Путешествие по сказкам С. Писахова

Автор: Нифанина Юлия Алексеевна

Организация: МАДОУ №86 «Жемчужинка» ЦРР

Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск

Задачи:

  1. Знакомить детей с творчеством писателя-земляка С.Г.Писахова выборочно, с учетом возраста детей, через чтение сказок, рассматривание иллюстраций, книг, проговаривание непривычно звучащих слов.
  2. Учить понимать особенности сказок Писахова: правда-небылица, шутка-всерьез, самобытность языка, опираясь на имеющийся опыт и знания детей. 3.Учить размышлять, думать, выражать свои мысли, четко формируя предложения.

 

Ход занятия:

- Когда я была маленькой, я очень любила слушать сказки. Раскрою вам секрет, что я и сейчас – уже взрослая – люблю сказки.

Думаю, что и вы их любите?!

- И вот я все размышляю, почему мы все так любим сказки?!

( ответы детей)

- Правильно, потому что они добрые, смешные, там добро побеждает зло, там храбрые герои и т.д. Вот как много можно сказать о том, почему мы любим сказки. А сами пробовали сочинять сказки? Я пробовала, но у меня ничего не получилось. Оказывается, это очень сложно! А вот у писателя-сказочника Степана Григорьевича Писахова сочинять сказки получилось! (Показать фотографии Писахова, дом Писахова, иллюстрации к сказкам)

- Мальчик Степа, так его звали в детстве, очень любил слушать сказки. И все что видел вокруг себя в окружающем мире и что слышал – Степа запоминал. Когда он стал взрослым – это ему все пригодилось. И стал Степан Григорьевич Писахов писать сказки.

А сказки-то у Писахова особенные: то ли быль – то ли небылица, то ли правда – то ли нет, то ли шутка – то ли всерьез. И такие сказки у него смешные! Вот послушайте отрывок из сказки «Звездный дождь»:

«По осени звездный дождь быват. Как только он зачастит, мы его собирам, стараемся. Чашки, поварешки, ушаты, горшки, ну и всяку к делу подходящу посуду вытащим под звездный дождь. Дождь в посудах устоится, стихнет. Мы его в бочки сольем и пьем…»

(показать иллюстрации) Что звезды есть – это правда! И звездопад бывает – это правда! Но в бочки сливать звезды – это уже сказки! А слова-то, какие в сказке: быват, собирам, всяка посуда, подходяща! Как будто старый старичок сказку рассказывает. Ребята, а кто попробует сказать эти слова? Быват – не быват, собирам – не собирам, подходяща – не подходяща и т.д. Молодцы! Здорово у вас получается!

- А вы знаете, ребята, в детстве у меня была мечта! Я мечтала прокатиться с радуги, как с горки! Но разве это возможно? А сказочник Степан Писахов придумал сказку, как он катался по радуге. Вот здорово! Послушайте отрывок из сказки «Своя радуга»: «Смотрю, а впереди радуга. Я на радугу скочил, в радугу вцепился, уселся покрепче и поехал вниз. Еду не тороплюсь, не в частом быванье ехать в радужном сверканье. Еду, песню пою,- это от удовольствия: очень разноцветно вокруг меня. Радугу под собой сгинаю да конец в нашу Уйму правлю, к своему дому да в окошко. И с песней на радуге в избу и вкатился!»

Вот так, дети! Моя мечта сбылась в сказке Писахова. Он, наверно, тоже мечтал, вот и придумал такую сказку.

- Ребята, посмотрите! А что это за овощ? (иллюстрация)

- Правильно, дети! Это редька! Какая она по форме? (круглая) По цвету? (черная) А по вкусу? (горькая) А у сказочника Степана Писахова – она сладкая! Сказка называется «Сахарная редька». И с этой сказкой можно поиграть. Давайте встанем в круг. Слушайте внимательно! «Заболели у меня зубы от редьки. И то сказать – редька больно сахарна выросла в то лето. Уж мы и принялись ее ись». А теперь, дети, повторяйте за мной!

- Ели редьку кусками,

ели редьку ломтями, (руки вверх-вниз)

ели редьку с солью,

ели редьку голью, (наклоны в стороны)

ели редьку с квасом,

ели редьку с маслом, (наклоны вперед)

ели редьку мочену,

ели редьку сушену, (приседания)

ели редьку с хлебом, (правая рука в сторону)

ели редьку с кашей, (левая рука в сторону)

ели редьку с блинами,

из редьки кисель варили,

с редькой чай пили! (развести руками 3раза)

- Вот так здорово! Вот так редька! Садитесь на стульчики и послушайте, что же было дальше.

«А я до того навалился на сахарну редьку, что от сладкого зубы заболели и так заболели, что свету не взвидел! Побежал к железной дороге на станцию. Поезд отходить собирался. Я за второй вагон с конца веревку привязал, а другой конец прицепил к зубу больному. Поезд все свистки проделал и пошел. И я пошел. Поезд шибче, я – бегом. Поезд полным ходом. Я упал, за землю ухватился. И знаешь что? Два вагона оторвало!»

- Правда, смешно?!

А сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Морожены песни», снятый по сказкам Писахова «Северное сияние» и «Морожены песни». Это исключительно северные сказки. Ведь только у нас на Севере бывает северное сияние и сильные морозы. (Просмотр мультфильма)

- Как красиво! Как необычно! Посмотрите, какие наряды у девушек, а какие головные уборы! Называются они кокошники.

Кокошники русские девицы украшали бусами, как будто это звезды, и лентами разноцветными, как будто это северное сияние!

(показать иллюстрации)

- Я предлагаю девочкам сделать кокошники. (Показать образец) Садитесь за стол. На столе у вас лежат заготовки кокошников. Нам нужно их украсить. А украшать мы их будем косичками – это будут морозные узоры на кокошниках, звездочками-паетками и лентами – это будет северное сияние. ( После выполненной работы девочки надевают сарафаны и свои кокошники).

- А сейчас, мальчики, мы будем любоваться девочками. (Девочки выходят) Какие они у нас красавицы! Девочки приготовили для вас хороводную песню. Смотрим! (девочки заводят хоровод и поют песню).

- Молодцы, девочки! Мальчики вам понравилось?

Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы с вами путешествовали по сказкам Степана Григорьевича Писахова. Какие сказки Писахова мы узнали? На наших следующих занятиях мы познакомимся с другими интересными сказками Степана Писахова.

Спасибо за работу!

 

Опубликовано: 22.02.2018