Конспект занятия «Тема «Насекомые. «Презентация «Дидактические игры по теме «Насекомые»

Автор: Шишмакова Марина Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 407» г.Перми

Населенный пункт: г.Пермь

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о насекомых.

Задачи:

-развивать внимание, зрительную и слуховую память;

-закреплять в речи названия насекомых;

-совершенствовать глагольный словарь, навыки словообразования;

-воспитывать гуманное отношение к природе и живым существам.

Оборудование: зеркала, картинки с изображением насекомых, лупы,

мяч, шарики Су-Джок, разрезная картинка,мнемодорожки.

Структура занятия.

1.Организационный момент.

2.Отгадывание загадок и сообщение темы занятия.

3.Артикуляционная гимнастика.

4.Игры на развитие лексико-грамматического строя речи.

-игра «Один-много»;

-игра «4-ый лишний»;

-игра «Жадина»;

-игра с мячом;

-игра «Скажи наоборот»;

-игра «Назови ласково»;

-игра «Сделай предмет большим»;

-собери картинку из разрезанных частей;

5. Физминутка (шарики СУ-Джок)

6. Мнемотехника.

Игра «Волшебные дорожки» (разучиваем стишки про насекомых).

7. Итог занятия.(Раскраски, наклейки»).

 

 

Этапы занятия

Содержание занятия

Примечание

1.Организационный.

момент

Звучат голоса насекомых (запись).

-Вы догадались ,о ком пойдет речь на занятии? Правильно, о насекомых!

( или рассказать детям историю, которая произошла с котенком)

- Ребята, к нам в гости пришел котенок, но посмотрите, какой - то он обеспокоенный. Послушайте необычную историю, которая с ним приключилась.

«Недавно я гулял на полянке и встретил удивительные существа – у них 6 ног, голова с усиками, грудь и брюшко. Они такие красивые: одни были коричневые, другие рыжеватые, а третьи коричневые; их было так много, что я их не успел сосчитать. Эти необычные букашки таскали какие-то соломинки, траву к себе на гору. Некоторые были с крыльями: такие разноцветные, красивые, и все садились на цветы. Я залюбовался, стоя возле цветка, вдруг как зажужжит что-то над головой. Я так испугался и отскочил. Вдруг как прыгнет что-то зеленое из-под ног, и в траву, а на травинке ползает красненькое, маленькое, с черными пятнышками. Я хотел его потрогать, но тут опять что-то загудело над ухом и как укусит за лапку – я так испугался и убежал. Это были не иначе как дикие звери»!.

- Ребята, поможем котенку разобраться, кого же он видел!

 

Запись голосов насекомых.

 

 

Картинка

котенок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед включает запись голосов насекомых.

2.Отгадывание загадок

Сообщение темы.

1.Над цветком летает,пляшет,

Веером узорным машет.

 

2.Не зверь, не птица,

Носок, как спица,

Летит-кричит,

Сядет-молчит.

 

3.Целый день летает
Вам надоедает,

Ночь настанет,

Тогда перестанет.

 

4.В лесу у пня

Беготня,суета,

Народ рабочий

Весь день хлопочет.

 

5.На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вкачь.

 

6.Модница крылатая.

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит-будет плохо.

 

7.Голубой аэропланчик

Сел на желтый одуванчик.

 

8.Спинка в веснушках!

Ах,как неловко!

И покраснела….

 

картинки

насекомых

 

 

бабочка

комар

муха

муравей

кузнечик

пчела

стрекоза

божья коровка

 

- Как можно назвать одним словом тех, кто появился на полянке?

- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)

- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка)

- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми.)

- Назовите полезных насекомых (бабочка, пчела, муравей.)

- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.)

- Назовите вредных насекомых и объясните, какой они наносят вред? (Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар больно кусает и разносит болезни.)

Ребята, насекомые приносят как вред, так и пользу. И все они нужны в природе!

Давайте понаблюдаем за насекомыми и изобразим их.

картинки-

стрекоза, кузнечик, божья коровка-хищные насекомые

 

 

 

 

бабочка, пчела, муравей-полезные

насекомые

 

 

Муха,комар, гусеница-

вредные насекомые.

3.Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

«Комарик кусает»

Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта.

 

«Бабочка летает вокруг цветка»

Приоткрыть рот и облизать губы языком по кругу по часовой и против часовой стрелки.

 

«Кузнечик»

Широко открыть рот, улыбнуться. Кончиком узкого языка попеременно касаться основания (бугорков) то верхних, то нижних зубов.

«Пчела»

Улыбнуться, открыть широко рот, поднять язык вверх к бугоркам (альвеолам). Пытаться произнести «джжж», но не отрывисто, а протяжно, в течение 10-15 секунд.

 

Чистоговорки со звуком Ж

жу-жу-жу-жук ползет к ежу

жи-жи-жи-жук нам пожужжи

жа-жа-жа-жук в был у ежа

жок-жок-жок-летит жук на лужок

 

Развитие фонематического слуха.

ш щ ч щ з ж ш с з щ ш ж с з ж ж ж

(хлопнуть в ладоши, если услышите звук Ж)

 

4.Игры на развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один-много».

 

 

 

 

Игра «4-ый лишний».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Жадина».

 

 

 

 

Игра с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра«Скажи наоборот».

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Назови ласково»

 

 

 

 

 

Игра « Сделай предмет большим»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собери картинку из разрезанных частей.

комар-много комаров

пчела-много пчел

муравей-много муравьев

шмель-много шмелей

муха-много мух

стрекоза-много стрекоз

бабочка-много бабочек

кузнечик-много кузнечиков


- Внимательно посмотрите, подумайте и скажите, какое насекомое лишнее и почему вы так думаете?
Лишний паук, потому что он не насекомое

(паук, бабочка, муха, муравей)

 

Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают

(бабочка, муравей, оса, пчела).

Лишняя бабочка, потому что она летает

(бабочка. гусеница, муравей, кузнечик)

 

Лишний кузнечик, потому что он прыгает, а остальные летают.

(пчела, кузнечик, муха, комар)
- Молодцы, вы очень внимательные.

 

Раздать детям цветы, с обратной стороны-насекомые( К словам нужно добавлять слова мой, моя, мои).

(Мой кузнечик, мои шмели, моя пчела и т.д.)

 

- Я кидаю вам мяч, называю слова, а вы возвращаете мне мяч и говорите к какому насекомому эти слова подходят.
(Муравейник(муравей),

мед(пчела),

красная спинка(божья коровка), стрекочет(кузнечик),

назойливая(муха),

трудолюбивая(пчела),

«чемпион по прыжкам»(кузнечик), большеглазая(стрекоза),

больно кусает(комар).

 

Жук большой, а комар…

У стрекозы большие глаза, а у мухи…

У кузнечика длинные лапки, а у жука…

У бабочки большие крылья, а у мухи…

Детям предлагаю разрезанную картинку.

(Дети все вместе собирают бабочку)

 

 

жук-жучок

пчела-пчелка

шмель-шмелик

муравей-муравьишко

стрекоза-стрекозка

комар-комарик

 

Мы превратились в волшебников.

Рассматриваем предмет под лупой

У стрекозы не глаза, а глазищи.

У осы не усы, а усищи.

Здесь не жук, а жучище.

Не комар, а комарище.

У жука не лапки, а лапищи.

У бабочки не крылья, а крылища.

 

 

 

Дети собирают бабочку.

 

5.Физминутка

(шарики СУ-Джок)

Дружно пальчики считаем, насекомых называем: (катаем между ладонями)

бабочка,

кузнечик,

муха,

это жук с зеленым брюхом,

-Это кто же тут звенит?

-Ой, сюда комар летит.

Можно достать колечки и нанизывать на пальцы по очереди.

 

 

Координация речи и движения.

 

Дети встают около стульчиков. Логопед читает предложения, а дети заканчивают их, изображая движения насекомых: машут руками как крылышками (летает насекомое), перебирают пальчиками (бегает насекомое), прыгают (прыгает насекомое).

«Кто как передвигается?»

Жук бегает, а комар... (летает).

Бабочка порхает, а муравей... (бегает).

Комар летает, а кузнечик... (прыгает).

Бабочка порхает, а муха... (летает).

Шмель летает, а муравей... (бегает).

Кузнечик прыгает, а оса... (летает).

Божья коровка летает, а кузнечик... (прыгает).

Таракан бегает, а пчела... (летает).

 

6.Мнемотехника.

Игра «Волшебные дорожки» (разучиваем стишки про насекомых по мнемодорожкам).

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

 

Я нашел себе жука,

  • большой ромашке.

Не могу держать в руке-

  • лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук!

  • испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях!

 

Бабочка, давай дружить!

Веселее в дружбе жить!

Есть в саду у нас цветы,

Полетай над ними ты!

 

Стрекоза, стрекоза,

  • глаза.

То летит она вперед,

То висит, как вертолет.

Над водой голубой,

Над травой луговой,

  • полянкой лесной.

 

На лужайке, у горы,

Под зеленой липкой,

Потеряли комары,

  • скрипку.

На лужайке, у горы,

У тропы -петлички

Ищут, ищут комары

Скрипку-невеличку.

 

Залетели мухи в дом,

И жужжат, жужжат кругом!

 

7.Итог занятия. Рефлексия.

Наклейки. Раскраски.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 27.05.2022