Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «В мире профессий»

Автор: Пешкова Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ д/с №461 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий.
Задачи: обучающие: упражнять детей в умении определять название профессий по названиям действий, в подборе слов-действий; в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; расширять и активизировать словарь по теме «профессии»; закрепить знания об овощах и фруктах. учить ритмично двигаться, выполнять движения под музыку.
 
Развивающие: развивать любознательность, общую и мелкую моторику, пространственные представления:влево, вправо, назад, вперед.
 
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям труда, их деятельности и её результатам.
 
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением людей разных профессий, орудий их труда; листы с заданиями,
 
Предварительная работа: беседы «все профессии нужны» «профессии наших мам и пап»;
 
Чтение в. маяковский «кем быть?», е. пермяка «мамина работа»; дж. родари «чем пахнут ремесла»;
 
Просмотр презентаций о профессиях,
 
Игры «как сказать иначе?», «доскажи словечко», загадки;
 
Экскурсии в прачечную, медецинский кабинет.
 
Методы и приемы: беседа, художественное слово, прием активизации самостоятельного мышления детей, игровые упражнения, наглядность, использование икт.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)

Лёша рад и Саша рад,

И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)

Нашей встрече очень рады!

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,

Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей). Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

2. Основная часть

1.Продавец

Мы заходим в магазин.
Человек там есть один,
Нам подскажет, что купить,
Сколько нужно заплатить.
Кто же этот молодец?
Ну, конечно… Продавец

Открыть картинку на мольберте.

Что делает продавец? Что необходимо продавцу для работы?

Дидактическая игра «Продолжи предложение»

В продуктовом магазине мы можем купить у продавца молоко, хлеб,.,, а в хозяйственном, а в мебельном? А в магазине одежды? А в магазине спорт- товаров? А в магазине бытовых и электро – товаров ?

Продавец должен очень хорошо считать. Сейчас мы проверим, как вы это умеете.

Дидактическое упражнение: «Математические задачки» (примеры на сложение и вычитание)

  • Миша и Витя ходили в зоомагазин. Миша купил 4 рыбки, а Витя – 2. Сколько всего рыб купили мальчики вместе? (6)
  • На прилавке лежали сливы и персики. Слив было 6, а персиков – на 2 больше. Сколько персиков лежало на прилавке? 8 персиков.
  • Лена купила голубых 7 чашек, а желтых на 2 меньше. Сколько желтых чашек Лена купила? 5.
  • Бабушка и мама ходили в магазин. Бабушка купила 5 апельсинов, а мама – 4. На сколько меньше апельсин купила мама. На 1.

2) Водитель

Умело кто ведет машину –

Ведь за рулем не первый год?

Слегка шуршат тугие шины,

Кто нас по городу везет? (Водитель) Открыть картинку на мольберте.

 

Что делает водитель?

Что нужно ему для работы?

Что отлично должен знать ?

Прежде чем водителю доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для водителей. Дидактическая подвижная игра на ориентировку в пространстве «Водители на учениях».

Представьте, что вы за рулем, внимательно слушайте задания и выполняйте их:

Едем (идём) вперед 3 шага. Поворачиваем налево. Едем(идём) вперед 4 шага. Останавливаемся. Едем (идём) назад 3 шага. Поворачиваем направо и идём 2 шага. Останавливаемся. Вот мы и побывали в роли водителей.

 

Присаживайтесь на ковёр. Вы наверное много знаете профессий? А вот я сейчас и проверю!

Игра «Угадай профессию»

- Каска, шланг, вода - … (пожарный);

- Сцена, роль, грим - … (артист);

- Фен, расчёска, ножницы - … (Парикмахер);

- Руль, пассажиры, дорога - … (водитель);

- Дети, прогулки, игры- …(воспитатель);

- Нож, кастрюля, продукты - … ( Повар);

- Корабль, якорь, штурвал - … (моряк);

- Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик)

- Товар, касса, покупки - …(Продавец)

- Краски, кисти, холст - …(Художник)

4.Парикмахер

У этой волшебницы

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый. (Ответ: Парикмахер) Открыть картинку на мольберте.

Что делает парикмахер, Что нужно ему для работы? Проходим за столы. На них лежат карточки.
Игра «Найди необходимые предметы для парикмахера».

Найди и обведи карандашом нужные для работы парикмахера предметы.

Пришли на ковёр. Сели. Речевая игра «Кто что может»

Чтобы вкусно накормить людей повар может ...)

Чтобы вылечить больного доктор может…( сделать компресс, дает .. лекарства, ставит укол, мажет мазью, смотрит горло, …)

Водитель может… (управлять автобусом, такси, …

Парикмахер может… (волосы уложить, покрасить, …

Ветеринар может…

Космонавт может…

Воспитатель может…

Строители умеют строить разные дома - дом из одного этажа —

5. Военный

Смелым, сильным должен быть,

Крепко Родину любить.

Друзьям помогать

От врага народ защищать. (Военный, солдат)

Что делает военный?

Двигательная музыкальная игра-(Физминутка)

Сели за столы. Работа с карточками.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Приглашаю детей на ковёр.

5) Врач

Если кто-то занеможет,
Он немедленно поможет.
Есть сироп, зеленка, йод.
Голова болит? Живот?
Может градусник? Уколы?
Нет, болеть не стоит …
Если заболел - не плачь!
Вмиг тебе поможет…(Врач) Показ картинки.
Что делает Врач? Что нужно ему для работы?

Дидактическая игра «Раздай предметы для работы». Дети сидят на ковре. Работа с индивидуальными карточками.

А чтобы быть здоровыми - нам поможет массаж. Встали на ножки.

Точечный массаж

Крылья носа разотри - раз, два, три

И виски себе потри - раз, два, три.

Брови нужно причесать – раз, два, три, четыре, пять;

Вытри пот теперь со лба – раз, два, раз, два.

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело. ( Мягко гладить шею сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать. (Указательными пальцами растирать крылья носа)

«Вилку» пальчиками сделай,

И массируй ушки смело. (Раздвинуть указательный и средний пальцы. Растирать точки перед и за ушами.)

Знаем, знаем – да, да, да,

Нам простуда не страшна. (Потирать ладони друг о друга)

Сели на ковёр.

Игровое упражнение «Если бы…?»

-Как вы думаете, все профессии важны?

-А если бы не было врачей, то…

-Если бы не было поваров, то…

-Если бы не было водителей, то…

-Если бы не было строителей, то…

-Если бы не было воспитателей, то…

6) Повар

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар). Показ картинки.

Есть ещё профессия пекарь или это одно и то же? Или нет? чем отличаются эти профессии?

Пальчиковая гимнастика « Хлеб»

Тесто замесили мы, Сжимаем, разжимаем кулачки

Сахар не забыли мы, Имитация посыпания

Пироги пшеничные, Соединили ладошки вместе

В печку посадили мы. Руки вперед, вверх ладонями

Мы печем пшеничные Имитация стряпни пирожков

Пироги отличные.

Кто придет к нам пробовать Поднимание, опускание плеч

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра, Показать ладонь, загибать пальцы

Пес лохматый со двора

А давайте с вами побудем пекарями и испечём сладости для нашего магазина.

Лепка из солёного теста.

Проговариваем правила безопасности при пользовании техникой на кухне.

 

 

Опубликовано: 23.03.2023