Конспект коррекционно-развивающего занятия «Страх»
Автор: Кононюк Ольга Алексеевна
Организация: МКДОУ ШР № 1 «Детский сад №1 «Буратино»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Шелехов
Продолжительность: 30 минут.
Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: Развитие умения детей передавать эмоциональное состояние «страха», используя различные выразительные средства.
Задачи:
- Обучающие задачи.
- 1.Закрепить знания детей об эмоции «Страх» через обращение к личному опыту детей.
- Закрепить умение различать мимические и телесные особенности, характерные для эмоции «Страх» через ролевую игру «Зайка боится».
- 3.Познакомить со способом коррекции страха через индивидуальное рисование «Мой страх».
- II.Коррекционно - развивающие задачи.
- Развивать произвольное внимание, память, воображение через элементы психогимнастики.
- III.Воспитательные задачи:
- 1.Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам, эмоциям окружающих людей.
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе группового взаимодействия через игровые действия.
Оборудование: мультимедийная установка, листы А-4 для рисования, краски, цветные карандаши, столы, стулья.
| Этапы совместной деятельности | Продолжи тельность части | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат | 
| Мотивационно –целевой этап Ритуал приветствие 
 
 
 
 Упражнение «Свеча» (психогимнастика) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Создание мотива для деятельности детей. | 
 
 
 3-5 мин | Педагог организует круг, сидя на ковре, запускает слова приветствия и хорошее настроение с помощью улыбки по кругу. 
 
 
 
 
 -Давайте притворимся. что мы свечки на торте. Цвет вы можете выбрать тот, который вам больше нравиться. Поначалу мы стоим высокие и прямые. Мы выглядим совсем как деревянные солдатики. Тела наши крепки, как свечки. А теперь солнце припекает все сильнее. Вы начинаете плавиться. Сначала падает голова…теперь плечи, руки. Воск, из которого вы сделаны, тает медленно. Ваши ноги оседают… и медленно… медленно вы становитесь лужицей воска на полу. А теперь поднимается холодный ветер и дует на вас – вы снова становитесь стройными и прямыми. 
 -Ребята, посмотрите, кто прятался все это время за деревом? (на экране изображено дерево, из-за него выглядывает хвост и уши зайца). Это Зайка-трусишка! Ой, ребята, он весь дрожит. Хотите узнать, что случилось? | Дети при помощи рук, создают замкнутый круг, произносят слова приветствия, через тактильный контакт передают фразу – приветствие и улыбку. Создают психологический настрой на совместную деятельность. 
 
 Дети слушают голос взрослого, представляют и выполняют движения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети называют животное. Проявляют любопытство, заинтересованность. 
 | Дети проявляют готовность и способность к общению со сверстниками и педагогом. 
 
 
 
 Дети проявляют способность к волевым усилиям; совершенствуется регуляция и контроль деятельности. Снимается напряжение, уменьшается тревожность у детей. 
 
 
 
 
 
 Дети проявляют любознательность. | 
| Процессуальный этап 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игра на выражение эмоций «Зайка боится». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Индивидуальное рисование «Мой страх» 
 
 
 
 
 Игра «Мы вместе» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игра «Придумай веселый конец» | 20-24 мин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | - Послушайте, что говорит Зайка 
 Я ни капельки не трус, (Анжела Бецко) -Как называется эмоция, которую испытал Зайка?! Чего и кого боялся Зайка? 
 -Я вам предлагаю поиграть в игру «Зайка боится». Разбейтесь на пары. Один из вас будет изображать, кого или чего боится Зайка, а другой будет показывать, как Зайка боится. Затем вы поменяетесь местами. 
 - Ребята, а у людей бывает страх? Как выглядит человек, который боится? (на экране показано лицо, испугавшегося человека) Что он может делать, когда ему страшно? 
 - А вашей жизни бывали истории, когда вы чего-то испугались? Поделитесь сейчас? 
 - Давайте нарисуем то, что вы больше всего боитесь? 
 -Ребята, страх большой. Можно ли его победить? Мы смелые и сможем победить все страхи. Да? Да! -Давайте представим, какие мы смелые, отважные: «Мы стоим рука в руке Вместе мы –большая лента Можем мы большими быть (поднять руки вверх) Можем маленькими быть (руки вниз) Но никто один не будет (кивать головой и пожимать руки) Страх мы вместе победим» (показывают свою силу, топают ногами, хлопают в ладоши). 
 - Ребята, на самом деле страх тоже боится. И боится он смеха. Как только над ним начинают смеяться, он злится, лопается и исчезает. 
 - Теперь возвращайтесь к своим рисункам и дорисуйте их так, чтобы было не страшно, а смешно. 
 - Отлично! Какие смешные рисунки у вас получились. Давайте вместе посмеемся, чтобы окончательно победить страх! Педагог организует круг на полу. 
 Сыграем в игру «Придумай веселый конец». - Я читаю начало страшной сказки, а вам необходимо придумать смешное продолжение и окончание. При этом я буду катить мяч кому-то из вас. У кого окажется мяч, тот и продолжает. Затем тот, у кого был мяч, катит его другому. - Я начинаю «Однажды вечером черная рука бродила по городу …» | 
 
 
 Дети слушают речь взрослого 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети дают определение эмоции, рассуждают. 
 
 Дети согласовывают действия друг с другом, договариваются, изображают «страшилки», выполняют игровые действия. 
 
 Дети отвечают на вопросы, рассуждают, показывают мимикой эмоцию. 
 
 
 
 
 Дети вербализируют свои страхи через обращение к личному опыту. 
 
 Дети визуализируют свои страхи. 
 
 
 
 
 
 Дети отвечают на вопросы, выполняют игровые действия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети дорисовывают на своих рисунках смешные образы, сюжеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети слушают, придумывают, озвучивают свой вариант продолжения истории. | 
 
 Возрастает продуктивность слухоречевой памяти 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети проявляют инициативу и самостоятельность в игре и общении; способны выбирать себе участников по совместной деятельности. 
 
 Дети способны учитывать чувства других, сопереживать , проявлять свои чувства 
 Дети проявляет способность к волевым усилиям 
 
 Улучшаются показатели развития внимания, воображения, произвольной регуляции поведения и деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети способны подчиняться правилам и социальным нормам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. | 
| Заключительнаячасть. Подведение итогов. Рефлексия. | 3-5 мин | -С таким веселыми ребятами ничего не страшно! -Ребята, понравилось ли вам сегодня наше занятие? Что было самым интересным? Что вас удивило на занятии? Что было сложного? Педагог организует круг, запускает слова прощания и хорошее настроение с помощью передачи улыбки по кругу. | Дети озвучивают наиболее запоминающий момент занятия для них. 
 
 
 Дети благодарят друг друга за участие, через тактильный контакт дети передают фразу-прощание и улыбку. | Дети стремятся к речевому общению; участвует в диалоге. 
 
 Дети обладают установкой положительного отношения к миру. | 
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

