Занятие-путешествие «В поисках клада» (для детей 4-5 лет)

Автор: Бараненко Ольга Сергеевна

Организация: ГБДОУ ДС №91 Московского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: развитие математических представлений у воспитанников посредством активных практических действий.

Задачи:

  • Закреплять умение считать до пяти
  • Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
  • Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал.
  • Упражнять в порядковом счёте
  • Формировать умение видеть геометрические фигуры в предметах, изображённых на рисунке.
  • Способствовать развитию зрительного внимания, логического мышления, мыслительных операций.
  • Воспитывать самостоятельность, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим

 

Создание среды для организации и проведения занятия:

  • Тубус, карта;
  • Сундучок, кодовый замок, монеты;
  • Канат; ребристая доска; мягкие блоки, следы;
  • Геометрические фигуры на каждого ребёнка (прямоугольник, треугольники и круги) для составления корабля;
  • Игрушечные обезьянки; карточки с изображением квадрата, овала и треугольника; карточки с изображением предметов, похожих на квадрат, овал, треугольник;
  • Карточки с цифрами 1, 3, 5;
  • Игрушка дракон;
  • Резиновые пауки и скорпионы с цифрами от 1 до 5 на спине;
  • Карточки с изображением от 1 до 5 предметов;

 

Ход занятия.

 

Вводная часть.

Организационный этап.

Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

 

Педагог приглашает детей в хоровод:

«Встанем рядышком, по кругу,
Улыбнёмся мы друг другу.

Ты – мой друг и я – твой друг,

Вместе мы – друзья.

Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!»

 

Мотивация к деятельности.
- Ребята. Посмотрите, что я обнаружила сегодня в группе. (Воспитатель показывает тубус.) Кто из вас знает, что это за предмет? (Дети высказывают предположения).

- Этот предмет называется тубус. Он похож на длинный цилиндр. Служит тубус для хранения и переноски больших бумажных листов, например, рисунков, плакатов, чертежей. Интересно, есть ли что-то внутри тубуса? Посмотрим? (Воспитатель открывает тубус,внутри него карта).

Дети: Это карта!

 

-Это старинная карта, которая указывает путь к тому месту, где спрятан клад.

Ребята, а вы любите приключения? Хотите отправиться на поиски клада?

 

Дети: Да!

Основная часть.

Совместная деятельность взрослого и детей.

 

Воспитатель: - Давайте рассмотрим карту.Что мы видим на нашей карте?

(Ответы детей).

Воспитатель: - Первая стрелка указывает на остров. Что нам понадобится, чтобы доплыть до острова? (Дети: - Корабль.)

А у нас есть корабли? (Дети: -Нет!). Давайте мы их построим.

 

Корабль.

 

Перед вами геометрические фигуры. Назовите какие? (Дети называют прямоугольник, треугольники и круги.) Сложите из них корабль. (Дети выкладывают из геометрических фигур каждый свой корабль.)

Воспитатель: - Молодцы! Корабли готовы. Ребята, готовы отправиться в путешествие? (ответы детей).

 

Воспитатель: - Путешествие будет нелёгким, многое может случиться. Перед тем как отправиться на остров, нужно пересчитать всех участников путешествия.

(Дети выстраиваются в колонну по-одному. Даётся задание пересчитать всех по порядку.)

- Теперь можем отправляться в путь. Кажется, начинается шторм, и наши корабли раскачивает из стороны в сторону. (Дети идут друг за другом, раскачиваясь из стороны в сторону)

 

Остров обезьян.

 

Воспитатель:- Вот мы приплыли на остров. Посмотрите, шторм разбросал вещи обезьянок. Давайте поможем обезьянкам собрать их вещи. У одной обезьянки все предметы похожи на квадрат, у другой - на овал, у третьей на треугольник. (Дети раскладывают карточки с изображением предметов, похожих на квадрат, овал, треугольник возле обезьянок).

- Молодцы! Обезьянки вам благодарны, и дают подсказку (цифру 1), которая вам пригодится. Готовы отправится дальше? (Дети: -Да!)

 

И следующий указательный знак нам показывает на дорожку. Куда она нас приведёт?

Дети: - К дракону.

На полу лежит канат. Дети идут по канату.

 

 

 

Мост дракона.

 

Воспитатель: - Посмотрите, у нас на пути мост через пропасть, его охраняет дракон. Он пропустит нас, если мы отгадаем его загадки. Давайте присядем и послушаем загадки. Готовы? (Дети: Да!)

 

1. Сколько углов у квадрата?

 

2. На какую фигуру похоже солнце?

 

3. В детском саду выходной день в воскресенье или в понедельник?

 

4. Сколько пальцев у перчатки?

 

5. Сколько цветов у радуги?

 

6. Сколько ушей у кошки?

 

- Отлично! Отгадали все загадки. Дракон пропускает нас на мост и даёт нам ещё одну подсказку (цифру 3). (Дети проходят по ребристой доске).

Давайте посмотрим по карте, куда идти дальше.

Дети: - К паукам и скорпионам.

 

 

Пауки и скорпионы.

 

Воспитатель: - У нас на пути пауки и скорпионы. Посмотрите, что у них на спине? (Дети:- Цифры). А здесь карточки с разным количеством предметов.

Чтобы пройти дальше, каждый должен взять карточку и положить тому пауку или скорпиону, у которого на спине цифра, обозначающая сколько предметов изображено на карточке. (Дети выполняют задание)

Справились с заданием? (Дети: - Да!) . Пауки и скорпионы пропускают нас и дают подсказку (цифру 5).

 

Посмотрим карту. Что нас ждёт впереди? Нужно перебраться через поваленные деревья и идти по следам, клад ждёт нас там.

Но сначала давайте пересчитаем участников путешествия, все ли на месте. (Дети выстраиваются в колонну по-одному. Даётся задание пересчитать всех по порядку. Перешагивают через мягкие блоки, затем идут по следам).

 

Сундук.

 

И судя по карте, где-то здесь должен быть спрятан сундук с сокровищами. Поищите…(Находят сундук с сокровищами.) Но вот беда, на сундуке висит кодовый замок. Что нам нужно знать, чтобы открыть этот замок? (Дети: -Код). Как вы думаете, как нам узнать код? (Ответы детей.) Так вот для чего нам давали подсказки за выполненные задания. Ребята, у нас есть цифры кода, мы сможем открыть замок! Набираем код: 135. Ура! Замок открылся! Что же в сундуке? А в сундуке старинные монеты для вас.

 

 

Заключительная часть. Рефлексия.

 

Воспитатель: - Ребята, что вам больше всего запомнилось, понравилось в нашем путешествии?

Какие задания для вас оказались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять? (Ответы детей.)

- Ребята, каждый возьмите себе по золотой монете. (Воспитатель раздаёт золотые монеты детям.)

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.12.2023