Дидактическая игра «Подбери перышко»

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель:  Формировать знания детей о цветах красный, желтый, зеленый цвета.

Задачи:

  1. Учить различать и называть красный, желтый, зеленый цвета;
  2. Учить повторять фразы вслед за воспитателем;
  3. Закреплять умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
  4. Развивать наблюдательность, память, мышление, обогащать словарный запас;

 

Материалы и оборудование:

Картинка петушка -2шт.; перышки по количеству детей.

ХОД НОД

Цель:

Формировать знания детей о цветах красный, желтый, зеленый цвета.

Задачи:

  1. Учить различать и называть красный, желтый, зеленый цвета;
  2. Учить повторять фразы вслед за воспитателем;
  3. Закреплять умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
  4. Развивать наблюдательность, память, мышление, обогащать словарный запас;

 

Материалы и оборудование:

Картинка петушка -2шт.; перышки по количеству детей.

ХОД НОД

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поиграем, но перед этим предлагаю вам посмотреть, кто пришёл к нам в гости (воспитатель вывешивать с картинкой петушка -2 шт.)

- Ребята кто это к нам в гости пришёл?

- петушок.

- верно, это петушок. Дети посмотрите на петушка, что у него есть?

- говорит(с показом и просит поговорить детей): глаза, клюв, крылья, хвост

- дети, обратите внимание, у меня есть ещё один петушок. Давайте посмотрим на петушков и сравним их. У первого петушка, какой пушистый, красивый, яркий хвост. А вот у другого петушка маленький хвостик, не такой пушистый и яркий. Дети второй петушок очень хочет, чтобы у него был такой же хвост. Давайте мы петушку подарим красивые, яркие пёрышки.

- давайте.

  1. Основная часть.

Дидактическая игра «Подбери перышко»

- Сначала я подарю петушку пёрышко. Сначала мы спросим у него «Какое пёрышко тебе подарить петушок?»

( Голос за ширмой или включенная аудиозапись)

- Красное.

- дети петушок хочет красное перышко. Сейчас среди всех перышек, которые лежат у меня на столе, я найду красное пёрышко. Вот какое петушок для тебя красное перышко! (Воспитатель обращается к петушку)

- ку-ка-ре-ку!

- дети так петушок меня поблагодарил, за то что я ему подарила пёрышко. Теперь давайте вы по очереди подарите пёрышки петушку, чтобы у него был большой и пушистый хвост!

- Я очень хочу чтобы Вика подарила мне пёрышко!

- Вика, покажи всем деткам, какое пёрышко ты выбрала.

- Я подарю петушку жёлтое пёрышко.

(Перья трёх цветов лежат на столе, ребёнок выбирает перо, показывает его другим детям, называет цвет, а потом прикрепляет т пёрышко к хвосту петуха)

- ку-ка-ре-ку!

- давайте, сейчас сделаем физминутку про петушка.

Физминутка

Шел по берегу петух,

(шаги с раскачивание в сторону, руки за спину)

Поскользнулся, в речку бух.

(круговое движение руками, присесть)

Будет знать петух, что впредь

(грозит пальцем)

Надо под ноги смотреть!

(наклон вперед)

- Матвей, а ты хочешь подарить перышко петушку?

- да!

- я подарю петушку зелёное пёрышко. ( Ребёнок выбирает перо, показывает его другим детям, называет цвет, а потом прикрепляет т пёрышко к хвосту петуха)

(Так все проделывают все дети, которые желают, до тех пор пока все перья не закончатся)

- дети, вот и всё, перышки закончились! Посмотрите, какой красивый хвост получился у петушка!

- Да, у меня очень красивый хвост!

- Очень-очень красивый, петушок, у тебя хвост!

- дети, петушок очень доволен. Сейчас я прочитаю про петушка стихотворение.

(Воспитатель читает стихотворение Т. Бойко «Петушок»)

 

- Какое красивое стихотворение Вы про меня знаете.

- дети, про кого я читала стихотворение?

- Про петушка.

  1. Итог занятия.

- что же мы с вами сегодня сделали для петушка?

- хвостик.

- пришло время прощаться с петушком.

- до свидания ребята! До новых встреч!

- до свидания!

 

 

 

 

Опубликовано: 29.06.2022