Конспект занятия «Потерянные нотки»
Автор: Покровская Мария Андреевна
Организация: МБДОУ «Д/с «Алёнка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Автор: Толстых Мария Александровна
Организация: МБДОУ «Д/с «Алёнка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Детская цель: помочь Оле собрать «разбежавшиеся» нотки в мелодию.
Задачи:
-
Способствовать развитию музыкального слуха, мелодического и ритмического восприятия;
-
Создавать условия для развития коммуникативных навыков;
-
Способствовать развитию навыка игры в оркестре;
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр, USB-флеш-накопитель с музыкальными и видео- файлами, штатив, музыкальные инструменты (треугольники, колокольчики, бубны, ложки).
Методы и приёмы:
-
наглядное сопровождение деятельности (сюжетные картинки в соответствии с содержанием деятельности);
-
словесные (поиск по указаниям педагога, объяснение, уточнение);
-
практические (показ, игра на музыкальных инструментах по схеме);
-
здоровьесберегающие технологии: (регулировка дыхания во время пения и в движении);
-
методы мотивации и стимулирования: похвала, одобрение.
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Психолого- Педагогические условия/задачи |
Вводная часть |
|||
Дети входят в зал под музыку и располагаются кругом в свободной части зала |
Организационный момент - Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть сегодня. В этот прекрасный день я хочу подарить вам свою улыбку (улыбаюсь, движением руки отправляю свою улыбку детям). Мне бы очень хотелось, чтобы и вы подарили мне свои улыбки. - Теперь, после того как мы поприветствовали друг друга, предлагаю вам присесть на стульчики. |
Слушают педагога, ведут с ним диалог. |
Условия для готовности к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Организационный момент. |
Дети располагаются на стульях лицом к экрану. |
Создание проблемной ситуации Раздаётся звонок по скайпу. - Ребята, нам кто-то звонит по видеозвонку. Что будем делать? Ответим? На экране появляется девочка. Оля: Здравствуйте, это группа «Непоседы»? Думала, не дозвонюсь, как хорошо, что вы ответили. Это я, Оля, помните меня? Случилась беда, думаю, только вы сможете помочь! Муз. рук-ль: Но, Оля, чем же мы можем тебе помочь? Оля: Я очень люблю исполнять музыкальные произведения, и сегодня хотела порадовать родителей их любимой музыкой! Но, мой кот уронил ноты с полки, все нотки перепутались, сама я не справлюсь, поможете собрать их? - Как здорово! Спасибо, ребята, когда соберёте все нотки, пришлите мне их фотографию. Буду с |
Слушают обращение Оли, решают помочь. |
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для мотивации к деятельности |
|
нетерпением ждать! До свидания! Муз. рук-ль: Ребята, где же мы будем искать Олины нотки? Вы уже встречали нотки в своей жизни? (ответы детей) Конечно же, они встречаются в музыке. Ребята, а как вы считаете, что можно сделать такого музыкального, чтобы нотки сами захотели к нам вернуться? (ответы детей) Замечательная идея - спеть песню. Но, прежде, чем петь – все вокалисты разогревают свой голосок и речевой аппарат. А нам нужно это делать? Распевка. Наши голоса готовы петь, а у меня как раз есть очень интересная песенка, предлагаю вам её послушать, и, если она подойдет – спеть. |
Высказывают свои предложения. |
Условия для выражения детьми своих мыслей |
Основная часть |
|||
|
Знакомство, разучивание и исполнение песни. - Прекрасная песенка вышла у нас. Вам понравилось, как она прозвучала в вашем исполнении? Звучит аудио обращение первой нотки. Нотка: Песенка у вас прекрасна, Я вернуться к вам согласна! На окошке я сижу, И на вас сейчас гляжу! Муз. рук-ль с детьми находят нотку, на которой прикреплена записка. Муз. рук-ль: Ребята, на нашей нотке какая-то записка, что будем делать? Читаем записку: |
Располагаются у фортепиано, сидя на стульях.
Исполняют песню «Праздник для мужчин», вместе с музыкальным руководителем. |
Условия для развития певческих навыков: чистоты интонирования, слаженности, единого звуковедения, развитие артикуляционных навыков. |
Дети располагаются в центре зала
Дети садятся на стулья
Дети садятся на стулья |
Любят нотки веселиться, Поиграть и порезвиться. Коль сыграете сейчас, Нотка явится – тот час! Игра «Давай дружить» Звучит аудио обращение второй нотки. Нотка: Вы, ребята, хороши, Веселились от души, Так вернуться к вам хотим, Под ноутбуком мы сидим! Муз. рук-ль с детьми находят нотки, на одной из которых прикреплена записка. Читаем записку: Инструменты заиграют, Нотки к детям зашагают! Муз. рук-ль: Ребята, а у нас как раз есть музыкальные инструменты! Но, что делать, они разные, а поиграть хочется на каждом! (ответы детей) Предлагаю вам игру, в которой можно играть на разных инструментах. Игра «Оркестр» Муз. рук-ль: Замечательный оркестр у нас получился. А теперь давайте сложим наши инструменты на стол. Звучит аудио обращение третьей нотки. Нотка: Это дружные ребята, Мы вернуться очень рады! За кулисой мы сидим, С вами встретиться хотим. Муз. рук-ль с детьми находят нотки, на одной из которых прикреплена записка. |
Выполняют условия игры и движения по тексту.
Высказывают свое мнение, рассуждают, отвечают на вопросы.
Выполняют условия игры и движения по сигналу. |
Условия для музыкально- ритмической деятельности
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития слушательской деятельности. Условия для музыкально- ритмической деятельности |
Дети располагаются в центре зала лицом к экрану
Дети садятся на стулья |
Читаем записку: Вы большие молодцы! И танцоры, и певцы! Все загадки разгадали, Где мы прячемся, узнали! Муз. рук-ль: Ребята, а вы знали, что у ноток есть свой домик? В этом домике у каждой нотки есть своё место и называется этот домик – нотный стан. Чтобы нотки е потерялись снова, давайте посадим их на наш нотный стан? Посмотрите, как красиво наши нотки уселись в своём доме, получилась настоящая мелодия! А вы бы хотели узнать, как она звучит? Посмотрите, ребята, нотки такого же цвета, как и наши колокольчики. Может быть, на них можно сыграть нашу мелодию? Но, кто же нам поможет определить какого цвета нотка зазвучит первая, а какого вторая? Человек, который управляет оркестром – называется дирижёр. Двум ребятам не хватило колокольчиков, скажите, а может быть два дирижёра? Обычно дирижер бывает только один, но у нас необычная мелодия, а это значит, что и исполнять её можно необычно. Исполнение мелодии. - Вам понравилась наша мелодия? Думаю, пришло время сфотографировать её и отправить Оле. Делают фото. |
Выполняют условия игры и движения по изображению на экране. |
Условия для музыкально- ритмической деятельности |
Заключительная часть |
|||
|
- Ребята, что же сегодня произошло? Как мы возвращали нотки? Что вам понравилось больше всего? Сегодня вы меня порадовали. До новых встреч! |
Высказывают свое мнение, рассуждают, отвечают на вопросы. |
Условия для рефлексии |