Квест «Путешествие в страну профессий»
Автор: Кривенко Татьяна Васильевна
Организация: МБДОУ ДС № 95
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Автор: Белоконь Виктория Ивановна
Организация: МБДОУ ДС № 95
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста
Цель: обобщить представления дошкольников о профессиях сотрудников детского сада посредством расширения социального опыта через разнообразную игровую деятельность.
Задачи:
- Закрепить знания о профессиях людей, работающих в детском саду, особенностях их труда.
- Вызвать чувство уважения к труду взрослых.
- Развивать умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию.
- Активизировать предметный, качественный и глагольный словарь по теме «Профессии».
- Закрепить навык образования прилагательных от существительных.
- Развивать диалогическую форму речи.
Оргмомент
1-й ребенок:
Много есть профессий разных,
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать ты хотел?
2-й ребенок:
Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?
Ведущий (логопед): В детском саду работают люди разных профессий. Они с удовольствием трудятся для того, чтобы ребята чувствовали себя здесь, как дома. Назовите эти профессии. (Дети называют профессии и кратко объясняют, чем занимаются эти люди.)
Хотите познакомиться с ними поближе? Тогда я приглашаю вас на экскурсию по детскому саду. А с чего мы начнем свой путь, подскажет нам загадка:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Румяные котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Отправляемся на пищеблок. Детей встречает повар:
Ребята, сегодня к обеду мы готовим борщ, пюре с котлетами и компот. А вы знаете, какие продукты нам понадобятся для приготовления первого блюда? А для приготовления второго? Что нужно для приготовления компота? (Ответы детей.)
Повар обращает внимание детей на посуду и необходимые для работы кухонные принадлежности, рассказывает о мерах безопасности при работе на кухне, отвечает на вопросы детей.
Ведущий: Куда дальше лежит наш путь, подскажет следующая загадка:
Шью, крою, снимаю мерки,
Приглашаю на примерки.
Мне в работе помогла
Не поверите - игла!
Без нее не будет толку,
Берегу свою иголку.
Дети отгадывают загадку и отправляются в гости к швее.
Швея: Я шью много разнообразной одежды. А вы знаете, как называется одежда, сшитая для весны? (лета, осени, зимы) (Ответы детей: весенняя, летняя, осенняя, зимняя).
Как называется одежда, сшитая для праздников? (праздничная).
А одежда, сшитая на каждый день? (повседневная).
Чтобы научиться шить, нужны проворные руки. Давайте выполним пальчиковую гимнастику «Шьем одежду»:
Игла, иголка, шей быстрей. |
(Дети имитируют движение руки с иглой при шитье) |
Мы шьем одежду для друзей. |
(Хлопают в ладоши) |
Матрешку, мишку, куклу Ладу |
(Загибают пальчики) |
Оденем в новые наряды! |
(Ритмично сжимают и разжимают пальцы)) |
Ведущий: Послушайте следующую загадку:
Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит
И утюгом погладит!
— Как называется эта профессия? (Машинист по стирке и ремонту белья)
— Какую работу выполняет машинист по стирке?
— Какие машины облегчают стирку белья?
Заходим на прачечную.
Машинист по стирке и ремонту белья показывает детям необходимое оборудование, рассказывает о своей работе и задает вопрос:
- Что необходимо сделать для того, чтобы ваши полотенца были чистыми? (замочить, постирать, отжать, развесить, высушить, погладить, сложить)
- Отгадайте загадки:
Маленький брусочек, Всех чистюль дружочек, В ванной проживает, Грязнулек отмывает. Пенная в нем сила, Все знают, это - ... (мыло)
|
Он в мешке бывает, в пачке. Если кто бельё испачкал — Отстираем! Станет чистым Всё бельё легко и быстро! Принесём сейчас мешок. Там … (стиральный порошок) |
Белая коробка, Круглое окошко, Клади в нее простынки И порошка немножко. Всё она стирает, Полощет, отжимает. (Стиральная машина)
|
Вот идет пароход То назад, то вперед, А за ним такая гладь — Ни морщинки не видать. Гладит все, чего касается,
|
Ведущий: Отгадайте, куда мы отправимся дальше:
Мы всегда там выступаем,
Праздники проходят в нем,
Здесь танцуем и играем,
- разные поем. (Музыкальный зал)
Отправляемся в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Ребята, какие музыкальные инструменты вы знаете? (Ответы детей.)
Раздает музыкальные инструменты и предлагает организовать импровизированный оркестр.
Дети исполняют народную мелодию «Калинка».
Ведущий: Следующая загадка подскажет, куда идти дальше:
Поцарапал руку очень?
Разболелась голова?
Быстро бинт зеленкой смочит,
Даст таблетку... (медсестра)
Медицинский кабинет
Детей встречает медсестра и играет с детьми в игру «Добавь словечко»:
«Мойте чаще ваши…» (лица)
Дружно, хором! Это - … (ухо)
Называем все мы … (рот)
Угощенья все … (язык) |
Вытирайте чище … (ноги)
Получились … (кулаки)
Все умеют наши … (руки)
Тренируем мышцы … (тела) |
Ведущий: Отгадайте, где же завершится наше путешествие? Загадка:
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только ты зайдёшь туда -
Начинается игра! (Спортзал)
Физкультурный зал. Ребят встречает инструктор по физической культуре. Он предлагает
сначала назвать спортивный инвентарь, который находится в зале, а затем поиграть в веселую игру «Затейник».
Итог. Ведущий: Ребята, вам понравилась экскурсия? А что вам запомнилось? (Дети рассказывают о своих впечатлениях). Ведущий дарит детям раскраски «Профессии».