Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования и элементами аппликации «Рябинки для снегирей»

Автор: Людмила Викторовна Ананьева

Организация: МДОУ «Детский сад №12 г. Пугачева Саратовской области»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев

Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования.

 

Задачи:

1). Познакомить с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.

2). Закрепить умение мелко нарывать бумагу и наклеивать её

3). Закрепить знания о зимующих птицах, и чем они питаются.

4). Развивать мелкую моторику рук.

5). Развивать чувство ритма и цвета

6). Воспитывать любовь к птицам и желание заботиться о них.

7).Воспитывать самостоятельность.

 

Материал: Мультимедиа, презентация на тему «Рябинки для снегирей» (картинки с изображением птиц), тонированные листы бумаги, красная и коричневая гуашь, ватные палочки по количеству детей, полоски белой бумаги, клейстер, кисть №2 белка, №6-8 щетина, баночки с водой по количеству детей, салфетки, вырезанные фигурки снегирей.

 

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Садятся на стульчики)

Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки? (ответы детей) Слушайте.

«Я белым одеялом всю землю укрываю,

Белю поля, дома, а зовут меня…»

Дети: Зима.

Воспитатель: Какое у нас сейчас время года? (зима)

-Правильно, зима. Кому труднее всех приходится зимой?

Дети: Труднее всего зимой птицам.

Воспитатель: Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Воспитатель: Некоторые птицы не стали спорить с Зимой, и улетели в теплые края, а другие остались. У них есть свои секреты, как пережить зиму. Как называются эти птицы? Дети: Зимующие.

Воспитатель: Правильно!

II. Основная часть.

1) Отгадывание загадок.

Воспитатель: Давайте отгадаем этих птиц:

 

«Птичка невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок

Получается прыжок»

(воробей)

- Данил, чем зимой питается воробей? (зернышки, крошки…)

 

«Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика»

(синица).

- Алиса, чем можно подкормить эту птичку? (салом, зернышки, крошки)

 

«Выносливая птица,

Усердно ищет корм

И крошки подбирает

Воркуя под окном»

(голубь)

- Максим, чем подкормим голубя? (зернышки, семечки, крошки)

 

«Красногрудый, чернокрылый,

Любит ягодки клевать,

С первым снегом на рябине,

Он появится опять»

(снегирь).

- Лиза, а снегиря чем подкормим? (зернышки, рябинки)

 

(После каждой, отгаданной загадки, слайды этой птицы).

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки и сказали, чем можно подкормить этих птиц зимой. А теперь давайте встанем в круг и отдохнем.

 

2) ФИЗМИНУТКА.

С неба падают снежинки, (хватательные движения,

Как на сказочной картинке ловим снежинки)

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы (руки в стороны-

Снегом замело дороги потягивания)

Не завязнуть в поле чтобы, (ходьба на месте

  • выше ноги. высоко поднимаем колени)

Вон синичка в поле скачет, (прыжки на месте)

Словно черно-желтый мячик.

Ну, а мы идем, идем, (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом.

 

3) (Стоим в кругу)

Воспитатель: Рябина - любимое лакомство зимующих птиц, а особенно снегирей. Но сильный ветер осыпал все ягоды, и снегирям нечего стало есть. Давайте поможем снегирям - нарисуем грозди рябины под снегом, чтобы всем птицам хватило!

- Пройдем за столы, а, как и чем мы будем рисовать, я сейчас расскажу.

4) Объяснение. Показ. Выполнение.

Воспитатель: Сначала нарисуем веточки. Берем кисточку для краски, набираем коричневую краску и рисуем веточку, сначала рисуем всей кисточкой, затем кончиком кисточки. Вот так (показываю). Затем рисуем грозди рябины на ветках ватными палочками: обмакиваем кончик ватной палочки в красную краску и ставим точки - вот так (показываю). Рисуем ягоды. Палочку держим вертикально.

Когда наши ягодки подсохнут, мы посыпем веточки снегом. Полоски бумаги мелко нарываем в тарелочки (вот так), и только потом берем кисточку, набираем клей и наносим его на веточки сверху. Наклеиваем кусочки бумаги рядом друг с другом – укрываем снегом веточки. Вот такие у нас получились зимние рябинки.

Воспитатель: Саша, с чего мы будем начинать? (с веточек)

-Каким цветом будем рисовать веточки, Варя? (коричневым)

- Что будем делать потом, Владик? (рисовать рябинки ватными палочками)

- Каким цветом? (красным)

5) Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: А теперь развернули стульчики к столам и приступаем к работе.

Воспитатель: Все нарисовали грозди рябинки? Положите ватные палочки на салфетки и давайте отдохнем. Приготовили пальчики.

6)ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

«Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

(ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)

Две синички, воробей, 6 щеглов,5 голубей.

(загибаем пальцы)

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек».

(«сыпем зернышки», потрясем кистями рук)

7) Аппликация.

Воспитатель: Ну, что отдохнули? Продолжим работу. Что будем делать дальше, Лиза?

Дети: Мы будем нарывать полоски бумаги и наклеивать на веточки.

Воспитатель: Правильно, будем нарывать бумагу для снега и наклеивать на веточки. (самостоятельная работа)

Воспитатель: Все закончили? Ребята, посмотрите, сколько теперь у нас рябины, всем птичкам хватит. Ой, смотрите, а вот и снегири прилетели на ваши рябинки. Я посажу снегирей, а вы прикрепляйте свои работы на леску.

 

III. Заключительная часть.

Выставка работ. (Дети вешают свои работы на натянутую леску и садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, а какая работа самая аккуратная? (ответы детей)

- Максим, какая работа тебе больше всего понравилась? Почему? (ответы детей)

- А тебе Данил? Алиса... (ответы детей)

- Молодцы, вы все постарались, у всех получилось хорошо! Будут и снегири сыты, и все остальные птицы.

- Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

 

 

АНАЛИЗ:

  1. Тема: « Рябинки для снегирей».
  2. Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования.
  3. Задачи: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, закрепить умение мелко нарывать бумагу и наклеивать её. Закрепить знания о зимующих птицах и чем они питаются. Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма и цвета. Воспитывать любовь к птицам и желание заботиться о них, самостоятельность.
  4. В ходе проведения организованно-образовательной деятельности старалась создать эмоциональный настрой, дать четкие установки на предстоящую деятельность. Использовала наглядный, игровой и словесный методы работы с детьми, объяснение, показ, слайд-шоу.
  5. В течение всего мероприятия старалась поддерживать контакт с детьми, что способствовало положительному результату: дети легко справлялись с заданиями.
  6. Смена видов деятельности, использование новых технологий обеспечило усвоение материала, и отсутствовала перегрузка детей на занятии.
  7. Считаю, что структура организованно-образовательной деятельности соответствует поставленным целям и задачам.
  8. В дальнейшем планирую продолжить развивать творческие способности детей и интерес к нетрадиционным техникам рисования.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 165,3 КБ
Опубликовано: 04.05.2022