Конспект интегрированного занятия ‹‹Носик››

Автор: Гаврилова Оксана Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа № 1467 (ДО № 1)

Населенный пункт: г. Москва

Программные задачи:

  • дать детям представление об одном из важнейших органов чувств – обонянии (нос);
  • приучать беречь орган и соблюдать правила ухода за ним;
  • развивать зрительную память, совершенствовать конструктивные способности, образное ведение.

Материал к занятию:

  • В роли Буратино воспитатель;
  • Иллюстрация цветочной поляны, клумбы с цветами;
  • Сундучок со стаканчиками у которых верх заложен ватой;
  • В стаканчиках находятся: кусочки апельсина, лимона, чеснока, лука, яблока.
  • Кубики разного цвета;
  • Образец конструирования выкладывает воспитатель ;
  • Коллаж «Нос и уход за ним»
  • Мнемотаблица «Король Носик»
  • Кассета с записью звуков леса, насекомых.

 

 

 

Ход занятия:

1. Путешествие

Дети сидят на стульях. Под звуки музыки к ним приходит Буратино, который жалуется, что у него «испортился» его прекрасный нос. Воспитатель предлагает детям рассмотреть носы друг друга, а также нос у Буратино. Неожиданно Буратино чихает и вытирает рукавом нос, потом снова чихает на окружающих.Воспитатель делает Буратино замечание и рассказывает о носовом платке, о том, как им пользоваться, как себя вести во время насморка.

Буратино просит детей помочь ему вылечить нос. Он говорит ,что ему сможет помочь фея цветов, но один он не может найти к ней дорогу. Буратино просит детей отправиться в путешествие вместе с ним. Дети встают друг за другом идут за Буратино. Воспитатель напоминает детям, чтобы помочь Буратино нужно быть внимательными, иначе фея не пустит к себе.

Воспитатель: «Ушки у нас открыты, глазки открыты, а ротик закрыт на замочек». Показывает красочную иллюстрацию с цветами. Рассказ воспитателя должен быть эмоциональным.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какая великолепная, красивая поляна, яркая страна цветов. Вот оказывается, где живет фея! Ой, какие необыкновенные цветы, как они замечательно пахнут. Стрекочут кузнечики, поют птички. Они очень любят свою строну цветов. Вот с цветка на цветок вспорхнула бабочка, она сама похожа на летающий цветок. А что это там жужжит над ухом? Это пчела. Она на что-то сердится. Ну вот она успокоилась, села на цветок покушать нектар. Подул ветерок, цветочки за колыхались. Какое яркое солнышко светит в небе, какое оно ласковое.

Буратино: ой как здесь здорово! Мне здесь нравится. Я, к сожалению, не могу понюхать цветочки. Мой нос испортился, у меня насморк. Где же фея? Неужели она мне не поможет? Ой, здесь под камнем что-то есть. Сундучок!».

Буратино достает из сундучка письмо и читает: «Я, фея цветов, помогу Буратино, если ребята отгадают, что лежит в стаканчиках.»

2.Эксперимент:

Воспитатель предлагает детям определить по запаху, что находится в каждом стаканчике. Дети отгадывают и называют.

Воспитатель: «Ребята ,а какой орган помог нам почувствовать запах? Правильно, нос! Это один из главных наших помощников.

3.Физкультминутка:

Воспитатель предлагает детям поиграть: «Мы будем маленькой семечкой, которую посадили в мягкую земельку, теплую постельку. Потом семечку полили, и появился росток.»

Дети садятся на корточки, превращаясь в семечку, и потихонечку встают, поднимая руки вверх, как будто вырастает росток и раскрывается бутон цветка. Вдруг цветок превращается в бабочку и она полетела -дети бегают врассыпную. Но вот подул ветерок и бабочки сели на травку –дети садятся на корточки.

 

4. Конструирование:

Воспитатель:

-Ребята, рядом со сказочной страной стоит лес. Звери часто забегают на цветочную поляну и нечаянно наступают на цветы. Давайте поможем фее, защитим цветочки, построим заборчик, чтобы звери не топтали цветы. Дети по образцу строят заборчик из кубиков.

5. Физкультминутка:

Дыхательная гимнастика:

1. Часики. Стать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперёд и назад, произносить «тик-так».

2. Дудочка. Сесть на стульчик, кисти рук сжать, как будто в руках дудочка, поднести к губам. Сделать выдох с произношением звука «п-ф-ф-ф-ф».

3. Петушок. Стать прямо, ноги расставить, руки опустить. Поднять руки в стороны – вдохнуть, а затем со словом «ку-ка-ре-ку» выдохнуть.

4. Паровозик. Ходить по комнате, делая попеременные движения руками и приговаривая «чух-чух-чух». (20 секунд.)

5. Гуси. Медленно ходить по комнате. На вдох – поднимать руки в стороны, а на выдох – опускать вниз с произношением длительного звука «гу-у-у-у-у»

6. Веселый мячик. Стать прямо, ноги расставить. Поднять руки с мячом (диаметром до 10 см) к груди, вдохнуть и бросить мяч от груди вперед со звуком «у-х-х-х». Выдох, догнать мяч.

 

 

 

6.Коллаж «Нос и уход за ним.»

Воспитатель показывает детям коллаж и рассказывает: «у людей есть замечательный помощник – это нос, он очень важен для человека. Нос помогает почувствовать, как пахнут цветочки, пирожки, подсказывает что готовит мама на кухне, помогает дышать. Зимой он согревает холодный воздух который мы вдыхаем, а летом, как пылесос не пропускает внутрь пылинки. За носом надо ухаживать. У каждого в кармашке должен быть носовой платок, нос любит частоту, свежий воздух, поэтому надо чаще гулять. Очень опасно для носа и вредно, когда дети засовывают в него посторонние предметы. А сейчас я расскажу вам сказку про Короля Носика и покажу волшебную таблицу, которая поможет вам запомнить эту сказку.»

Буратино достает из сундучка мнемотаблицу про Короля Носика.

1-жил был король Носик

2-Носик любил купаться

3-Носик любил загорать на солнце

4-носик любил дышать свежим воздухом, поэтому никогда не болел

Буратино: «ребята у меня выздоровел нос, это вы мне помогли. Большое Вам спасибо. Теперь я знаю, как ухаживать за носом и как вести себя во время насморка.»

 

 

Опубликовано: 16.10.2017