Конспект интегрированной образовательной деятельности по теме «Путешествие в зимний лес» в средней группе

Автор: Гнатив Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ Росток г.о. Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Программное содержание:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Расширять представление детей о сезонных изменениях в природе. 
  2. Обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения.
  3. Развивать у детей творческое воображение, логическое мышление.
  4. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость и бережное отношение к природе.
  5. Активизация словаря: снежная, морозная, холодная, снежинки; зимующие птицы, Лесовик, лес, вьюга, снегурочка, снег, снегопад и т.д.

Обогащение словаря: волнистый ковёр, заснеженные ветви; суровая, лютая, вьюжная зима, красногрудый, обрядила, снеговые шубы.

Оборудование: карточки-задания, грамзаписи голосов птиц, карточки «Кроссворд». Карточки с изображением птиц, фломастеры.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, деревьями, погодой; заучивание стихотворений про зиму; чтение художественных произведений; рассматривание иллюстраций, открыток с видами природы зимой загадывание загадок о зиме.

Оборудование: иллюстрации «Зимний лес»; кроссворды, фланелеграф, дидактическая игра «Что перепутал художник?». Технические средства, грамзапись голосов птиц, геометрические фигуры для выкладывания  силуэта птицы, разрезные картинки животных и птиц, буквы, звуковая линейка, карточки со следами животных.

Ход НОД:

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие. Но сначала отгадайте  загадку:

За долиной на просторе

Он стоит зимою голый.

Лето начинается –

В зелень одевается.

Воспитатель: - Кто знает отгадку? Правильно, это лес. Лес – это родной дом для многих животных и птиц. В лесу очень много разнообразных деревьев. И мы с вами отправимся в зимний лес.

Воспитатель: - А на чем бы нам отправиться? 

Дети: Можно отправиться в зимний лес на лыжах, потому что там снега высокие, сугробы глубокие.

Дети имитируют ходьбу на лыжах под музыку. 

Воспитатель: - Приехали. Посмотрите, как вокруг все красиво. Светит солнышко. Снег от солнечных лучей переливается. Давайте расположимся на полянке.

Воспитатель: - Дети, подумайте, как можно красиво сказать о снеге, о деревьях? (Рассматриваем иллюстрации о зиме).

 Дети: Снег лежит волнистым ковром и переливается, сверкает, искрится от солнечных лучей. Вокруг лежит пушистый, белый, мягкий снег и блестит разноцветными огнями. Обрядила зима деревья в теплые снеговые шубы.

Воспитатель: - Молодцы! Как красиво вы рассказали о снеге, о деревьях. 

Дидактическая игра «У природы нет плохой погоды».

Воспитатель: Говорят, что у природы нет плохой погоды, и мы сейчас об этом поспорим: что хорошее приносит с собой зима, а что зимой может быть плохо? 

Зимой холодно... (зато красиво).

Зимой не растут цветы,…(зато вокруг лежит пушистый снег).

Зимой нельзя купаться,…(зато можно кататься на коньках, санках, играть в снежки).

Зимой редко услышишь голоса птиц… (зато можем позаботиться о них, полюбоваться зимующими птицами). 

Правильно, зима  - чудесное время года. Намело много снега. Снег лежит серебристым ковром. Снежинки  упали на землю и принесли нам задания: 

Задание №1  Кроссворд решите.

                      Там зашифрованы слова

                      Вы быстро их прочтите.

                                     

Дети отгадывают кроссворды - 2 команды.

Задание №2 « Что перепутал художник» (на фланелеграфе)

Воспитатель: - Рисуя зимний лес, художник что-то перепутал. Что перепутал художник? 

Дети: Зимой не растут грибы. Зимой не цветут цветы. Зимой не летают бабочки.

Воспитатель: - А в лесу можно услышать разные звуки. Какие? 

( Пение птиц, шум ветра).

 

Физкультминутка «Зимние ветры»

Воспитатель. Заметет дорожки пороша: ш-ш-ш-ш. 

(Дети двигают опущенными вниз руками из стороны в сторону.) 

Воспитатель. Завьюжит вьюга:  в-в-в-в.

(Дети выполняют руками круговые движения.)

Воспитатель. Закружит метель: у-у-у-у-у-у.

(Дети кружатся и садятся.)

Дети слушают пение птиц (грамзапись).

Задание №3 «Собери птицу из геометрических фигур».

 

Воспитатель: Зимой корма мало, птиц надо подкармливать в кормушках – это доброе дело людей, любящих природу. Чем мы можем покормить птиц? (ответы детей).

Воспитатель: Скажите, а в лесу под деревьями следы, каких животных можно встретить?

 Дети: белка, лось кабан, заяц. 

Воспитатель: Это животные дикие и поэтому они пищу добывают себе сами себе. Но в лесу животных еще подкармливает лесничий.

Не всякий человек в лесу увидит зверей. Они боятся человека  и прячутся от него. 

Задание №4 « Определи животное по следам и напиши его название».

Дети выполняют задание. 

Воспитатель: - В лесу бушевала вьюга. Мела метель, хлопьями сыпал снег. Сейчас все затихло. Лес отдыхает. Вот и закончилось наше путешествие.  Никакими словами не передать красоту зимнего леса. Давайте нарисуем зимний пейзаж. А музыка нам поможет вспомнить все то, что мы видели в зимнем лесу. 

 

 

Литература:

  1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004г.
  2. Белоусова Л.Е. Удивительные  истории. Конспекты занятий по развитию  речи с   использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста. – СПб: «Детство – пресс», 2000г.

 

Опубликовано: 30.10.2022