Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной группе «Синичкин день»
Автор: Колодина Лариса Васильевна
Организация: Детский сад «Ромашка» МАОУ «Школа – комплекс №33»
Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород
Задачи:
- расширять представление детей о мире птиц;
- познакомить детей с экологическим праздником Синичкин День;
- развивать любознательность, мышление;
- расширять кругозор;
- воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях;
- формировать бережное отношение к птицам.
Материал: книги Н. Сладкова, В. Бианки, картинки с изображением птиц, раскраски, карандаши цветные.
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
|
Организационный момент |
||
Дети рассаживаются, слушают воспитателя, активно отгадывают загадку. |
Воспитатель приветствует детей и предлагает узнать тему занятия, отгадав загадку. Воспитатель: Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня поговорим. Загадка: С жёлтой грудкою летит - Что это за птица? Как наряден её вид! Звать её – (синица) |
|
Дети рассматривают картинки «Синица» |
Воспитатель поощряет детей и показывает картинки «Синица». |
|
Основная часть |
||
Дети слушают рассказ воспитателя, задают вопросы по ходу занятия. |
Воспитатель продолжает рассказ Воспитатель: Да правильно это синица. 12 ноября российские любители природы вообще и птиц в частности отмечают Синичкин день. В нашей стране его стали проводить недавно по инициативе активистов Союза охраны птиц России из Иркутской области. Вообще же в народном календаре этот день с незапамятных пор значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью. |
|
Дети вступают в беседу по содержанию стихотворения. |
Воспитатель продолжает рассказ и читает стихотворение |
|
|
Резвые синички
|
Целый день щебечут, |
Дети слушают рассказ воспитателя и стихотворение, делают выводы по тексту стихотворения. |
Главное, что в календаре экологических праздников Синичкин день отмечается как начало общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!». |
|
|
Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям - Желтогрудые синицы Прилетели в гости к нам. “Тинь-тень, тилли-тень, Все короче зимний день –
|
Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень. Ни комарика, Ни мушки. Всюду только снег да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек”. Синицын Ю. |
Дети отвечают на вопрос воспитателя. |
Воспитатель: А что мы сделали с вами с помощью ваших пап и мам для зимующих птиц? (ответы детей)
|
|
Дети эмоционально реагируют и отвечают на вопрос воспитателя. |
Воспитатель: Молодцы. На прогулке мы пополним наши птичьи кормушки зёрнышками и крошками – согласны, (ответы детей).
|
|
Дети слушают стихотворение, хлопают по тексту стихотворения, дают объяснения, что, по их мнению, неправильно в стихотворении и почему. |
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру, я буду читать вам стихотворение, если в нём что – то напутано, вы будете громко стучать (хлопать) и исправлять, объяснять что в стихотворении не правильно и почему: Игра — стихотворение «Птица — не птица», (на знание названий птиц). |
|
|
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Прилетели птицы: |
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
|
Дети называют зимующих птиц. |
Воспитатель: С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. Каких птиц вы видите во дворе и зимой, и летом, (ответы детей: воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки)? Это птицы зимующие. |
|
Дети слушают рассказ воспитателя и чтение сказки Николая Сладкова «Курорт «Сосулька», рассматривают иллюстрации. |
Воспитатель: А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Клесты – шишками, а чечетки – семенами. Для них наша средняя полоса как будто юг. Вот как интересно об этом написано в сказке «Курорт «Сосулька» Николая Сладкова. Оказывается, мы с вами зимой на курорте «Сосулька» живем! А мы и не знали! (чтение сказки) |
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя по содержанию сказки, делятся своими впечатлениями, рассматривают иллюстрации. |
Воспитатель задаёт детям вопросы по содержанию сказки: · Какие птицы прилетели в гости зимой на наш курорт «Сосулька»? · О чем беседовала с ними Сорока? · Чем понравились гостям наши края? · Что понравилось Свиристели (Рябина). · А что полюбилось Куропатке (Ивовые почки и рыхлый пушистый снег, в который можно зарыться). · Что понравилось Сове? (Мыши и зайцы, которыми она питается). · А вам что нравится у нас зимой?
|
|
|
Воспитатель поощряет детей, читает стихотворение: |
|
Дети слушают воспитателя, делают выводы по тексту стихотворения. |
Южный берег ей не снится: |
Ей поется и летится По морозу на заре... У этой птицы |
Дети играют, имитируют движения птиц, следуют тексту. В конце игры дети выбирают самых внимательных детей. |
Воспитатель предлагает отдохнуть и проводит игру «Перелётные – зимующие». В роли ведущего – воспитатель, объясняет правила и следит за ходом игры. |
|
|
Дети - «птицы». Дети врассыпную перемещаются по «поляне» до черты, имитируя движения птиц. Воспитатель произносит текст: Осень пришла, Наступили холода. Журавль (ласточка, скворец, грач и т.д.) крылья расправляет, Дети «перелетают» за черту, произнося при этом: Улетает, улетает В теплые края. А если воспитатель называет зимующую птицу: Осень пришла, Наступили холода. Ворона (воробей, голубь, синица и др.) крылья расправляет, Дети останавливаются, присаживаются на корточки на «поляне» и продолжают текст: Но никуда не улетает. Ей зима не страшна. |
|
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы и сами задают вопросы воспитателю и друг другу. |
Воспитатель продолжает рассказ и задаёт детям вопросы по ходу беседы. Воспитатель: Как же птицы переносят зимой морозы? (ответы детей) Воспитатель: Оказывается, они готовятся к зиме, как и люди! · Как люди готовятся к зиме? (Ответы детей: они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). · А кто еще переодевается зимой в теплые зимние шубки? (Ответы детей: звери – зайцы, лисы, волки) Воспитатель: И птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое и густое и более длинное зимнее оперение. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот и не мерзнут они! Наверное, вы часто видели, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись. Покажите, как сидят нахохлившиеся птички на веточках? (дети показывают птичек) Воспитатель: Они распушатся, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? (ответы детей) Воспитатель: Оказывается, птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть. А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем же птичке это нужно? (ответы детей) Воспитатель: Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется. Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся в дупле, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла. Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? (ответы детей). Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Отчего греет печка? Оттого что в ней дрова горят. Так и у птиц. Пища их греет, как дрова греют печку. «Сытому, морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом. Воспитатель: Как вы думаете, каким делом заняты птицы? (ответы детей – ищут корм и клюют его) |
|
Дети слушают отрывок из «Лесной газеты» В. Бианки. |
Воспитатель поощряет детей и продолжает беседу Воспитатель: Да, поиск еды – главное занятие для птиц зимой. День зимой короткий, быстро темнеет, в темноте корма не найти. Вот и встают они с солнышком, и целый день ищут себе еду. А уж кто не нашел еды и остался голодным – пропадет ночью, замерзнет! Еды больше в городе, вот и жмутся птички в холода поближе к нам, к теплу и еде. Люди подкармливают птиц на кормушках, чтобы помочь им выжить. Послушайте отрывок из «Лесной газеты» В. Бианки (чтение из «Лесной газеты») |
|
Дети отвечают на вопросы, сами задают вопросы друг другу и воспитателю. Рассматривают иллюстрации. |
Воспитатель задаёт вопросы по прочитанному рассказу · Зачем птицам нужно много двигаться зимой? (чтобы согреться) · Что нужно птицам, чтобы им не страшна была зима? (нужно, чтобы было много корма)
|
|
Дети выбирают ведущего, подбирают для себя фант – мелкую вещь, следят за ходом игры и быстро отвечают. В конце игры фанты отыгрываются: дети поют, читают стихи, танцуют. |
Воспитатель предлагает отдохнуть и проводит игру «Синичка». Воспитатель, объясняет правила и следит за ходом игры. Перед игрой все подбирают для себя фант - любую мелкую вещь, игрушку. Все игроки усаживаются. Выбирается собиратель фантов. Он садится в середину и всем остальным игрокам даёт названия деревьев (дуб, клен, липа и т. д.). Каждый должен запомнить свое название. Собиратель фантов говорит: «Прилетела синичка и села на дуб». Дуб должен ответить: «На дубу не была, улетела на елку». Елка вызывает другое дерево и т. д. Кто прозевает, отдает фант. Необходимо внимательно следить за ходом игры и быстро отвечать. Подсказывать нельзя.
|
|
|
||
Заключение |
||
|
Воспитатель поощряет детей и читает стихотворение. |
|
Дети слушают, задают вопросы. |
К нам в окно стучится птичка А мне холодно. Обидно: |
А ещё б немного сала |
Дети прикрепляют лучики к солнышку, выбирая голубой или жёлтый лучик. |
Воспитатель предлагает детям собрать «Солнышко» и подводит итог. На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, было мало полезной информации. |
|
Дети выбирают себе занятие из предложенных воспитателем и приступают к их выполнению. |
Воспитатель предлагает детям занятия на выбор: придумать задачу о птичках-синичках; вспомнить названия зимующих и перелётных птиц и сложить из букв на листе, разделенном пополам, группу – зимующие птицы, группу – перелётные птицы; нарисовать, вылепить или выполнить сюжетную аппликацию «Синица»; сконструировать из конструктора (по выбору) «Столовая для синиц», из геометрических фигур птичку. Провести самостоятельно дидактическую игру «Назови птичку ласково», «Кто, что делает?». |
|
Дети завершают работу и выбирают изображения, отражающие их настроение после выполненной работы, прикрепляют их к голубому фону. Объясняют своё настроение. |
Воспитатель предлагает детям создать «Погоду настроения». Голубой фон. Детям выдаётся набор карточек. Моё настроение похоже на: солнышко; солнышко с тучкой; тучку; · тучку с дождиком; тучку с молнией. |
|
Дети беседуют с воспитателем. |
Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми: Что у тебя получилось лучше всего? Что у тебя не получилось и почему? Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось? Что было самым трудным? Что было самым интересным? |
|
Дети рассматривают работы друг друга, выбирают, что больше всего понравилось. |
Воспитатель и дети выбирают лучшие детские работы. |