро пройдет». Ты можешь посидеть у меня на коленях и поплакать, если тебе хочется». Для ребенка важно постоянство в одном: в наших попытках быть с ним честными.

7. Думать самому.

Сказать «нет» - для ребенка значит заявить – «я существую». Это происходит по мере того, как у малыша возникает некоторое представление о себе, ощущение того, что он на самом деле самостоятельная личность. Многих родителей пугает и злит такая возможность, в то время как они должны были бы радоваться этому. Чувство собственной уникальности и способность сделать выбор – жизненно важная часть человеческого существования. Ребенок должен обладать собственным мнением. Этому очень легко научиться – надо просто поощрять ребенка в том, чтобы он высказал свое суждение, не боясь, что его накажут.

8. Знать, в чем можно полагаться на взрослого.

Доверие к взрослым отчасти состоит в том, чтобы знать, когда тебе нужна помощь, и уметь обратиться за ней. Нам необходимо объяснить детям, что мы можем быть друзьями, помочь им, не обращаться с ними, как с маленькими, без излишней опеки, можем понять их мир.

Учиться, общаться и жить вашему ребенку будет намного легче, если у него не останется не удовлетворенных в раннем детстве потребностей.

Семья – это самое спокойное и надежное место для ребенка, это его дом, его крепость. Здесь он чувствует себя защищенным, здесь его понимают, любят. Все то хорошее, чему ребенок научиться в детстве, он возьмет с собой во взрослую жизнь.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,1 КБ
Опубликовано: 11.01.2024