НОД «Путешествие в школу»

Автор: Митяева Татьяна Николаевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Курская область, г. Обоянь

Автор: Дмитриева Любовь Алексеевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Курская область, г. Обоянь

Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей с ОВЗ в совместной работе педагога-психолога и учителя-дефектолога.

Задачи:

- познакомить участников занятия друг с другом, создать условия для работоспособности группы.

- активизировать знания детей о школе и детском саде, уточнить их различия.

- развивать внимание, мышление, слуховое и зрительное восприятие, активизировать словарный запас.

- закреплять умение выражать эмоциональные состояния с помощью жестов и мимики.

- воспитывать положительное отношение к обучению.

 

Ход занятия

Входят психолог и Незнайка.

Психолог: - Здравствуйте, ребята. Мы рады быть у вас в гостях. Давайте познакомимся. Расскажите, как вас зовут, как бы вы хотели, чтобы обращались к вам в группе. Меня зовут Любовь Алексеевна.

1. Упражнение «Приветствие»

Психолог берет игрушку и передает детям по кругу. Последним игрушку берет Незнайка.

Незнайка: - А меня зовут Незнайка, я живу в детском саду. Ребята-дошкольники тоже скоро пойдут в школу. Они послали меня к вам, чтобы узнать, что же такое школа. Вы мне поможете?

Ответы детей.

2. Упражнение «Правила нашей группы»

Психолог: - Для того чтобы мы могли хорошо провести наше занятие, нам нужно установить правила. Я предлагаю такие правила:

- Называть всех по имени.

- Быть доброжелательным.

- Слушать внимательно, никого не перебивать.

- Не расстраиваться, когда что-то не получается, а попробовать еще раз.

- Участвовать во всех играх и упражнениях.

Правила обсуждаются и принимаются.

Незнайка: - Я пришел к вам не с пустыми руками. Дети из детского сада передали для вас подарок. Но я растерял ключи и не могу его открыть. Помогите подобрать нужный ключ. А для этого нужно выполнить задания.

3. Упражнение «Школа и детский сад»

Психолог: - Сначала давайте разберёмся, чем различаются детский сад и школа. Посмотрите на свои картинки. У кого на них изображена школьная жизнь, подходят ко мне. А где детский сад – к Незнайке.

Ученикам раздаются карточки с рисунками, характеризующие школьную жизни и жизнь в детском саду. Учащимся предлагается выбрать одну картинку и поделиться на две группы – «Детсад» и «Школа». Каждый участник показывает всем картинку и обосновывает, почему он выбрал именно ту или иную группу.

Незнайка: - Школа – это место, где мы получаем новые знания.

Психолог: - Отгадайте загадку о главном школьном предмете:

Чудо-дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Там жильцы бумажные

Все ужасно важные.

Что это? (портфель)

5. Дидактическая игра «4 портфеля»

Незнайка: - У меня тоже есть портфель. Да не один, а целых четыре. Какие фигуры они вам напоминают? И у каждого портфеля свое задание.

Задание квадратного портфеля — найти лишний предмет и объяснить свой выбор.

Круглый портфель — собрать картинку.

Прямоугольный портфель — повторить ритмический рисунок.

Треугольный портфель — найти ошибки в сказочных сюжетах.

6. Дидактическая игра «Я укладываю свой портфель».

Незнайка: - Ребята, помогите мне собрать портфель, назовите, какие школьные принадлежности нам нужны.

Психолог: - Я начинаю свой рассказ: «Я положила в портфель учебник». Следующий игрок должен повторить уже сказанное, добавив от себя еще один предмет: «Я положил в портфель учебник, карандаш». Каждый ребенок называет по одному предмету.

Незнайка: - А я в портфеле нашел первый ключ. Давайте попробуем открыть замок.

Пробуют открыть, ключ не подходит.

Незнайка: - Значит, мы еще не все о школе узнали. Ребята, а в школе есть правила, которые нужно выполнять? (Ответы детей) Помогите мне в них разобраться. Если я говорю правильно – говорите «Да-да-да», если неправильно – «Нет-нет-нет»

7. Дидактическая игра «Да-нет-ка».

- в школу можно приносить игрушки и сладости;

- если ты хочешь ответить на уроке, нужно поднимать руку;

- нужно внимательно слушать учителя;

- можно подсказывать одноклассникам, если они не знают ответ;

- если во время урока ты хочешь что-то сказать своему товарищу, нужно говорить шепотом;

- на перемене можно шуметь, бегать и прыгать;

- на перемене можно отдыхать, играть в спокойные игры, общаться с друзьями.

Психолог: - Вот мы сейчас и поиграем.

8. Релаксационное упражнение «Массаж по кругу - дождик».

Все участники становятся в круг так, чтобы получился замкнутый паровозик, кладут ладони на спину впередистоящего.

Дождик бегает по крыше –

Бом! Бом! Бом! (Похлопывать друг друга по спине.)

По веселой звонкой крыше-

Бом! Бом! Бом!

Дома, дома посидите – (Постукивание пальчиками.)

Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите-

Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте – (Поколачивание кулачками.)

Бом! Бом! Бом!

А уйду - тогда гуляйте-

Бом! Бом! Бом!

Дождик бегает по крыше – (Поглаживание ладошками.)

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше -

Бом! Бом! Бом!

Незнайка: - Как здорово с вами играть. А в школе всегда так весело?

Ответы детей.

- Значит, школа – это место, где весело и радостно.

Незнайка: - А я тоже знаю интересную игру. У меня есть знакомый мишка, с которым постоянно случаются разные истории. Я буду их рассказывать, а вы показывать.

9. Этюды на эмоции

Бедный мишка заболел – (Грустное выражение, плечи опущены)

  • много меду съел. (Рукой провести по рту)

Мишка плачет и кричит: (Похныкать, имитация плача)

- У меня живот болит! (Туловище согнуть, руки прижаты к животу)

Мишка стонет, слезы льет – (Соответственно)

  • него болит живот. (Согнуть туловище, руки к животу)

Непослушный, жадный мишка (Погрозить пальцем)

Съел еще малины лишка… (Вздохнуть, руки горестно развести в стороны)

Мишка лапу занозил – (Потрясти кистью правой руки)

Наступил на шишку. (Соответственно)

Обозлился, погрозил: (Соответственно)

- Ты узнаешь мишку!

Шишку в сучья закопал, (Соответственно)

Поплясал на сучьях. (Весело поплясать)

Поскользнулся и упал (Присесть, на лице - огорчение)

У норы барсучьей.

Шел медведь, косматый мех, (Изобразить насупленного, серьезного медведя)

Нес в мешке веселый смех, (Выражение лица веселое)

Зацепил мешком за сук,- (Горестно покачать головой, руки – к щекам)

Смех и вывалился вдруг… (Весело рассмеяться)

Психолог: - Какие эмоции вы испытывали в этой игре? (Радость, грусть, злость, обида…)

10. Игра «Цветок эмоций»

Психолог: - У меня волшебный цветок с эмоциями. Нужно его собрать, чтобы в серединке и на лепестках была одинаковая эмоция.

Дети собирают цветы.

Незнайка: - А какая эмоция вам больше нравится? (Радость) Под радостным цветком я нашел еще один ключик. Давайте попробуем открыть замок.

Пробуют открыть, ключ не подходит.

Незнайка: - Мне очень нравится у вас. А вы дружите друг с другом?

Школа - место, где находим новых друзей.

Ребята! Давайте вместе определим, какой он должен быть - настоящий друг. Слушайте внимательно - если друг должен быть таким как я назову хлопайте в ладоши. А если нет - молчите.

Добрый, честный, смелый, сильный, жадный, трусливый, аккуратный, грязнуля, умеет держать слово, врун-обманщик, трус, предатель, злой, веселый, грубиян, драчун.

Психолог: - Ребята, а если возникнет ситуация, когда нам понадобится помощь, вы поможете друг другу?

Незнайка: - Молодцы, ребята, я понял, что такое школа. И расскажу всем ребятам в детском саду, что школа это место, где мы получаем новые знания, где весело и интересно и где можно завести новых друзей.

Находит ключ, открывает сундук, угощает конфетами.

 

Опубликовано: 26.03.2023