В гости к нам пришли игрушки

Автор: Шнюкова Оксана Александровна

Организация: МБДОУ - детский сад №424

Населенный пункт: г.Екатеринбург

Дата проведения: 2 марта 2023 года

ФИО педагога и должность: Шнюкова Оксана Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории.

Возрастная группа детей: 2-3 года (группа раннего возраста).

Вид: комбинированное.

Тип: занятие по закреплению знаний, умений и навыков.

Тема: «В гости к нам пришли игрушки»

Цель: Развитие познавательных способностей и речи как средства общения через творческую активность детей посредством рассказывания стихотворений А. Барто.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение отвечать на вопросы, описывать игрушку, говорить эмоционально, выразительно;

- совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас по теме.

Воспитательные:

- Воспитать любовь к устному творчеству, вызвать положительные эмоции.

- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Развивающие задачи:

- Развивать интерес к интонационно-выразительному рассказыванию наизусть знакомых стихотворений.

- Развивать умение концентрировать внимание, координировать движения.

- Развивать связную речь: учить детей составлять с помощью педагога короткий рассказ об игрушке.

- Развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику рук.

- Развивать у детей артикуляционную моторику посредством упражнения.

Методы воспитания: игровая ситуация

Методы обучения:

  • Словесные: беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация.
  • Наглядные: демонстрация, показ.
  • Практические: игра, упражнение.

Средства:

  • Наглядные: игрушки – машинка, кукла, мишка, зайка.
  • Литературные: чтение физминуток, стихов.
  • Практические: новое платье и бант для куклы, влажные салфетки.

Предварительная работа:

  • Чтение стихотворений А.Барто;
  • Рассматривание иллюстраций к стихам;
  • Разучивание физ.минуток: «Солнышко», «Зайка»;
  • Рассматривание игрушек: машина, кукла, мишка, зайка.

Ход занятия

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задачи:

- Мотивировать детей на предстоящую деятельность.

- Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого.

Педагог предлагает детям встать на коврик и поприветствовать друг друга

«Утром солнышко проснулось,

(Показать руками солнышко)

И ребяткам улыбнулось.

Разбудила ручки,

(махи руками)

разбудило пальчики,

(шевелим пальчиками)

Здравствуйте девочки!

(хлопки в ладоши)

Здравствуйте мальчики!»

(хлопки в ладоши)

Потом ребята садятся на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи.

- Ребята, тише, слышите где – то, кто - то плачет?

Слышите? Кажется это за дверью. Пойдемте, посмотрим.

(Воспитатель закатывает большой грузовик с игрушками)

- Ребята посмотрите кто это?

Правильно игрушки. Поздоровайтесь с игрушками.

Ребята, посмотрите, все игрушки перебинтованы и плачут.

Ребята приглашайте игрушки в группу садите аккуратно на стульчики, сейчас мы у них спросим, что случилось, почему они плачут и постараемся им помочь. Поможем?

- Дети обращают внимание на воспитателя, слушают, вступают в диалогическое общение, проходят на стульчики, сосредоточивают внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здороваются вербально и невербально.

 

 

Приглашают игрушки доступным способом, рассаживают их на стульчики

- Да.

Дети проявляют заинтересованность к предстоящей деятельности.

- Проявляют доброжелательное отношение друг к другу,

- Умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого.

2 этап.

Организационный.

Организация соотношения существительных с прилагательными.

Задачи:

- Воспитать любознательность к устному творчеству, вызвать положительные эмоции.

- Развивать интерес к интонационно выразительному рассказыванию наизусть знакомых стихотворений.

- Развивать связную речь: учить детей составлять с помощью педагога короткий рассказ об игрушке.

 

Педагог вовлекает детей в совместную деятельность, организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказываниям.

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите какие грустные игрушки к нам пришли. Посмотрите кто это?

Как тебя зовут, кукла? Ребята, это кукла «Катя». Посмотрите на нее и расскажите, какая она?

 

 

- Катя, что случилось с тобой, почему ты плачешь? «Я жила в группе у других ребят и они меня все время обижали …(педагог рассказывает про действия, совершающиеся в этой группе) и поэтому мы от них ушли».

- Ребята, вам жалко Катю? Можно так с куклами поступать? Правильно нет. Сейчас мы Катю приведем в порядок.

Раздает детям салфетки

Какое мы наденем платье Кате? Выбирайте.

Переодевает чистое платье, предгагает причесать Катю,завязывает бантики.

 

Посмотрите, какая Катя стала? Посмотрите ребята, как Катя радуется.

 

 

 

Педагог читает стихотворение «Кукла» Г. Бойко обнимая и гладя куклу, показывая детям свою любовь.

«Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

И хоть слез у куклы нету,

Плачет девочка моя:

- Мама, мама! Где ты, где ты?

Ну, а мама – это я»

- А это кто? Правильно, это мишка. Какой он, опишите его.

 

- Мишка, что с тобой случилось?

«Меня ребята на пол бросали, по мне ходили, лапу оторвали».

– Ребята, как вы думаете, мишке больно?

- Конечно, больно. Можно так с игрушками поступать?

- Давайте пожалеем Мишку

 

-Ребята, Мишка говори вам «Спасибо!», он повеселел

 

 

Ребята, а вы знаете стихотворение про такого мишку?

Давайте все вместе прочитаем его.

Стихотворение А. Барто «Мишка».

«Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу

Потому что он хороший»

(воспитатель развязывает лапу, имитирует пришивание ее, жалеет мишку)

- Какие молодцы.

- Посмотрите, какой мишка веселый стал.

- Какие вы молодцы, стихи знаете. А загадки отгадывать вы умеете?

- Тогда слушайте и отгадывайте, кто ещё пришёл к нам в гости.

«Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку»

- Кто это?

- Зайчик, конечно. Расскажите, какой он.

 

 

 

 

- А как называют зайца в сказках?

 

- Вы наверно, и про зайку стихотворение знаете? Давайте вместе его причитаем.

Стихотворение А. Барто «Зайка».

«Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок»

 

- У нас отлично получилось.

- Зайка, а ты почему грустный?

«Меня тоже оставляли на лавочке, а еще со мной ни кто не играет».

- Не расстраивайся зайка, хочешь, мы с тобой поиграем?

- Ребята поиграем с зайкой?

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, рассказывают на память стихи, отгадывают загадку.

 

 

- Кукла.

 

 

- Лохматая, чумазая, в грязном платье.

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

Бережно вытирают лицо Кате

Выбирают платье.

Причесывают Катю

- Красивая, с прибранными волосами, у неё красивое, чистое платье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мишка.

- Грустный, с перебинтованной лапой.

 

 

- Больно.

 

- Нет.

 

Жалеют Мишку: гладят, качают, обнимают, говорят ласковые слова

- Да.

 

Читают стихотворение наизусть вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Умеем.

 

 

 

 

 

 

- Зайчик.

- Белый, пушистый, у него длинные уши, у него короткий хвост.

- Косой, серый, попрыгайка, трусишка.

- Знаем.

 

 

Читают стихотворение наизусть вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

- Да.

- Дети проявляют положительные эмоции, любознательность к устному творчеству.

- Дети проявляют интерес к интонационно выразительному рассказыванию наизусть знакомых стихотворений.

- Дети демонстрируют умение составлять с помощью педагога короткий рассказ об игрушке.

Физкультминутка

Задача:

- Способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания.

Педагог предлагает детям встать и принять участие в упражнении.

Физкультминутка «Зайка».

Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять.

(ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть.

(руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать.

(прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать.

(стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать.

(киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять

(хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать.

(садимся на корточки)

- Зайка тебе понравилось с нами играть? «Да».

- Посмотрите ребята, как зайка улыбается, он тоже перестал грустить.

- Присаживайтесь на стульчики. Вот молодцы.

- Дети выполняют игровые упражнения.

- Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

3.Рефлексия

Задачи:

- Формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой задачи.

- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

 

Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, подводит детей к осознанию того что с игрушками нужно обходиться бережно.

 

 

 

 

 

- Ребята кто сегодня к нам в гости приходил?

- А почему они к нам пришли?

 

 

 

 

 

 

- А как нужно обращаться с игрушками?

 

- Всё правильно, чтобы игрушки долго нас радовали, мы должны обращаться с ними бережно.

- Ребята, а вы всегда бережно относитесь к своим игрушкам? (воспитатель подводит детей к осознанию того что они тоже иногда обижают свои игрушки)

- Больше не будете обижать свои игрушки?

- Дети слушают, вступают в диалог, выражают собственные мысли и отвечают на вопросы.

- Кукла, мишка, зайка.

- Им было грустно, потому что они были грязными и лохматыми, с ними плохо обращались.

- Беречь их, не ломать, не бросать.

 

 

 

 

- Не всегда.

 

 

 

- Нет.

- Дети проявляют умение анализировать процесс и результат игровой задачи.

- Дети проявляют сочувствие и бережное отношение к игрушкам.

 

4.Открытость

Задача:

- Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Педагог побуждает детей к «продолжению» деятельности.

- Ребята, мне игрушки прошептали, что такие добрые и им у нас очень понравилось. Они спрашивают можно ли им у вас остаться?

- Ребята вы можете взять своих новых друзей и поиграть с ними. Но не забывайте и про старых друзей, а то они тоже загрустят.

- Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мысли, чувства.

 

- Можно!

- Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Опубликовано: 10.04.2023