Разноцветные огоньки в домиках

Автор: Руди Светлана Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный

Аппликация. Тема: «Разноцветные огоньки в домиках»

Цель: учить детей наклеивать изображения круглой формы, уточнять название формы.

Задачи:

Образовательные: учить чередовать кружки по цвету. Закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Развивающие: упражнять в аккуратном наклеивании. Учить наклеивать изображение круглой формы, уточнять название формы, чередовать кружки по цвету.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность интерес к занятию.

Словарная работа: разноцветные, огоньки, круглые.

Инд. раб. с Артемом В., Артемием Л. наклеивать изображения круглой формы, уточнять название формы. С Миланой М., Максимом Ш. - закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Материалы и оборудование: кружки разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий, вырезанные из цветной бумаги, домики из белой бумаги с наклеенной крышей (на каждого ребёнка), клей, салфетки.

Интеграция образовательных областей: "Художественно-эстетическое" (аппликация),"Социально-коммуникативное", "Познавательное", «Физическое».

Ожидаемый результат: наклеивают изображения круглой формы, уточняют

Ход занятия

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, я смотрю, у вас хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу и пройдем сядем за столы.

Дети садятся за столы. Перед ними разложены листы бумаги с изображением домика, клей, вырезанные разноцветные кружочки, кисточки.

Ребята, отгадайте загадку:

Воспитатель загадывает загадку:

Друг на дружке ровно в ряд

Эти кубики стоят,

В каждом есть окно и вход,

В каждом - кто-нибудь живет. (дом)

Если детям не под силу такая загадка,то - небольшая подсказка:

У лисы - нора, у мышки - норка, у медведя - берлога, у белочки - дупло.

Дети: домик. (все вместе)

Воспитатель: правильно дети. Это дом. Дома есть у всех: люди живут в домах, и у животных есть дом, и у птиц. Дома бывают разные: высокие и низкие, большие и маленькие. В домике всегда уютно и тепло. В нем можно спрятаться от дождя и от ветра, от холода и от жары.

-Ребята, а у вас есть дом? (ответы детей). А мы сейчас с вами где находимся, в каком домике?

Дети: в детском саду.

Воспитатель: Когда заканчивается день, что начинается? (Ответы детей.) Вечером все семьи собираются дома. С наступлением темноты в окнах домов загорается свет. Посмотрите ребята, на столе у вас лежат домики…на них тоже наступила ночь, нужно зажечь огоньки в окнах домов.

- Вот так вот мы с вами будем приклеивать наши огоньки. (Показываю сама, как приклеить кружки («огоньки»).

- Ребята поднимите и покажите мне красный кружочек, а теперь зелёный.

Молодцы, давайте немного отдохнёт перед работой.

Физминутка.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук!

Сделаем большой круг

Воспитатель: - А теперь давайте приступим к нашей работе. Сначала берем наш красный кружочек и приклеиваем его вот сюда. (показываю). Как мы будем клеить? Что сначала возьмем в руки? (кружок, его перевернем, потом кисточки, возьмем клей, намажем наш кружок и приклеим).

Рефлексия:

Воспитатель: Посмотрите-ка ребята, как много красивых огоньков в домах, все они разноцветные, аккуратные, веселые.

Все сегодня очень постарались, потрудились и поэтому домики получились очень красивыми.

Дети: Да!

Воспитатель: Подойдите все к столу, на котором лежат смайлики и возьмите тот, который выражает ваше настроение (улыбка, задумчивый, грусть). Всем спасибо! Молодцы!


Приложения:
  1. file1.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 09.05.2022