Конспект занятия «В сосновом бору Берегини»

Автор: Сотникова Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 12 «Центр образования»

Населенный пункт: Московская область, г. Серпухов

Задачи:

  • Расширять представление детей о разнообразии растительного мира в лесу и сосновом бору.
  • Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный.
  • Формировать представление о том, что для человека, экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья.
  • Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников. Формировать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: ноутбук, медиапроектор; слайды с изображением леса, лиственных и хвойных деревьев, кустарников, ягод, травянистых растений; аудиозапись «звуки леса», костюм взрослого (для хозяйки леса), конверт с письмом, волшебная палочка, сундучок, картинки-раскраски.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о природе, дидактические игры, беседы, отгадывание загадок, повторение правил поведения в лесу. Разучивание физкультминутки «Мы корзиночки возьмём»,

Ход занятия

Ребята, посмотрите, на окошке лежит какой-то конверт, интересно, кто же его здесь мог забыть. Воспитатель читает надпись на конверте:

Куда: г. Серпухов, ул. Пушечная 11/14

Детский сад №33

Кому: детям группы «Солнышко»

Всё верно, это наш адрес. А от кого же это письмо?

Сейчас мы узнаем, читает обратный адрес:

Откуда: Бор, улица Сосновая.

От кого: от Берегини.

Ребята, так это же письмо от хозяйки соснового бора Берегини.

Читает письмо: Здравствуйте, друзья!

«Меня зовут Берегиня - я хозяйка чудесного соснового бора, приглашаю вас к себе в гости, в моё лесное царство: погулять по лесным тропинкам, полюбоваться красотой родной природы, насладиться свежим воздухом, послушать звуки природы. А чтобы быстрее оказаться в сосновом бору, высылаю волшебную палочку, с помощью которой вы сможете попасть в моё лесное царство. Только не забудьте произнести заклинание и три раза повернуться вокруг себя: «Раз, два, три, четыре, пять в сосновое царство идём гулять». С нетерпением жду вас, до встречи! Ваша Берегиня.»

Воспитатель достаёт из конверта палочку: «Что ж, ребята, хотите отправиться в гости к Берегине в её сосновое царство? Хозяйка бора очень любит, охраняет и бережёт свой дом и не потерпит, если, кто-то будет пренебрегать правилами поведения в бору. Вы помните, как нужно вести себя в лесу?

(Дети вспоминают правила поведения в лесу).

Воспитатель: все готовы отправиться в гости к Берегине? (взмахивает волшебной палочкой). Закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя и произносим заклинание (дети выполняют).

1 слайд (Сосновый бор)

Слышны звуки леса, выходит Берегиня.

Берегиня: Здравствуйте, друзья! Добро пожаловать в моё лесное царство!

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы...

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

Ключевой водой.

 

Лес - родной дом животных, птиц, растений. А вы знаете, какую пользу приносит лес человеку? (ответы детей).

Как красиво и свежо в лесу! Знаете ли вы, как называется лес, где растут берёзы, клёны, дубы, осины? (Ответы детей). Да, такой лес называют лиственный потому, что в нём растут лиственные деревья.

2 слайд (Лиственные деревья).

Берегиня: А я хозяйка соснового бора. Как вы думаете, каких деревьев больше всего в моём бору? (Ответы детей).

А еще в сосновом бору можно встретить и другие деревья.

Кто знает, какие лиственные деревья растут в моем сосновом бору? (Ответы детей). Правильно, берёзы, осины, липы.

А какие виды деревьев вы ещё знаете? (Ответы детей).

Хвойные деревья-это сосна, кедр, ель, пихта. Такой лес называют хвойным.

3 слайд (Хвойные деревья).

Какие хвойные деревья растут в моем лесу? (Ответы детей).

Да, в моем лесу растут и лиственные, и хвойные деревья.

Такой лес, где растут и хвойные, и лиственные деревья называется смешанным. Мы гуляем по смешанному лесу. Прогулки в лесу очень полезны для здоровья, здесь чистый и свежий воздух.

4 слайд (Смешанный лес).

Берегиня: Друзья, а вы любите играть? Знаю я одну очень интересную игру, называется она «Деревья».

Я буду называть вам дерево, а вы должны определить к какому виду оно относится: к лиственному или хвойному. Если я назову лиственное дерево, вы поднимаетесь на носочки, поднимаете руки над головой и качаете ими, словно листочками на ветру.

Если я называю хвойное дерево, то вы вытягиваете руки вперёд и шевелите пальчиками, словно это иголки.

(Берёза, осина, ель, рябина, сосна, кедр, дуб, пихта, клён).

Вы молодцы, мне очень понравилось с вами играть, вы были внимательны.

 

5 слайд (Кустарники).

А знаете ли вы, чем отличаются деревья и кустарники? (Ответы детей).

Какие кустарники вы знаете? (Ответы детей). Какие кустарники растут в моём сосновом бору? (ответы детей).

Боярышник, можжевельник, вереск, шиповник.

 

В лесах нашего края растут ягоды.

Какие лесные ягоды вы знаете?

А в моём бору можно встретить землянику и лесную малину.

 

6 слайд (Лесные ягоды)

 

Ну что ж будем ягоды собирать?

 

Физкультминутка.

Мы корзиночки возьмём, (Ходьба на месте)

В лес по ягоды пойдём

А в лесу растёт черника, (Хлопают в ладоши)

Земляника, голубика. (Приседают, руки на поясе, выставляют пятку вперёд)

Чтобы ягоду сорвать,

Надо ниже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу. («Пружинка» на месте)

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте).

 

Берегиня: А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей)

Да, вы правы, в лесу растут цветы.

Какие лесные цветы вы знаете? (ответы детей).

В моём сосновом бору есть травянистые растения, которые красиво цветут. Они очень украшают моё царство, наполняют его прекрасным ароматом. Полюбуйтесь этой необыкновенной красотой!

7 слайд (Цветы)

Берегиня: друзья, я знаю, что вам пора возвращаться в детский сад. Следующую встречу с вами будут ждать мои лесные обитатели: животные и птицы. Очень вы порадовали меня, соблюдая все правила поведения в сосновом бору. И хочу подарить вам лесной сундучок. В нём находятся картинки с изображением растений моего царства. Предлагаю раскрасить все растения и вместе со взрослыми оформить книгу «Растения соснового царства». Эта книга поможет ещё лучше узнать удивительный мир природы. Пусть волшебная палочка останется у вас, с помощью неё вы сможете вновь попасть в моё царство соснового бора. А сейчас она поможет вернуться домой. До новой встречи, друзья! Произнесите такие слова: «Возвращаемся домой мы с прогулки лесной!» (Дети закрывают глаза, поворачиваясь вокруг себя, повторяют слова).

(Дети открывают глаза).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Берегини? Что вам больше всего запомнилось? Что вы узнали интересного? (Дети делятся впечатлениями).

В свободное время воспитатель предлагает детям раскрасить растения и оформить книгу «Растения соснового царства». Впереди нас ждёт интересная прогулка, на которой мы полюбуемся растительным миром нашего участка.

 

Опубликовано: 26.09.2022