Конспекты занятий по ознакомлению старших дошкольников с неживой природой Занятие по теме: «Освобождение бусинок из ледяного плена»
Автор: Пасько Лариса Анатольевна
Организация: ДОУ № 40
Населенный пункт: г. Липецк
Программное содержание:
1) Познакомить детей со способом получения теплой воды, смешивая горячею с холодной.
2) Создать условия для расширения представления детей о свойствах льда - тает в тепле.
3) Стимулировать самостоятельное формирование выводов и умение планировать свою деятельность.
4) Закрепить знания о зимующих птицах, узнавать их следы.
5) Воспитывать аккуратность в работе, закреплять культурно-гигиенические навыки.
Оборудование: тазики с горячей и холодной водой, навыки для смешивания воды, замороженные во льду бусинки и тарелочки, тряпочки для каждого ребенка; птичка - сорока с бусинками, письмо.
Предварительная работа: изготовление цветных льдинок, опыты со
снеготаянием в помещении, игры с водой, наблюдения за следами на снегу.
Ход занятия
- Здравствуйте, дети. Сегодня я хочу предложить вам игру «Теплые
слова» (дети говорят пожелание всем присутствующим).
Помогите мне разобраться, о чем идет речь в этом стихотворении:
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода -
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой9
Ответы детей:
- она превратилась в лед:
- наверное, это было зимой, и она замерзла;
- вода превратилась в лед от мороза.
Заходит Яна и плачет.
Воспитатель: Ах ты девочка чумазая, глее ты руки так измазала?
Яна: Я готовила для мамы подарок, собирала бусинки. И сделала из них
ожерелье.
Воспитатель: Ну а почему же ты плачешь?
Яна: Я шла по дороге любовалась своим подарком для мамы и нечаянно обронила, а какая-то птичка подлетела, подхватила клювом мои бусы и унесла их.
Воспитатель: А что же это была за птичка?
Яна: Я не помню, как она называется.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц.
Воспитатель: Может это была синица? Дети расскажите – опишите синицу.
Дети: У нее желтая грудка и синяя шапочка (ребята выбирают иллюстрацию синицы и показывают Яне)
Яна: Нет, не она.
Воспитатель: Может, это был снегирь? (ребята описывают снегиря, затем показывают его)
Яна отрицает.
Воспитатель: Может это воробей? Описывает его и показывает картинку.
Яна: Нет, не воробей.
Воспитатель: Может это дятел? (дети описывают дятла, у него красная
шапочка, он лазает по стволам деревьев и выдалбливает из-под коры
червячков).
Яна: Нет!
Воспитатель; Может эго ворона? (описание вороны: бывает черная и
серая). Яна, ты заметила особые приметы у птицы.
Яна: Да, у нее очень длинный черный хвост и белые бока.
Дети догадываются, что это сорока.
Далее: Воспитатель предлагает умыть Яну, просит няню принести воду.
Няня заносит- 2 чайника, один чайник с красной крышкой (горячей водой),
другой с синей крышкой (холодной водой).
Воспитатель: Почему разные крышки?
Воспитатель наливает в таз горячую воду и предлагает умыться Яне,
акцентируя внимание на том, что в чайнике кипяток.
Дает детям потрогать горячий чайник. Можно Яну умывать такой водой?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почем у?
Дети: Можно обжечься, получить ожог.
Воспитатель наливает в другой таз ледяную воду. Предлагает детям потрогать.
Воспитатель: Можно умываться такой водой?
Дети предполагают, что можно, но замерзнуть руки и будет неприятно.
Воспитатель: Что же желать'?
Дети предлагают смешать холодную и горячую воду.
Далее предполагают умыться Яне теплой водой (возможно дети предположат взять мыло). Правило гигиены: чистота-залог здоровья!
Раздается стук в балконную дверь.
Помощник воспитателя открывает дверь и вносит разнос на котором лежит звуковое письмо: кассета, фотография в конверте, стоит ведерко с завороженными бусинками и на снегу отпечатки от лапок сороки.
Воспитатель предлагает узнать, чьи это отпечатки.
Затем открывают конверт, в котором фотографии сороки.
В ведерке дети с Яной узнают бусинки. Ставим звуковое письмо в
магнитофон.
Сорока (голос).
Я сорока - белобока,
Я сорока - остроока!
Нахожу я ложки, брошки и сережки,
И все то, что отыщу,
Я домой к себе тащу.
Ой беда, беда, беда
Растеряла бусы я.
За водой летела я
И уронила их сюда.
Помогите мне друзья
Освободить их изо льда.
Я увидела в ваше окно, что девочка, которая их потеряла очень
расстроилась и даже плакала, а мне не хочется, чтобы она плакала. Помогите
мне пожалуйста исправить мою ошибку и вернуть девочке бусы.
Воспитатель: Поможем ребята сороке.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель; Как вы думаете, что. произошло с бусинками?
Дети: Их мороз заморозил.
Воспитатель: Почему это произошло?
Дети: Вода на морозе превращается в лед.
Воспитатель: Как же нам быть? Что делать? А как можно освободить
бусинки из ледяного плена9
Дети предлагают свои варианты.
После того, как будут высказаны все гипотезы, воспитатель вместе с
детьми анализирует их с позиции «хорошо-плохо».
- Можно погреть их в руках, они теплые и лед растает (хорошо - лед
растает и бусинки освободятся; плохо - руки замерзнут).
-Можно отогреть в варежках (хорошо - лед тоже растает и бусинки
освободятся; плохо - варежки намокнут).
- Можно положить на батарею (долго ждать придется).
- Можно отковыривать ножом (только с помощью взрослых).
- Положить в теплую воду.
- Можно оставить просто в группе - у нас тепло.
Выбирают 3 гипотезы и проверяют их:
- поставить на батарею;
- погреть в руках;
- положить в теплую воду.
Воспитатель помогает разделиться на группы и проверить свои гипотезы,
подготовить все необходимое для проведения опыта.
Выводы:
- бусинки освободила теплая вода;
- я своим теплом погрела и бусинки оттаяли, только руки замерзли;
- на батарее бусинки долго были в плену, а потом освободились.
Игра «Бусинки.
Воспитатель с детьми отдает бусинки Яне и предлагает нанизать их на
веревочку.
Опять стук в окно балкона.
Помощник воспитателя вносит сумочку с бусами для всех ребят с
запиской: «Дети, большое спасибо вам за помощь. Я надеюсь, что Яна меня
простит. А это подарок всем вам, что с ним делать - решайте сами. До
свидания. Я вас всех люблю!»