Конспект режимного момента в утреннее время в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий
Автор: Шерстнева Елена Игоревна
Организация: МБДОУ «Детский сад №141 «Ладушки»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Цель: формирование умений использовать здоровьесберегающие технологии в соответствии с потребностями детей.
Задачи:
1. Закреплять представления о здоровьесберегающих технологиях.
2. Закреплять умения самостоятельно использовать их среди дня.
Ход режимного момента
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организационный момент Приглашаю всех детей словами " Раз, два, раз, два - начинается игра! Ребята, я обратила внимание на уголок настроения, и увидела Что хорошее настроение сегодня не у всех, но это не проблема, мы можем поднять настроение! Какие игры улучшают ваше настроение? |
Ребята подходят к воспитателю
Дети рассуждают, предлагают свои игры. |
Вставайте в кружок. Возьмитесь за руки Будем поворачиваться к другу посмотрев в глаза ласково произносить "Не сердись, улыбнись". А какие еще игры вы знаете для улучшения настроения. |
Ребята встают в круг, берутся за руки и играют в игру
Дети называют игры.
|
А у меня есть много кубиков. В какие игры с ними мы можем поиграть? А поиграем мы в игру "Взял - отдал" (Включаю фонограмму) |
Дети отвечают
Дети разбирают кубики Дети выполняют упражнения по тексту песни |
Вы мне сказали что из кубиков можно построить разные здания. Я хочу чтобы мы построили башню, да не простою, а башню дружбы. Каждый при строительстве башни скажет нам, что он может сделать для крепкой дружбы, для своего друга. Рекомендую детям сначала построить крепкий фундамент, если у кого то башня поломается, поддерживаем ребенка, подбадриваем словами "Не волнуйся, не переживай, попробуй снова" |
|
Рефлексия Ребята, улучшилось ли ваше настроение??? Тогда предлагаю тем, у кого изменилось настроение поменять круг !!! А что помогло вам улучшить настроение? А как каждых из вас любит поднимать свое настроение??? |
Дети отвечают, по желанию меняют полоски, объясняют почему?
Дети рассуждают |