Конспект ОД «А у нас во дворе»

Автор: Кокина Марина Васильевна

Организация: МДОБУ «Детский сад №5 «Аистёнок» комбинированного вида»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Волхов

Возраст: 3- 4 года

Цель: Формирование у детей первичных представлений о малой родине.

Задачи:

Обучающие:

  1. Продолжать формировать у детей представление о родном доме, дворе, умение рассказывать о своём доме с помощью мнемотаблицы.
  2. Побуждать детей узнавать и называть зимующих птиц, познакомить с обобщающим понятием «зимующие птицы».
  3. Обогащать словарь детей за счёт слов: многоэтажный, пятиэтажный, деревянный, блочный, кирпичный, двор, зимующие птицы, снегирь, синица, перья, клюв, клюют, кормушка.

Развивающие:

  1. Развивать у детей память, в процессе составления рассказа о доме, дворе.
  2. Развивать у детей речь, наглядно-образное мышление.
  3. Развивать у детей инициативность, самостоятельность в выборе деятельности и материала.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес и любовь к малой родине.
  2. Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
  3. Воспитывать аккуратность в процессе рисования.

Участники: дети, воспитатель, младший воспитатель.

 

Предварительная работа:

  • беседа «Зимующие птицы»;
  • наблюдение за птицами;
  • чтение В. Стоянов «Воробей», А. Барто «Синица», В. Берестов «Сова и синица», А. Прокофьев «Снегири»;
  • отгадывание загадок о зимующих птицах;
  • разучивание пальчиковой игры «Снегири», игры с движением «Покормим птиц»;
  • рассматривание предметных и сюжетных картинок;
  • просмотр презентации: «Зимующие птицы», «Такие разные дома», «Прогулка по Волхову»;
  • живая картина «У кормушки»;
  • дидактические игры: «Подбери пару», «Собери картинку», «Кубики».

Материалы и оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • дом (из лего-конструктора), игрушка Домовёнок, кормушки, плоскостные силуэты птиц;
  • мнемотаблица;
  • материалы и оборудование для рисования: альбомный лист, гуашь, мелки, фломастеры, кисточки, баночки под воду, тряпочки, подставки для кисточки.

Методические приёмы:

  • игровой: игровая деятельность с детьми;
  • наглядный: ИКТ, мнемотаблица;
  • словесный: беседа, составление рассказа, вопросы, объяснения;
  • практический: изобразительная деятельность;
  • метод проблемного обучения: Как помочь Кузе?

Форма деятельности: интегрированное занятие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная, двигательная.

Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»

Ожидаемый результат: дети знают свой дом, называют на каком этаже живут, различают и называют материалы, из которых построены дома, могут рассказать о своём доме, узнают и называют зимующих птиц, различают их по внешнему виду, отмечают характерные признаки, рисуют птиц.

 

ХОД НОД

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

МАТЕРИАЛ,

ОБРАЗОВАТЕЛЬ-

НЫЕ РЕСУРСЫ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

1 ЭТАП

МОТИВА-

ЦИОННАЯ

ЧАСТЬ

Вовлечение детей в

совместную

деятельность.

В группе накрыт белой тканью дом

Дети, что это за сугроб?

Дети обращают внимание на сугроб, подходят к воспитателю.

2 ЭТАП

ОСНОВНАЯ

ЧАСТЬ

Формировать представление детей о доме.

Развивать у детей умение называть части дома (крыша, стены, окна, двери).

Развивать у детей умение составлять рассказ о своём доме.

Обогащать словарь детей за счёт слов: многоэтажный, пятиэтажный, одноэтажный, кирпичный, панельный, деревянный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать знакомить детей с обобщающим понятием «зимующие птицы».

Развивать у детей умение узнавать и называть снегиря, синицу, части тела птиц.

Обогащать и активизировать словарный запас детей за счёт слов: зимующие птицы, снегирь, синичка, кормушка, деревянная, бумажная, грудка, перья.

 

Цель: развивать умение детей сочетать слова с движениями, мелкую моторику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать у детей умение узнавать и называть снегиря, синицу, части тела птиц.

 

 

 

 

 

 

 

Развивать у детей умение раскрашивать силуэт птицы, используя разные материалы.

Обогащать и активизировать словарный запас детей за счёт слов: снегирь, синичка, грудка, перья.

Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, умение готовить рабочее место, выбирать материал.

Дом из лего-конструктора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

игрушка Домовёнок

 

 

 

 

 

 

 

Мультимедийное

оборудование

слайды: иллюст-

рации домов

 

 

 

 

мнемотаблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кормушки: бумажная, деревянная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плоскостные фигурки снегиря, синички

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматриваем вместе с детьми дом.

Что есть у дома? (стены, окна, крыша, дверь)

Сколько этажей у этого дома? (один этаж)

Если у дома один этаж, как можно про него сказать? (дом одноэтажный).

Давайте вместе скажем (индивидуально).

Из чего построен дом? Какой дом? (кирпичный)

Как вы думаете, ребята, кто живёт в этом доме? Как посмотреть? Кто это, вы знаете?

(ответы детей)

Дети, это Домовёнок. Он говорит, что его зовут Кузя, он живёт в этом доме. Поздоровайтесь с Кузей.

Кузя: - Я хочу с вами поиграть.

Хотите поиграть с Кузей?

Кузя: - Я буду показывать вам картинки домов, а вы угадайте, чей это дом и расскажите о нём. Согласны?

1-слайд «пятиэтажный дом» (воспитатель узнаёт на картинке свой дом)

- Кузя, ведь это мой дом! (педагог рассказывает о своём доме, используя мнемотаблицу, демонстрирует детям образец рассказа)

- Я живу в панельном доме, его построили из плит. Мой дом серого цвета, пятиэтажный, можно сказать, что он многоэтажный. Я живу на первом этаже. Во дворе моего дома стоят машины.

2, 3-слайд (дети узнают свои дома, рассказывают о них, с опорой на мнемотаблицу).

Кузя: Ребята, а у кого во дворе висят кормушки? Для чего они нужны? Кто их повесил? Кто прилетает к кормушке? Какие это птицы? Как мы их можем назвать? (зимующие)

Сейчас, Кузя, мы тебе расскажем о зимующих птицах. У нас в группе тоже есть кормушки, поищем?

Дети, из чего сделаны кормушки, какие они? (из дерева-деревянная, из коробки-бумажная)

Посмотрите, ребята, что есть у кормушки? (крыша)

Что мы положим в кормушку? (зёрнышки, семечки, крошки хлеба, кусочек сала)

Покажем Кузе, как мы кормим птиц?

Игра с движением «Покормим птиц»:

Сыплет, сыплет наш снежок,

(руки поднять вверх, медленно опускать, имитируя «падает снег»)

Он засыпал весь лужок.

(руки поднять вверх, покачивая из стороны в сторону)

Дружно прыгнем все в сугроб: оп-оп-оп.

(прыжки на месте, на 2х ногах)

Очень холодно зимой,

(обнять себя 2мя руками)

Птиц пойдём кормить с тобой.

(ходьба на месте)

Голубям бросаем крошки,

(движения руками вперёд)

Воробьям зерна немножко,

(пальцы собрать в «щепоть», имитация «кормим птиц»)

Снегирю кусочек сала,

(соединить вместе ладони)

Но сказал он: «Мало, мало».

Тут ворона прилетела: «Кар-кар-кар»

(движения кистями рук, имитация «птица открывает клюв»)

А мы руками замахали: «Кыш-кыш-кыш»

(машем руками)

Покормили птичек мы без рукавичек,

(пальцы собрать в «щепоть», имитация «кормим птиц»)

Ручки согреваем, греем, потираем.

(трём руки, дуем)

Мы шагали, мы шагали,

(ходьба на месте)

Наши ноженьки устали.

(поглаживание ног)

А когда домой придём,

(ходьба на месте)

Ляжем мы и отдохнём, вот так!

(присесть, имитация «спим»)

Посмотрите, в наших кормушках уже есть первые птички. Как они называются? (рассматриваем плоскостные фигуры снегиря, синички, отмечаем части тела).

Правильно, это снегирь. У него какого цвета грудка? А это синичка. Какого цвета у синички грудка?

Кузя: А к моему дому птицы не прилетают.

Дети, Кузя наш загрустил, как ему помочь?

Ребята, а помните, мы с вами рисовали птиц, нам только осталось их раскрасить?

Хотите порадовать Кузю? Но сначала скажите Кузе, какую птичку будете рисовать? Каким цветом закрашивать ей грудку?

Дети выбирают материал, готовят рабочее место.

Кузя подходит к детям, задаёт вопросы.

Какую ты птичку нарисовал? Какого цвета у неё грудка? Сколько мы с вами нарисовали птиц?

Кузя: - Спасибо, ребята, вы меня порадовали, я буду ждать, когда птички прилетят ко мне во двор. На прощанье хочу вас угостить, я испёк вам угощенье – оладушки!

(Домовёнок прощается, уходит в дом).

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики

 

Дети рассматривают иллюстрации домов

 

 

 

Дети рассказывают о своём доме

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети находят две кормушки

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети играют, выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают птиц.

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети благодарят Кузю.

 

3 ЭТАП

ЗАКЛЮЧИ-

ТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Цель: подведение итогов, рефлексия.

Задачи:

Вызвать положительные эмоции от совместной деятельности.

 

 

Дети, какие вы добрые, заботливые! Помогли Кузе, порадовали его, у нас получились замечательные птички. Молодцы! Вам было интересно? Что вас порадовало?

У меня есть ещё фотографии домов. Хотите найти свой дом? А попробовать угощение Кузи, хотите? Что будем делать, угощаться или рассматривать фотографии?

Ответы детей.

 

 

 

Выбор деятельности детьми.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.05.2022