Юные защитники природы
Автор: Старкова Елена Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комп. вида № 182» г. Иваново
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Тема НОД: «Юные защитники природы»
Тип НОД: интегрированное
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель НОД: расширение знаний детей о многообразии природы, о необходимости охраны окружающей среды.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Задачи приоритетной образовательной области:
- Развивать любознательность, познавательную мотивацию через познавательно-исследовательскую деятельность.
- Расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.
- Уточнить знания детей о причинах возникновения мусора, загрязнения окружающей среды.
- Формировать представления детей об утилизации мусора, умение сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.
- Дать представление, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Речевое развитие:
- Пополнять активный словарь (экология, загрязнение, ядовитые вещества, отходы, бытовые отходы, металлолом, макулатура, стеклотара, пластмасса и т.д.).
- Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос; понятно отвечать на него.
Социально-коммуникативное развитие:
- Формировать умение работать в команде, помогать друг другу.
- Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их, договариваться друг с другом.
- Способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников.
Физическое развитие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание.
- Снимать психоэмоциональное напряжение через игровые упражнения.
Художественно-эстетическое развитие:
- Развивать творческую активность детей.
- Развивать навыки детей в аппликации с использованием разных техник для украшения цветов.
- Воспитывать самостоятельность в работе.
Позиция воспитателя.
Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всем мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.
Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в миру умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц.
Современный метод решения этой проблемы – раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире. Некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, а у нас в стране – меньше 5% отходов. Все остальное идет на свалку или мусоросжигательный завод. Поэтому, я считаю, необходимо привлекать внимание детей к проблемам загрязнения окружающей среды с раннего возраста.
Цель применения дополнительных материалов, в том числе ИКТ на занятии: поддержание мотивации на высоком уровне на протяжении занятия.
Предварительная работа:
Просмотр мультипликационного фильма «Эколята – защитники природы». Чтение энциклопедической литературы. Просмотр видеороликов об экологической опасности окружающей среды. Подбор иллюстрационного материала о правилах поведения в лесу. Разучивание стихов и загадок с детьми по теме. Создание презентации к НОД. Просмотр видеоролика «Переработка мусора».
Планируемые результаты:
Осознание детьми, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята должны научиться сортировать мусор и применять эти знания и умения в повседневной жизни.
Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуацию; проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения. У ребенка развита крупная и мелкая моторика по возрасту, он обладает элементарными представлениями об окружающем, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УД:
Коммуникативные – умение слушать отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные – умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; формирование произвольности поведения и саморегуляции, как способности ребенка к мобилизации сил, к волевому усилию.
Личностные – умение оценивать усваиваемое содержание, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Используемое оборудование:
Для воспитателя: Кроссворд, загадки. Эмблемы. Столы с оборудованием для опытов с воздухом (пакеты, стаканы с водой, трубочки для коктейлей и т.д.). Мыльные пузыри, разноцветные контейнеры для игры. Плакаты с изображением планеты. Видеоролик «Природа просит помощи». Видеоролик «Переработка мусора».
Для детей: Цветы из бумаги, клей, кисти, салфетки. Бросовый материал (нитки, цветной песок, салфетки, крупа и т.д.). Карточки для игры «Разделяем мусор».
Конспект НОД «Юные защитники природы»
| Деятельность педагога | Деятельность детей | 
| 1 этап. Вводная часть: Мотивационный этап | |
| 1.1. Приветствие. | 
 | 
| Цель: создание атмосферы доброжелательного комфорта. | Цель: установление зрительного и тактильного контактов. | 
| Воспитатель читает стихотворение: | Под веселую музыку дети входят в группу. | 
| Давайте встанем вместе в круг и скажем: | Встают в круг и берутся за руки. | 
| Здравствуй, солнце золотое! | Поднимают руки вверх | 
| Здравствуй, небо голубое! | Руки в стороны | 
| Здравствуйте, мои друзья! | Все берутся за руки. | 
| 1.2. Создание мотивации детей к образовательной деятельности. Познавательная беседа-рассуждение с детьми. | 
 | 
| Цель: привлечение внимания детей организация их для образовательной деятельности. | Цель: переключение детей на организованную образовательную деятельность. | 
| Ребята, сегодня у нас встреча с удивительной страной. А как она называется мы узнаем, отгадав кроссворд. Воспитатель загадывает загадки | Дети стоят полукругом, перед ними фланелеграф с кроссвордом. | 
| 
 
 
 | 
 | 
| Отгадайте загадки: Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? | 
 Предполагаемые ответы детей: «Вода» | 
| 
 Без рук рисует, без зубов кусает. | Предполагаемые ответы детей: «Мороз» | 
| 
 Лесной красавец, ушастый… | Предполагаемые ответы детей: «Заяц» | 
| 
 Из трубы выходит кто-то, нам поймать его охота. | Предполагаемые ответы детей: «Дым» | 
| 
 Прежде чем его поели, мы наплакаться успели. | Предполагаемые ответы детей: «Лук» | 
| 
 Назовите орган слуха. Дружно, хором, это… | Предполагаемые ответы детей: «Ухо» | 
| Слова-отгадки поочередно крепятся на доску, дети читают слово, которое выделено синим цветом. | Отгадывают кроссворд получают слово «Воздух» | 
| Так о чем же наша беседа? Правильно, эта страна называется воздух. | Предполагаемые ответы детей: «О воздухе» | 
| А вы знаете сколько человек может прожить без воздуха? Правильно. Не больше одной минуты. Воздух очень важен для всего живого. | Предполагаемые ответы детей: «Немного»; «Несколько минут»; «Нисколько» | 
| Сегодня мы узнаем много интересного о воздухе. Будем делать опыты как настоящие ученые-исследователи. 
 | 
 | 
| 2 этап. Основная часть: Содержательно- деятельностный этап. | |
| Цель: закрепление имеющихся представлений у детей. Тренировка теоретических и практических представлений; умений и навыков. | Цель: выполнение заданий; участие в беседе. | 
| 
 | Дети подходят к столам. На столах лежат предметы для проведения экспериментов с воздухом (пакеты; стаканчики с водой; трубочки и т.д.) | 
| 2.1. Фронтальная беседа с детьми. | 
 | 
| Цель: обогащение словаря по теме «Воздух» | Цель: подбор слов по теме «Свойства воздуха» | 
| Ребята скажите, а где воздух находится? Как вы думаете? | Предполагаемые ответы детей: «На улице»; «В лесу»; «В группе»; «Везде» | 
| Правильно. Воздух окружает нас, находится везде. Мы его видим? | Предполагаемые ответы детей: «Нет». | 
| Попробуйте поймать его. | Дети ловят руками воздух. | 
| Получается? | Предполагаемые ответы детей: «Не получается» «Не поймать» | 
| Воздух – невидимка, так его называют. А мы попробуем это сделать. | 
 | 
| Опыт № 1. Поймай воздух | 
 | 
| Возьмите пакет, он пока пустой, а давайте наберем в него воздух и закроем крепко рукой. | Дети берут пакет и одновременно вместе с воспитателем раскрывают делают движение и резко закрывают руками | 
| Какой он стал? | Предполагаемые ответы детей: «Толстый, надутый, как подушка…» | 
| Правильно, воздух занят свое место в пакете. А теперь откройте пакет. Что увидели? | Предполагаемые ответы детей: «Пакет сдулся; воздух вылетел из него»; «Стал худым» | 
| Да, пакет опять тонкий. Какой сделаем вывод? 
 Правильно | 
 Предполагаемые ответы детей: «Воздух – прозрачный, невидимый. Чтобы его увидеть – надо поместить его в закрытое место…» | 
| Опыт № 2. Увидим воздух | 
 | 
| С помощью трубочек и стаканчиков с водой мы увидим воздух. Возьмите трубочки и опустите в стаканы с водой, подуйте. | Дети берут трубочки и одновременно вместе с воспитателем дуют в стаканчики Видят пузырьки в стакане. | 
| Что это значит? Правильно. Вы выдыхаете воздух. Значит он есть внутри вас; а не только вокруг нас. | Предполагаемые ответы детей: «Дуем воздух», «Воздух внутри у нас тоже есть» | 
| Он как к вам попадает? Все люди дышат через нос и рот | Предполагаемые ответы детей: «Через нос и рот» | 
| Попробуйте не дышать. Трудно? | Предполагаемые ответы детей: «Да»; «Невозможно» | 
| Какой мы сделаем вывод? 
 | Предполагаемые ответы детей: «Без воздуха нет жизни. Воздух нужен всему живому на Земле: людям, животным, птицам и т.д.» | 
| 2.2. Физкультминутка. «Без дыханья жизни нет» | 
 | 
| Цель: координация речи с движением; развитие общей моторики | Цель: выполнение движений | 
| Без дыханья жизни нет | Встаем на носочки, руки вверх | 
| Без дыханья меркнет свет | Повороты | 
| Дышат рыбы и цветы | Приседаем | 
| Дышим Я, и ты, и мы! | Прыжки | 
| Опыт № 3. Воздух не имеет запаха | 
 | 
| Давайте понюхаем воздух. Имеет он запах? Правильно, нет! Если воздух чистый, он не имеет запаха. | 
 Предполагаемые ответы детей: «Здесь нет»; «На улице иногда пахнет» | 
| А когда он имеет запах? Да. Ребята давайте поучимся правильно дышать | Предполагаемые ответы детей: «Когда пекут блины»; «Когда костры в лесу»; «Когда стоишь рядом мусором» | 
| 2.3. Дыхательная гимнастика «Давайте правильно подышим» | 
 | 
| Цель: развитие дыхательной мускулатуры; речевого аппарата; выработки правильного ритмичного дыхания. | Цель: выполнение движений | 
| Давайте правильно подышим | Встали прямо | 
| Мы вдохнули глубоко | Руки на груди | 
| Дышим мы легко-легко | Медленный вдох – выдох | 
| Подыши одной ноздрей И к тебе придет покой. | Поочередно закрываем указательным пальцем правую и левую ноздрю | 
| Вывод: Что узнали о воздухе? | Предполагаемые ответы детей: «Воздух везде, он прозрачный, невидимый, но его можно поймать»; «Бесцветный»; «Воздух внутри нас даже есть»; «Если чистый не имеет запаха»; «Воздух необходим всему живому» Дети садятся на стулья | 
| Ребята, сегодня утром я увидела в нашем почтовом ящике письмо. Давайте его прочитаем. | Дети обращают внимание на красный значок SOS! | 
| Письмо Дорогие ребята, обращается к вам планета Земля. Я прошу у вас помощи. Мои реки и моря, леса и луга завалены мусором. Все меньше мест остается чистыми. Мусор годами лежит отравляя все вокруг. Ребята, пожалуйста, подумайте, как помочь природе. | Предполагаемые ответы детей: «Надо убирать мусор всегда с улиц и парков»; «В лесу не мусорить и не разводить костры»; «Выбрасывать отходы только в контейнеры для мусора» 
 | 
| Ребята, а в посылке есть еще что-то (достает макет Земли, покрытый мусором). | 
 | 
| Как вы думаете, что произошло? | Предполагаемые ответы детей: «Наша планета в опасности»; «Много мусора на планете стало»; «Планета Земля вся грязная». | 
| Посмотрите видеоролик и сами все поймете! | 
 | 
| 2.4. Видеоролик «Природа просит помощи» (3 мин). | 
 | 
| Цель: привлечь внимание детей к проблеме загрязнения окружающей среды | Цель: увидеть актуальность темы | 
| Пока дети смотрят видеоролик, воспитатель готовит плакат планеты Земля с изображением свалок пластиковых бутылок; мусора; дымящих фабрик и т.д. | Дети смотрят видеоролик «Природа просит помощи» | 
| Какие чувства вызвали у вас эти кадры? Что вы увидели? | Предполагаемые ответы детей: «Жалко деревья и птиц»; «Жалко рыб»; «Надо убирать мусор из леса»; «Не разводить костры и т.д.» «Надо беречь природу» | 
| Показывает плакат планеты Земля. У планеты грустное лицо в руке градусник | 
 | 
| 
 | 
 | 
| Посмотрите, что случилось с нашей планетой? | Предполагаемые ответы детей: «Заболела!»; «Стала грязная» | 
| Правильно. Дети вы знаете кто такие экологи? | Предполагаемые ответы детей: «Это ученые, которые заботятся о чистоте в природе»; «Люди которые охраняют Землю»; Люди которые любят животных и лес»; | 
| Правильно. Экологи – ученые которые; занимаются охраной природы. Они бережно относятся к воздуху и ко всем живым организмам на Земле. Экология – это наука о нашем огромном доме, который называется планета Земля. | 
 | 
| 2.5. Чтение стихотворения В.Орловой «Есть на земле огромный дом» | 
 | 
| Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нем солнце, Дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живешь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. ПРИРОДОЮ родной земли Зовется этот дом. | 
 | 
| Сегодня мы тоже будем экологами. Я предлагаю посадить много цветов, чтобы очистить воздух от загрязнения. Но сначала мы сделаем гимнастику для глаз. | 
 | 
| 2.6. Зрительная гимнастика. | 
 | 
| Цель: снятие зрительного напряжения; развитие глазодвигательных функций; укрепление глазных мышц. | Цель: выполнение движений | 
| Воспитатель читает стихотворение и выполняет совместно с детьми. | Дети выполняют движения: | 
| Закрываем мы глаза; вот какие чудеса! | Закрывают оба глаза | 
| Наши глазки отдыхают; упражненья выполняют. | Стоят с закрытыми глазами | 
| А теперь мы их откроем; через речку мост построим. | Открывают глаза; взглядом рисуют «мост» | 
| Нарисуем букву «О»; получается легко. | Глазами рисуют букву «О» | 
| Вверх поднимем; глянем вниз | Глаза поднимают-вверх; опускают вниз | 
| Вправо; влево повернем; | Глазами двигают вправо-влево | 
| Заниматься вновь начнем. | Моргают. | 
| 2.7. Самостоятельная деятельность детей «Укрась цветы» | 
 | 
| Цель: развивать творческую активность детей; развивать навыки детей в аппликации с использованием разных техник; воспитывать самостоятельность в работе. | Цель: самостоятельное выполнение задания по инструкции воспитателя | 
| Выберите для себя цветок и украсьте его тем, что вам больше нравится. 
 На время выполнения задания включает спокойную музыку. | Дети подходят к столам, где лежат шаблоны цветов. Выбирают любой цветок и украшают их лыбым материалом (нитки, салфетки, цветной песок, крупа т.д.). | 
| Молодцы ребята! Какая красивая цветочная поляна у нас получилась! | 
 | 
| Давайте украсим цветами нашу любимую планету Земля! | Поочередно подходят к плакату и «сажают» свои цветы на планету. | 
| А теперь я предлагаю отдохнуть! | 
 | 
| Пальчиковая гимнастика. Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. | 
 | 
| 2.8. Физкультминутка. | 
 | 
| Цель: координация речи с движением; развитие общей моторики | Цель: выполнение движений | 
| Дружно все вставайте в ряд, будем мусор собирать! Мы по улице идем, на которой мы живем, Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. Раз в ведро, а два – в корзину, Наклоняем дружно спину. Если вместе потрудиться Все вокруг преобразится! | 
 Встали в ряд 
 Шагают на месте 
 Наклоны в разные стороны 
 Хлопают в ладоши Кружатся вокруг себя Улыбаются друг другу | 
| Ребята, а кто-нибудь знает, что означает слово «вторсырье»? | Предполагаемые ответы детей: «Это то, что уже не нужно»; «Из него потом можно получить новые вещи»; «На специальных заводах мусор перерабатывается, и получаются другие вещи». | 
| Правильно. Вторсырье – это отходы (железо, пластик, стекло, макулатура, продукты жизнедеятельности человека.), пригодны для дальнейшей переработки. Переработав его можно получить новое полезное изделие; сырье или полуфабрикат. Это «вторая жизнь» старых предметов. Посмотрите, как правильно надо разбирать отходы. | 
 | 
| 2.9. Просмотр Видеоролика «Переработка мусора» (2 мин). | 
 | 
| Цель: привлечь внимание детей как правильно сортировать отходы | Цель: увидеть актуальность темы | 
| А кто запомнил, куда складывали отходы? | Предполагаемые ответы детей: «В разные контейнеры»; «В ящики разного цвета»; «Подписанные контейнеры» | 
| Давайте познакомимся с этими полезными контейнерами (показывает). Желтый – для пластмассы, зеленый – для стекла, голубой – для макулатуры, красный – для опасных предметов (батареек, ламп, градусников), оранжевый – для пищевых отходов. А чтобы вы запомнили, я предлагаю поиграть в игру | 
 
 Дети внимательно смотрят и запоминают | 
| 2.10. Дидактическая игра «Мусор нужно разделять». | 
 | 
| Цель: нахождение и дифференциация предметов по контейнерам нужного цвета | Цель: выполнение задания | 
| На столе картинки с изображениями отходов, которые дети должны рассортировать по контейнерам определенного цвета. | Дети поочередно берут картинки и распределяют в контейнеры | 
| Пока дети играют, меняется плакат с планетой Земля, убирается градусник; лицо планеты меняется на веселое. | 
 | 
| Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что вы правильно научились сортировать мусор. | 
 | 
| 
 | 
 | 
| Посмотрите, ребята, что произошло? | Предполагаемые ответы детей: «Наша планета улыбается, она выздоровела»; «Мы вылечили планету»; «Ей понравилось, что мы посадили цветы и рассортировали мусор» | 
| Молодцы, мы справились с заданиями! | 
 | 
| А еще я вам открою один секрет. Воздухом можно поиграть! (Игра с мыльными пузырями под веселую музыку). | Дети берут мыльные пузыри и надувают их. | 
| 3 Этап. Заключительная беседа: рефлексивный этап. | |
| 3.1. Подведение итогов | 
 | 
| Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения; подведение итогов; развитие умения высказывать и обобщать увиденное. | Цель: получить положительную оценку своей деятельности, адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; умение видеть результат своей деятельности. | 
| Где мы сегодня побывали? Что вам больше понравилось? Что нового, интересного, узнали? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Рассказывают о своих впечатлениях; высказывают свое мнение; делают выводы. | 
| 3.2. Рефлексия. | 
 | 
| Цель: снятие эмоционального и умственного напряжения. | 
 | 
| Звучит спокойная музыка. Давайте отдохнем. Я предлагаю лечь на коврик, закрыть глаза и помечтать. Закройте глаза, перед вами море. Вы дышите свежим морским воздухом. Вокруг тишина и покой. Песок сверкает и переливается на солнце. Вам тепло и приятно лежать на берегу моря. Вдали виднеются горы и над ними, высоко, летают птицы, которые видны вдалеке как маленькие точки. Вы расслаблены, глазки отдыхают. Руки и ноги отдыхают. Вы слушаете шум прибоя. Отдохнули? | 
 | 
| 3.3. Сюрпризный момент. | 
 | 
| Я хочу подарить вам по эмблеме юного эколога, чтобы они напоминали вам о нашем путешествии в страну под названием «Воздух»! 
 | 
 | 
| Воспитатель раздает детям эмблемы. | 
 | 
Информационные ресурсы:
1. Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! / Л.В. Ковинько ; худож. Е.М. Чернова. - Москва: Линка-Пресс, 2004.
2. Римашевская, Л.С. Теории и технологии экологического развития детей дошкольного возраста. Программа учебного курса и методические рекомендации для самостоятельной работы студентов бакалавриата : Учебно-методическое пособие / Л.С. Римашевская, Н.О. Никонова, Т.А. Ивченко. - Москва: Центр педагогического образования, 2008.
3. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – (Библиотека Воспитателя).
4. Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2006. - № 3
5. Чебан, М.И. Экологические игры // Ребенок в детском саду. - 2008. - № 6
6.Казаручик, Г.Н. Дидактические игры в экологическом воспитании старших дошкольников // Ребенок в детском саду. - 2005. - № 2.
7. Зебзеева, В. А. Экологическое образование детей дошкольного возраста: актуальные проблемы и приоритеты современной технологии // Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6.
8. Бобылева, Л. К природе - с добротой: экологическая беседа со старшими дошкольниками / Бобылева Л., Бобылева О.// Дошкольное воспитание. - 2010. - № 4.
9. Упражнение с мячом. Ссылка: https://vk.com/wall201116704_99
Приложение:
1. Видеоролик «Переработка мусора» https://disk.yandex.ru/i/qLfiHvBOBpX_ZQ
2. Видеоролик «Природа просит помощи» https://disk.yandex.ru/i/Ud8BWsxBoWoaPg
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ




 
 
 
 

