Конспект занятия на тему «Обучение пению в старшей группе»

Автор: Осийчук Галина Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа 2065 д.5

Населенный пункт: г. Москва, г. Московский

Задачи занятия:

  1. Петь естественно, плавно, звонко, напевно
  2. Учить петь чисто.
  3. Развивать певческое дыхание и дикцию, ясно произносить все звуки и слова.
  4. Петь коллективно и индивидуально.
  5. Различать звуки по высоте и длительности.
  6. Во время пения сохранять правильную позу.

 

 

Предварительная работа.

  1. Разучивание попевок :»Андрей- воробей», « Качели», « Гармошка».
  2. Разучивание музыкально- дидактических игр на различение тембра, ритма, звуковысотности звуков.
  3. Разучивание двигательной и дыхательной гимнастики
  4. Разучивание словарных игр:» Гори, гори ясно», « Скачет галка мимо окон», « Барашеньки».
  5. Разучивание музыкальных игр- хороводов: « Где был Иванушка»,
  6. «Тигры и мартышки», « Савка и Гришка

 

Оборудование и материалы:

  1. Музыкальная лесенка из 5 ступеней
  2. Фланелеграф.
  3. Музыкальные игрушки: музыкальный молоточек, ложки,бубны,маракасы.
  4. Картинки к песням- волшебный волчок.

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель:

“Дети вставайте свободно по залу, ноги дорожкой. Давайте поздороваемся с гостями.»

Дети поют :»Здравствуйте!»

Музыкальный руководитель:

«Руки положим на живот- вдохнули воздух, плечи не поднимать,а теперь выдохнули, итак несколько раз. Подышали часто носиком.А теперь поиграем в игру”.

Музыкальный руководитель говорит вместе с детьми:» Птица кар- кар- кар!»,» дождик: кап-кап-кап!» ( вместе хлопают по коленкам),»ветер: хлоп- хлоп- хлоп» (дети хлопают), «ноги: шлеп- шлеп-шлеп!» (Топают ногами), «дети: Ха- ха-ха!» (разводят руки в стороны.),»мама: ах- ах -ах» ( удивляются), «дождик: кап- кап-кап!» ( хлопают по коленкам), «туча: бах-бах-бах!» ( топают ногами).

Музыкальный руководитель:

«Дети, садитесь на свои места. Споем сегодня лесенку и показываем рукой:Вот иду я вверх! Вот иду я вниз! А сейчас споет Таня, Лиза»,- прошу спеть несколько детей,слежу, чтобы правильно пели и показывали рукой. -»А теперь все вместе споем песню» Петушок, петушок, золотой гребешок»- р. н.м». Прошу спеть несколько детей.- «А теперь протопаем: « Петушок, петушок». А кто хочет выложить ритм на фланелеграфе?»- Вызываю ребенка по желанию детей, он выкладывает, все смотрят . Проверяю и пропеваем все вместе.

Музыкальный руководитель:

«Теперь послушайте, какую песню я играю».- играю песню» Птичка» в обработке Мамонтовой- Чайковской. Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

А как мы будем петь эту песню? Напевно или весело? Ответы детей. (Напевно)

Музыкальный руководитель:

«А сейчас споем эту песню,»-поют все вместе. «А теперь поем цепочкой по очереди, без аккомпанемента»,- слежу за произношением и правильной мелодией. Третий куплет споем стоя с аккомпанементом .Показываю «волшебный волчок».Спрашиваю: « Покажите стрелочкой ,какую песню вы пели?» Вызываю ребенка, он показывает стрелочкой на песню, которую спели.

Музыкальный руководитель:

«А сейчас я сыграю другую песню»,- играю. « Дети, как называется эта песня?» Ответы детей( Кузнецы).

Музыкальный руководитель:

«А теперь покажите стрелочкой, где эта песня». Ребенок показывает.

Музыкальный руководитель:

« А как мы будем петь эту песню? Весело или грустно?» Ответы детей (Весело).

Музыкальный руководитель:

« А сейчас споем эту песню». Дети поют два куплета.

Музыкальный руководитель:

« А сейчас споет стоя последний ряд. А припев все вместе . Второй куплет поет первый ряд, припев все вместе». Слежу за пением.

Музыкальный руководитель:

«К вам в гости пришли музыкальные игрушки, отгадайте какие?» Воспитатель за ширмой играет на бубне, дети отгадывают. Воспитатель раздает детям бубны.

Музыкальный руководитель:

« А теперь послушайте, что звучит?». Воспитатель играет за ширмой на ложках, дети отгадывают.

Музыкальный руководитель:

«А теперь споем зту песню с инструментами».

Музыкальный руководитель:

« Начинают петь первыми, у кого бубны. Поем первый куплет, а на припев будем петь и ритмично бить в бубен». Дети поют и ритмично бьют в бубен.

Музыкальный руководитель:

« А теперь споют дети, у кого ложки, поют второй куплет.Поем куплет, а на припев ритмично бьем в ложки».Дети выполняют.

Музыкальный руководитель:

«.Молодцы, дети. Оставьте музыкальные инструменты на стульях».

Музыкальный руководитель:

«Ребята, посмотрите на волшебный волчок, здесь изображены ваши любимые песни.» Веду стрелочку, спрашиваю: « Какая это песня?». Дети: «Голубые санки».

Музыкальный руководитель:

« А я поведу стрелочку вот сюда, как называется эта песня». Ответ детей: «Песня елочек».

Музыкальный руководитель:

« А петь эту песню вы будете по телевизору».Воспитатели делают из лент телевизор, дети встают за ним, включают его, объявляют: « Выступают дети из детского сада « Сказка», «песня елочек!», музыка Н. Сидоровой».Дети поют , по окончании выключают телевизор.

Музыкальный руководитель:

« А в какую игру вы хотели бы поиграть?» Ответы детей.Дети играют в игру по желанию: « Колпочок», « Репка», « Ай гу- гу».

Музыкальный руководитель:

« Дети, вы сегодня хорошо занимались, все старались.А теперь всем гостям споем:» До свиданья». Дети уходят из зала.

 

 

Список литературы:

  1. Н.А.Ветлугина «Методика музыкального воспитания», издательство «Просвещение, 1982 год.
  2. Журнал « Колокольчик» № 31, издательство Санкт- Петербург, 2004 год.

 

Опубликовано: 16.10.2017