Конспект ООД по ОО «Речевое развитие» на тему: «Моя страна»

Автор: Руди Светлана Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный

Цель: закрепить знания детей о том, что наша страна – Россия, воспитывать в детях любовь к своей Родине, познакомить с государственной символикой России.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знание детей о России. Познакомить детей с государственными символами страны. Продолжать учить детей отвечать полными предложениями.

Развивающие: обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия. Развивать мышление и внимание. Расширять представления об окружающем мире.

Воспитательные: воспитывать гордость за родную страну, чувства патриотизма. Воспитывать доброту, умение действовать сообща, умение слушать внимательно воспитателя.

Словарная работа: страна, Родина, Россия, город, Благодарный, символы, флаг, герб, гимн, президент.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о Родине, рассматривание иллюстраций и фотографий по теме, чтение произведения В. Степанова «Моя Родина Россия», песни «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).

Материалы и борудование: карта РФ, комплект познавательных мини-плакатов (герб РФ, флаг РФ, гимн РФ, портрет президента РФ); запись гимна РФ на флешкарте; магнитная доска; мольберт; ромашки белые, красные, синие, клей, салфетки.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, День необычный сегодня у нас, гостей мы приветствовать рады сейчас! Давайте дружно скажем всем «Здравствуйте»!!! Возьмитесь за руки, и мы подарим друг другу улыбки и хорошее настроение. (Дети строятся в круг)

Воспитатель:

«Встали дети, встали в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы по кругу пойдем

Хоровод заведем».

А сейчас пройдите на свои места и удобно садитесь на свои стульчики. Спинки держим ровно. Сегодня, ребята, мы поговорим о том, что такое Родина для каждого человека и с чего она начинается.

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

А как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина — это место, где ты родился. Это твоя улица, твой дом, твои родители.

Воспитатель: Верно. Но Родина — это не только наш дом, в котором мы живем, двор, улица, город. Это — наша страна. На планете очень много стран, но наша страна самая большая, и как у человека, у страны есть имя. А как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая она наша Россия?

Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ про Родину, про нашу страну, давайте вспомним их.

Дети: «Родина мать - умей за нее постоять», «Кто за Родину горой, тот истинный герой», «Смело иди в бой Родина за тобой».

Воспитатель: Молодцы. Все эти пословицы учат нас добру, к любви нашей Родине. А теперь посмотрите на карту. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель показывает детям карту России.) Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекает солнышко.

Воспитатель: Ребята, а как зовут людей, которые живут в России?

Дети: Россияне.

Воспитатель: Кто управляет нашей страной? А как зовут президента нашей страны?

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: У каждой страны есть государственные символы. И у нашей страны они тоже есть. Мы должны их знать и беречь. С одним из символов вы уже знакомы. Вы можете назвать его?

Дети: Флаг.

Воспитатель: Первый символ страны это флаг. Расскажите о флаге нашей страны?

Дети: Флаг России состоит из трех цветов: белый цвет-цвет чистоты, синий цвет-цвет моря, неба, красный цвет-цвет смелости и силы.

Воспитатель: Правильно ребята. Наш флаг вывешивается на больших праздниках, парадах, с ним идут в бой защитники нашей страны. Давайте попробуем найти флаг нашей страны среди других. (Показ флагов разных стран мира)

Воспитатель: А сейчас познакомимся еще с двумя символами России: это герб. Посмотрите внимательно, что изображено на нашем гербе? (Ответы.)

Правильно ребята, герб России, представляет собой темно – красный щит, это символ защиты земли. На гербе России изображен золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья, над головой три короны. На груди у орла – всадник, поражающий копьем злого черного змея. Это означает то, что страна наша непобедима.

Воспитатель: Ребята, а теперь немножечко отдохнем. (Физкультминутка):

В нашей стране горы высокие, (тянемся вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы – ребята, вот такие! (Показываем большой палец)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, третий символ России – гимн. Под звуки государственного гимна лучшим людям вручают награды, солдаты в армии принимают присягу, дают клятву на верность Родине. Гимн слушают стоя, разговаривать и отвлекаться нельзя. (Слушаем гимн России)

Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть. Игра называется

«Собери картинку» из частей. Делимся на две команды. Одна команда будет собирать флаг России, вторая команда – герб России. Посмотрим, какая команда быстрее справится с заданием.

Воспитатель: Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса, города. Всё это наша с вами большая Родина! Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина. Как называется город, в котором мы живём?

Дети: Благодарный.

Воспитатель: А как называется наш край?

Дети: Ставропольский край.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас я предлагаю сделать аппликацию государственный флаг России. Но перед работой с вами проведем пальчиковую гимнастику:

(Выполнение по образцу за педагогом движений: на каждую строку дети загибают пальчик, 6 строка – сжимать и разжимать кулачок).

«Кто ещё радуется солнышку?»

Радуется дедушка,

Радуется бабушка,

Радуется мамочка,

Радуется папочка,

Очень радуюсь я.

Рада солнцу вся семья!

Воспитатель: Проходим в нашу мастерскую. Вспомним, как располагаются цвета на флаге. Приступаем к аппликации.

Рефлексия:

Воспитатель: - Как называется страна, в которой мы живем?

- Какие символы у нашей страны?

- Как называется столица нашей малой Родины?

Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 24.11.2022