Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Путешествие в сказку»

Автор: Ашикова Элла Владимировна

Организация: МБДОУ «Д/с «Алёнка»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан

Возрастная группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности

Цель: создание социальной ситуации комплексной коррекции и развития познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • способствовать расширению словаря по сказке «Однажды в сказочном лесу»;
  • упражнять в умении образовывать новые слова;.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, речевое дыхание;
  • развивать грамматический строй речи.

Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей интерес к окружающей миру, любознательности;
  • воспитывать у детей умение работать в команде;
  • воспитывать у детей интерес к сказкам;
  • воспитывать у детей интерес к театрализованной деятельности;
  • воспитывать у детей самоконтроль за речью.

В рамках коррекционно-развивающей деятельности определена детская цель – расколдовать героев сказки «Однажды в сказочном лесу»

Предварительная работа:

  • чтение сказки «Однажды в сказочном лесу»

Используемый материал:
- письмо;

- презентация с материалами к занятию;
- разрезные картинки;

- поощрительные картинки для рефлексии.

 

 

 

Ход совместной образовательной деятельности:

 

Этап

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Мотивационно-побудительный

У педагога на столе лежит письмо от елок и березок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог выводит детей в приёмную группы на время проветривания группового помещения.

По возвращению в группу учитель-логопед собирает ребят вокруг себя:

- Здравствуйте, ребята! Какое замечательное сегодня утро! Давайте улыбнёмся и поприветствуем друг друга.

- Сегодня к нам в группу пришло письмо. Как думаете от кого оно? Давайте мы его откроем и прочитаем.

 

 

Вместе с детьми взрослый открывает письмо и предлагает детям его прочитать:

«Шу-шу-шу, шу-шу-шу, ой что знаю, что скажу…Дорогие дети группы «Улыбка». В нашем лесу приключилось несчастье. Злой волк украл всех козлят у мамы Козы, спрятал их далеко-далеко… Помогите нам спасти маленьких Козляток, освободить их и вернуть маме Козе. А для этого вам нужно попасть в наш сказочный лес и пройти сложные испытания»

 

Педагог активизирует речевую активность детей вопросами:

- Ребята! От кого пришло письмо?

 

 

 

- От кого пришло письмо? О чём нас просит Ёлочки и Берёзки? Как мы можем им помочь? Что нам нужно сделать?

 

- Правильно, ребята! Я как раз знаю одно волшебное стихотворение, которое нам поможет!

 

Вы глаза свои сомкните,
В волшебный лес вы попадите,
Раз, два, три – повернись,
В волшебной сказке очутись.

Вернувшись в группу после проветривания, дети встают в кружок.

 

 

Дети улыбаются и приветствуют друг друга.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предполагают, что письмо отправили Ёлочки и Берёзки из сказки «Дело было в лесу».

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога и говорят, что нужно сначала попасть в сказочный лес.

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту.

Условия для психологической настройки перед ОД.

 

 

 

 

 

Условия для проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для принятия детской цели.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

 

Основной (речевое развитие)

Звучит волшебная музыка, на экране появляется заставка сказочного леса.

 

 

На экране поочередно появляется картинки (козлик, лиса, коза, волк, кукушка, берёзка, ёлка, осина) и затем после правильного ответа появляются картинки (козлята, лисы, козы, волки, кукушки, берёзки, ёлки, осины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде появляется следующее задание, где поочередно появляются картинки с персонажами, которые нужно посчитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столах лежат три разрезные картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переключается слайд, где мама Коза встречается с Козлятами возле избушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот мы и очутились в волшебном лесу! Ребята, давайте присядем на стульчики и узнаем какие же задания нам необходимо выполнить, чтобы освободить Козлят.

 

«Один-много»

Первое наше испытание называется «Один-много».

 

Козленок – козлята

Лиса- лисы

коза – козы

волк – волки

кукушка – кукушки

березка – березки

елка – елки

осина – осины

 

 

Молодцы! Правильно выполнили задание. Следующее испытание у нас – это «Волшебные чистоговорки». Повторяйте за мной!

 

За-за-за за-за-за – во дворе сидит коза.

Зе-зе-зе зе-зе-зе – дам я травушку козе.

Са-са-са са-са-са – в лесу бегает лиса.

Сы-сы-сы сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.

Шу-шу-шу шу-шу -шу – расскажем сказку малышу.

 

«Посчитай от 1 до 5»

Козленок, лиса, коза, волк, кукушка, березка, елка, осина.

 

 

 

 

- Какие вы молодцы! Мы почти добрались до Козлят. Устали наши ручки, устали наши ножки… Что мы можем сделать?

 

Точно! Давайте с вами немного разомнемся и сделаем физ.минутку.

 

Физкультминутка

Сказка даст нам отдохнуть

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем — и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

— Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево - вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

— Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

— Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?

Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

 

- Молодцы! Размяли наши ножки и ручки! Пора выполнять следующее задание. Посмотрите, что лежит у вас на столах? Как думаете, что мы можем с этим сделать?

Посмотрите, а картинок три, а нас много. Что можно сделать, чтобы все могли собрать?

 

- Правильно! Нам нужно разделиться на три команды и дружно собрать три картинки.

 

- Какие вы умнички! Все собрали! Кто у вас получился? Это же избушка, коза и козлята!

Мы нашли наших козлят, и чтобы они встретились в мамой и вернулись домой мы с вами сделаем волшебную пальчиковую гимнастику:

 

Пальчиковая игра «Замок».

Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)

Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)

Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)

Мы его покрутим, (крутим “замочек”)

А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)

 

- Вот мы и вернули Козлят обратно домой, к маме козе.

Вам понравилось наше путешествие?

Чтобы вернуться в детский сад, нам нужно отгадать загадки:

 

Жили-были семь ребят —

Белых маленьких … (козлят).

Мама их любила,

Молочком … (поила).

Тут зубами щёлк да щёлк,

Появился серый … (волк).

Шкуру белую надел,

Нежным голосом … (запел).

Как коза запел тот зверь:

— Отоприте, детки, … (дверь).

Ваша матушка пришла,

Молочка вам … (принесла).

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки:

«… и ……….. ……..».

(Волк и семеро козлят)

Дети присаживаются на стульчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют чистоговорки за логопедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети выполняют упражнение

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение, повторяя действия за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети предлагают, что можно собрать по очереди или разделиться на команды.

 

Дети делятся на команды и выполняют упражнение.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития навыков словообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития звукопроизношения и фонематического слуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развитие грамматического строя речи.

 

 

 

 

 

Условия для детской инициативности и речевой активности.

 

 

 

 

 

Условия для физической активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.

 

 

 

 

 

 

Условия для развития умений работать в команде.

 

 

Условия для проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.

 

 

 

 

Условия для развития мелкой моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть, подведение итогов

 

Вот мы и вернулись в группу!
Что мы сегодня с вами делали на занятии?
Что вам понравилось больше всего?
А что для вас было сложным.

На столе лежат смайлики настроения. Выберите тот смайлик, веселый – если вам занятие понравилось. Грустный – если занятие было скучным и неинтересным.

Дети отвечают на вопросы, делятся своими эмоциями.

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают стикеры

Условия для развития связной речи и рефлексивных способностей

 

Опубликовано: 26.03.2023