Использование педагогом-психологом многофункционального пособия «Сенсорные эталоны» в работе с детьми с ТНР

Автор: Овсянникова Анна Ивановна

Организация: МБДОУ № 21 «Красная шапочка» ст. Новорождественской

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новорождественская

Использование педагогом-психологом многофункционального пособия «Сенсорные эталоны» в работе с детьми с ТНР. Всего в пособии задействовано четыре стороны куба. Каждая из сторон решает свои поставленные задачи. Условно обозначили каждую сторону:

Первая сторона «Умные окошки», выполнены из цветного фетра, каждый цветной квадрат имеет три отверстия, которые отличаются размером.

«Умные окошки» находят применение в таких областях образовательной деятельности, как познавательное и речевое развитие и помогают достигать многих целей и решать воспитательно-образовательные задачи:

Сенсорное развитие:

• продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей;

• помогать обследовать предметы, выделяя цвет, величину, форму;

• упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (например: листочек зеленый, листочек желтый). Формировать умение называть свойства предметов (яблоко зеленое, сладкое и т.п.);

• формирование элементарных математических представлений: привлекать детей к формированию групп однородных предметов;

• формировать умение различать количество предметов: много-один (один-много);

• формирование целостной картины мира, расширение кругозора: учить детей называть цвет, сравнивать предметы, подбирать предметы по тождеству (найди такой же предмет по форме).

Речевое развитие.

• активизировать словарь детей;

• развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету.

Описание игр к стороне «Умные окошки»:

Игра «Подбери по цвету» для детей 3-5 лет

Цель игры: закреплять с детьми названия основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий) и геометрических фигур. Развивать память, внимание, речь детей.

Задачи игры:

- развивать умение правильно, узнавать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый), а так же геометрические фигуры.

- развивать зрительное (сенсорное) восприятие

- развивать мелкую моторику

- развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память).
- воспитывать культуру игры (соблюдать правила, проявлять честность, радоваться успехам)

Ход игры:

Предлагаю отправиться в путешествие к друзьям «Геометрикам». Посмотрите по сторонам наши друзья спрятались, давайте их найдем и вернем в свои дома. Посмотрите на дома, чем они отличаются? Отлично, совершенно верно! Думаю, вы готовы к путешествию, отправляемся на поиски. Дети находят картинку, объясняют, что это за предмет дают ему соответствующую характеристику, то есть определяют цвет, форму и размер каждого предмета, и кладет картинку в соответствующий отдел дидактического пособия.

Игра «Что куда?» для детей 4-5 лет

Цель: формировать умение сортировать предметы по размерам.

Задачи: развивать у детей способность различать формы и размеры – большой, средний, маленький; развивать сенсорное восприятие.

Ход игры:

Ребята находят на своих местах картинки с предметами, которые отличаются размером и формой. Рассказывают о том, что они видят. Давайте мы с вами сейчас соберем, как можно больше картинок, которые, похоже, по размеру и форме. Далее проговаривают, что размер и форма одинаковая, но отличаются по цвету. После определения предметов разложить их по цветам и размеру в соответствующие прорези на дидактическом пособие.

Игра «Больше - меньше» для детей 4-5 лет

Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», «маленький», «средний».

Задачи: формировать у детей зрительное восприятие и узнавание предметов.

Ход игры:

Дети давайте поиграем в сыщиков. Педагог выкладывает картинки перед ребенком, затем берет одну из них и просит ребенка отыскать еще две картинки, которые имеют сходства с картинкой педагога, но другого размера. После этого необходимо разложить от большого размера до маленького.

Вторая сторона «Сезонные окошки», выполнена из цветного фетра, основа полотна и детали имеют липучки. Полотно легко снимается и разбирается.

 

«Сезонные окошки» находят применение в таких областях образовательной деятельности, как познавательное и речевое развитие. Решают следующие задачи:

  • формирование целостной картины мира, расширение кругозора: учить детей называть цвет, сравнивать предметы, подбирать предметы по тождеству (найди такой же предмет по форме);
  • формировать элементарные представления о сезонных изменениях в природе.
  • проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?», «Что лишнее?» и т.п.), на развитие моторики рук (прикрепление предметов к пособию, с помощью липучек).
  • обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов; глаголами, обозначающими действия (найди, прикрепи, сними); прилагательными, обозначающими цвет, величину, вкус, температуру (снежинка холодная).

Описание игр к стороне «Сезонные окошки».

Игра «Найди геометрическую фигуру» для детей 4-5 лет

Цель: развитие пространственных представлений и ориентации у детей старшего дошкольного возраста. Уточнить представление детей о временах года.

Задачи: формировать умение ориентироваться на плоскости, внимание, слуховую память, мышление.

Ход игры: Ребята, посмотрите, у нас на столе, находятся отдельные детали. Скажите, а что с ними можно сделать, что бы получилась картина? Совершенно верно! Давайте с вами соберем картину и попробуем рассказать, что у нас получилось. Отлично получилось! Посмотрите к нам в гости пришли наши друзья «Геометрики» и хотят поиграть с нами в прятки. Например: найти геометрическая фигура треугольник, синего цвета, большой и спрятать за среднюю тучку и т.д.

Игра «Когда деревья надевают свой наряд?» для детей 4-6 лет

Цель: формирование знаний о сезонных изменениях в природе.

Задачи: формировать внимание, слуховую память, мышление.

Ход игры: Ребята, перед нами четыре картинки. Что мы с вами можем о них рассказать. Дети описывают каждую картинку. Посмотрите, у нас не только картинки отличаются, но и деревья. Педагог показывает одну из картинок с изображением деревьев, читает отрывок из стихотворения, описывающего соответствующее время года, и спрашивает детей, когда, в какое время года это происходит в природе.

Третья сторона «Умные Окошки», выполнена из пластика, по форме напоминающие окошки и имеющие отверстия, в которые можно помещать картинки.

При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко. Тренировка памяти неразрывно связана с развитием внимания. Данная сторона направленна на формирование зрительного и слухового внимания и памяти, мышления, речи у детей дошкольного возраста.

Игра «Запомни и нарисуй» для детей 4-6 лет

Цель: развитие зрительного и слухового внимания и памяти.

Ход игры: педагог помещает предметные картинки в соответствующие «окошки» и предлагает рассмотреть и запомнить их последовательность. Затем педагог закрывает экраном картинки и просит детей схематично их нарисовать. Также можно предложить детям запомнить их расположение, а затем назвать картинки, которые запомнили.

Игра «Зашумленные» изображения для детей 4-6 лет

Цель: различение изображений по их «зашумленным» контурам, развивать концентрацию внимания.

Ход игры: педагог помещает «зашумленные» изображения в соответствующие «окошки», перед детьми выкладываются картинки. Детям необходимо найти картинку, которая подходит к «зашумленным» изображением.

Игра «Что дальше?» для детей 4-5 лет

Цель: развитие логического мышления, зрительного внимания, сосредоточения.

Ход игры: педагог показывает образец заполнения пустых ячеек куба, ребенок должен продолжить заполнения пустых ячейки.

Четвертая сторона «Дружные окошки», имеет с одной и с другой стороны отверстие для рук.

Психическое развитие ребенка начинается с общения, оно формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоит нормы и формы нравственного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации. Неумение видеть и воспринимать сверстника, его переживания, желания, проблемы – основной источник трудных взаимоотношений в детском коллективе. Целью данных игры является формирование эмпатийного поведения у детей дошкольного возраста.

Игра «Дружба» для детей 4-6 лет

Цель: Помочь в игровой форме примирить детей, урегулировать ситуацию в положительную сторону.

Задачи: развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, учить находить выход из конфликтной ситуации.

Ход игры:

Ребята наш волшебный куб, заметил, что в группе есть ребята, которые немного повздорили и не могут найти в себе силы помириться. Педагог знакомит детей с пособием, на котором с двух сторон имеются отверстия под руки. Давайте его испробуем! Дети, которые поссорились, помещают руки в отверстия и находят руку другого ребенка. При этом педагог может произносить известные «Мирилки».

Например: Эй, мирись, мирись, мирись!

Ну-ка пальчик, покажись!

Помириться помоги,

Друга, пальчик, обними!

Вы, мизинчики, друзья!

И ругаться вам нельзя!

Игра «Я хочу с тобой подружиться» для детей 4-5 лет

Цель: формировать взаимопонимание, содействовать формированию доброжелательных отношений в группе.

Ход игры: в начале игры детей просят внимательно посмотреть друг на друга, постараться запомнить внешность и особенности каждого. Выбирается водящий, ему завязывают глаза и правая рука у него находиться в кубе. Он произносит слова «Я хочу подружиться с…», а дальше описывает внешность одного из детей. Тот, кого загадали, должен себя узнать, быстро подбежать к водящему и пожать ему руку. Водящий при этом говорит, кто к нему должен был подойти. Если все верно, он сам становиться водящим.

Игра «Узнай фигуру» для детей 4-6 лет

Цель: нахождение геометрической фигуры на ощупь по зрительно-воспринимаемому образцу.

Задачи: развитие зрительного (сенсорного) восприятия; мелкой моторики рук.

Ход игры:

Ребята посмотрите, что к нам сегодня попала в кабинет. Как вы думаете, что это? Отлично, вы правы, это куб, но он необычный, а волшебный. Что с ним можно делать? Конечно, играть. Так давайте поиграем! В дидактическом пособии лежит набор полостных или объемных геометрических фигур. Перед ребенком находятся изображения этих фигур. Ребенку предлагается на ощупь найти такую же фигуру, как та, на которую указал педагог.

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, подводя итог, мы можем сделать вывод, что с помощью пособия у детей развивается интерес к окружающему миру, умение сравнивать и анализировать наблюдательность. Необычность подачи материала оказывает эмоциональное воздействие на детей, повышают мотивацию к познанию. Систематическое использование пособия помогает в решении вопросов умственного развития детей. Способствует накоплению запаса ярких конкретных представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, активизирует познавательную деятельность. Выполняя игровые действия, дети упражняются в различении и определении формы, величины, цвета, пространства, временных отношений; учатся сравнивать, группировать, исключать предметы как по внешним признакам, так и по их назначению.

Пособие может быть применено, в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми в различных образовательных областях в зависимости от содержания.

«Сенсорные эталоны» можно использовать как отдельный игровой приём, а также для обыгрывания дидактических игр, для создания проблемных ситуаций в образовательной деятельности, для индивидуальной работы с детьми.

 

 

Библиографический список

  • Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / «Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» под редакцией Н.В. Нищевой. ∕∕СПб., 2016. с. 448.
  • Р.А. Жукова Игра как средство социально-эмоционального развития детей 3-5 лет.// Волгоград: ИТД «Котофей», 2006.с.112.
  • С.В. Лесина, Г.П. Попова, Т.Л. Снисаренко Коррекционно-развивающие занятия и мероприятия: комплекс мероприятий по развитию воображения. Занятия по снижению детской агрессии. // Волгоград: Учитель, 2008. С.164.
  • Л.А. Метиева, Э.Я. Удалова Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии.// М.: Издательство «Книголюб», 2007. С.120.
  • Н.В. Микляева Социально-эмоциональное развитие дошкольников.// М.: ТЦ Сфера, 2013.с.160.

 

Опубликовано: 23.03.2023