Конспект занятия на тему «Вятская свистунья»
Автор: Филимонова Анна Николаевна
Организация: МКДОУ № 230 города Кирова
Населенный пункт: Кировская область, г. Киров
Цель: Развивать у детей интерес к народному-прикладному исскуству родного края.
Образовательная задача: - расширить знания о народных промыслах;
- совершенствовать умение работать в коллективе;
- приобщать детей к традициям вятского народа.
Развивающая задача: - совершенствовать речь детей через заучивание стихов, прибауток;
- развивать слуховое восприятие, внимание, память.
Воспитательная задача: - воспитывать коммуникативные навыки;
- прививать уважение к русским традициям.
Ход занятия:
Эй, не стойте у дверей
Заходите, поскорей.
Народ собирается,
Наша ярмарка открывается ( это зазывала — ребенок, зовет гостей на ярмарку)
Говорит Фома: Сегодня ярморочный день
Приходи кому не лень
Говорит Ерёма: Ты хоть молод или стар
Выбирай любой товар
Говорят вместе и показывают друг на друга: Мы скоморохи Фома и Ерёма,
Сидел бы ты дома!
( под Музыку от игры «Золотые ворота», ребята идут друг за другом. Скоморохи Фома и Ерёма их встречают, и игра «Золотые ворота» продолжается)
Все стоим в кругу. Фома и Ерема задают вопросы по очереди:
- Ребята, а знаете ли вы что такое Ярмарка? ( ответы детей)
- А как ее называли раньше на Вятке? ( Ответы детей: Свистунья)
- В какое время года ее проводили? ( ответы детей)
- Что делали на ярмарке? ( ответы детей: продавали игрушки, посуду, играли, веселились).
Вместе ( Фома и Ерема): Угадали, правильно сказали.
Значит все вы МОЛОДЦЫ!.
Все сели на стульчики полукругом.
Говорит Фома: У меня товар просто загляденье
Расписные, деревянные,
Эти яркие сестрички
Дружно спрятали косички.
И живут семьей одной.
Только старшую открой
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки
Эти девицы? ( Ответ ребят — Матрешки).
Молодцы, ребята. А теперь давайте опишем матрешку:
- из чего она сделана;
- какой формы;
- какой у нее наряд;
- чем они похожи, чем отличаются;
- как можно ими играть?
Ой, какие вы молодцы. Все знаете. А теперь наши девочки- матрешки споют для вас песню « Мы веселые матрешки». ( Девочки одевают платочки, и под музыку поют песню и танцуют)
Говорит Ерема:
Не ходите никуда, подходите все сюда.
Ни ботинки, ни сапожки
Очень сильно греют ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром в садик,
Днем — домой? Что это ребята? ( ответы детей- валенки)
Угадали, а ответьте на мои вопросы:
- из чего скатаны валенки;
- для какого времени года эта обувь;
- почему валенки греют;
- какого цвета бывают валенки?
А еще есть у меня обувь не обычная. Угадайте! Из липы свито дырявое корыто. По дороге идем клетки кладем ( Ответ ребят — лапти).
А когда носили их. В какое время года? Из чего они сделаны? Тепло ли в них. Как вы думаете? ( ответы детей)
Ой, молодцы какие. А теперь сыграем с вами подвижную игру « Кто быстрее передаст» ( ребята встают в две команды. Друг за другом, поднимают руки вверх. Их задача передать валенки или лапти до конца и обратно вперед так чтобы, руки были над головой. ). Но для этого надо рассчитаться. Кто знает считалку « Аты баты, шли солдаты» ? (Выбираем кто рассчитывает ребят. Если выпадает на мальчика, то все мальчики встают к Ереме, если девочка, то девочки к Фоме. Игра проходит 2-3 раза под музыку « Во саду ли в огороде Яблоня стояла»).
Говорит Фома:
Говорят о ней повсюду
Удивительное чудо!
Все игрушки не простые.
А волшебно расписные.
Белоснежные, как березки.
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы узор.
Но отвести не в силах взор. ( Ответы детей- Дымковская игрушка)
А теперь проверим ваши знания.
- В каком селе лепили дымковские игрушки?
- Почему село так называлось?
- Из какого материала сделаны были игрушки?
- Какие цвета использовали мастера?
- как происходил процесс лепки игрушек?
А теперь давай сыграем с вами в игры «Что я загадал?». Вы задаете вопросы, а я буду отвечать да или нет : это твердый предмет, из чего он сделан, какой он формы и т. д.
Говорит Ерема:
А хотите узнать, что еще продавали на ярмарке? ( ответы детей)
Отгадайте тогда, Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока.
Торчит носик крючковатый
В нем вода из родника.
Окружили его чашки,
Сахар, пирожки и мед.
Он как командир в фуражке
Чаю всем гостям нальет. ( ответы детей — самовар).
Правильно дорогие наши гости, это самовар. Раньше чай пили с баранками и вареньем. И мы вас приглашаем за наш стол, отведать чай с домашним черничным вареньем и баранками.
Говорят вместе Фома и Ерема:
Будьте веселы, здоровы
Всем дарите добрый свет.
Приходите в гости снова,
И живите до ста лет.
( Все ребята подходят к столу, и садятся. А Фома и Ерема накрывают стол, разливают чай.)