Конспект совместной деятельности взрослого с детьми во второй младшей группе «Колючий недотрога»

Автор: Шарова Анна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №55»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Программное содержание:

  • Образовательная цель: продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки; учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
  • Воспитательная цель: воспитывать интерес к диким животным.
  • Развивающая цель: развивать фонематический слух, воображение, внимание, мелкую моторику рук.

Словарная работа:

  • Обогащение словаря: колючий недотрога, хищник, колючки.
  • Активизация словаря: домашние, дикие животные, коготки.

Материалы и оборудование к ОД:

  • Демонстрационный: презентации с триггерами «Угадай, чей голос», «Что любит кушать ёжик?», презентация «Колючий недотрога»; аудиозапись «Маленький ёжик».
  • Раздаточный: тренажеры «Ежи», листочки с изображением ёжика без колючек, пластмассовые вилки на каждого ребенка, 4 тарелки с гуашью, бумажные салфетки.

Интеграция ОО: познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие

Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривания картинок и иллюстраций, разучивание игр.

 

 

Ход ОД.

1.Организационный момент. (1 слайд)

- Ребята, посмотрите сколько гостей пришло на нас посмотреть! Давайте поздороваемся с ними! Улыбнемся!

- Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Угадай, чей голос»? (Презентация с триггерами). (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 слайды)

- Это у нас были домашние животные. А вы хотите пойти в гости? А к кому, узнаем, когда придем. Это кто-то из диких животных.

- В гости с вами мы пойдём,

В лес волшебный попадем. (9 слайд)

- Давайте встанем друг за другом.

Вот шагаем мы по кругу(ходьба в колонне друг за другом по одному)

Друг за другом,

Друг за другом.

По узенькой дорожке,(бег по дорожке в чередовании с ходьбой)

Бежали наши ножки,

Бежали, бежали,

Устали, зашагали

Впереди течёт река – (ходьба с высоким пониманием колен)

Широка и глубока.

Будем весело шагать,

Ножки выше поднимать

Мы по мостику пройдем,

Быстро к домику придем

Вот пришли мы на опушку, садитесь ребята на стульчики.

2.Загадывание загадки.

- Отгадайте загадку.

«Колючий недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной?» (Ёж) (10 слайд)

- Правильно, ребята, это ежик. Мы с вами пришли в гости к ежику.

- Где живёт ежик? (В лесу под елкой)

- Посмотрите на экран. Вот он - наш ёжик. Обратите внимание, какая у него вытянутая мордочка. А что вы на ней видите? (Глаза, нос, рот, ушки)

- А вы знаете с помощью чего ёжик передвигается? (С помощью лапок)

- Правильно, ребята, у ежика четыре лапки, а на лапках у него есть коготки.

- Что ёжик любит кушать? (Насекомых, грибы, жучков, червей…)

- А хотите проверить, правильно вы сказали или нет? Тогда давайте поиграем в игру. (Презентация с триггерами «Что любит кушать ёжик?») (11, 12, 13, 14, 15 слайды)

- Ребята, как вы думаете, ежика можно погладить? (Нет)

- Почему? (Он колючий)

- Для чего ёжику иголки? (Для защиты от диких зверей)

- А давайте представим, что наш ёжик кого-то испугался и превратился в колючий мячик. (16 слайд) (Тренажеры «Ежи»)

«Катится колючий ежик

Нет ни головы, ни ножек

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(круговые движения мячиком между ладонями)

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда.

Мне щекотно да, да, да.

(движения по пальцам)

Уходи колючий еж

В темный лес, где ты живешь!»

(убрать мячик за спину)

3. Физминутка (17 слайд)

- А теперь мы с вами сами будем ёжиками. Вставайте, ребята, в кружок.

Жил в лесу колючий ежик. (с помощью рук показывают ежа)

Был клубочком и без ножек, (приседают – «спрятались»)

Не умел он хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать - Топ-топ-топ. (Топают)

Не умел он прыгать - Прыг-прыг-прыг. (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать - Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли, (ходьба на месте)

Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)

Научили топать - Топ-топ-топ. (Топают)

Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг. (Прыгают на двух ногах) (18 слайд)

4. Продуктивная деятельность.

- Ребята, посмотрите на экран. Кто это? (Ежик без колючек).

- Какой-то он не такой, чего у них не хватает? (Колючек)

- А вы хотите помочь ежику и нарисовать ему много-много колючек? Только рисовать мы будем нетрадиционным способом, а вилками. Смотрите внимательно на доску, сейчас я буду рисовать ежику колючки. А где растут колючки у ежика?(На спине) Беру вилку, обмакиваю ее в краску и прижимаю к спинке ежика. Смотрите, как много сразу получилось колючек! У ежика на спинке много-много иголок!

- Теперь наш ежик стал колючим. Вы хотите нарисовать таких же? Давайте нарисуем ему друзей! Подойдите к столам, возьмите вилку, обмакните в краску и рисуйте своим ежикам колючки.

- Молодцы, ребята! Помогли ёжику, теперь у него много - много не только колючек, но и друзей! Хотите спеть им песенку «Маленький ежик»?

Песня «Маленький ежик» (19 слайд)

1. Маленький ежик, четверо ножек,

На спине листок несет, песенку поет:

Туфти-туфти-туфти-ту

На спине листок несу

Самый сильный я в лесу!

И боюсь одну лису!

2. Маленький ежик, четверо ножек,

На спине грибок несет, песенку поет:

Туфти-туфти-туфти-ту

На спине грибок несу

Самый сильный я в лесу!

И боюсь одну лису!

3. Маленький ежик, четверо ножек,

На спине лису несет, песенку поет:

Туфти-туфти-туфти-ту

На спине лису несу

Самый сильный я в лесу!

И боюсь я никого, вот!

5. Итог занятия.

- Ребята, вам понравилось в гостях у ёжика? А что именно вам понравилось? А что не понравилось?

- Все старались. Молодцы, ребята. Ёжик вас благодарит и прощается.

- И нам пришла пора попрощаться и вернуться в детский сад. (20 слайд)

До свиданья, старый лес,

Полный сказочных чудес!

По тропинкам мы гуляли,

На полянке побывали,

Подружились мы с ежом.

А теперь мы в сад бегом!

 

Список используемой литературы

  1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет
  2. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий.
  3. Природа и ребенок. Программа экологического образования дошкольников
  4. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.
  5. Сенчукова О.Н. Сборник физминуток для занятий в детском саду.
  6. Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателя детского сада.
  7. Шорыгина Т.А. «Какие звери в лесу?»
  8. Энциклопедия для самых маленьких

 

Опубликовано: 03.10.2017